485

Sebastiano De Albertis
(Milano , 1828 - Milano, 1897)

Acquarello su carta raffiguranti carabinieri a cavallo e personaggi. Firmato in basso a sinistra De Albertis Sebastiano (Milano, 1828 – Milano, 1897). Cm 6,5x12,5. In bella cornice in legno dorato 23x27. Pittore, frequentatore dell’Accademia di Brera, il cui repertorio è di genere militare-patriottico, di forte valenza civile. È presente al Museo Storico dell’Arma dei Carabinieri con il famoso dipinto “La Carica di Pastrengo” (1848).

€ 200,00
Base d'asta