342
Disegno di autore anonimo raffigurante strada di campagna con personaggio, sullo sfondo chiesa di Raganosa ed Etna (Tremestieri, veduta da Battiati), XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro marrone. Mm 208x318. Datato in basso a destra 18 giugno '70.