Base a guisa sacco rivestita in pelle nei toni del bianco, struttura in alluminio e metallo cromato. Segni d'uso. Etichetta della manifattura.
Lotto N. 37
Angelo Mangiarotti per Skipper Italia
Importante tavolo della serie Eros
Piano di forma ellittica sostenuto da due piedi di forma troncoconica mediante incastro a secco, presente piccola incollatura e piccole mancanze sul perfilo del [..]
Lotto N. 42
Gae Aulenti per Zanotta
Tavolo con struttura metallica mod.Gaetano
Struttura metallica a guisa di cavalletti richiudibili, laccati nei toni del giallo. Piano in vetro trasperante. Marchio della manifattura riportato lungo i supporti. [..]
Lotto N. 188
Philippe Ledoux per Hermès Paris
Foulard vintage in seta 'Scotland'
Raro e ricercato dai collezionisti .
Pubblicato nel 1963, ripubblicato nel 1974, 1981, 1995
Colori dominanti: rosso, verde, blu, ocra.
Ottime [..]
Lotto N. 187
Chanel
Giacca Chanel
Lotto N. 32
Ludwig Mies van der Rohe per Knoll
Coppia di poltrone mod. Brno
Prod. Knoll DIS. L.Mies Van der Rohe. Struttura in acciaio cromato, rivestimento in alcantara nei toni del borgogna, da ricondizionare, salti di cromatura alla [..]
Lotto N. 117
Guido Cacciapuoti
(Napoli, 1892 - 1953)
Dama con cesto di fiori, scultura in ceramica policroma
Minime mancanze sui fiori
Lotto N. 11
Albano Poli per Poliarte
Lampada da terra
Struttura composta da listelli in vetro trasparente con superfice a finitura ghiacciata disposti ad incrocio. Segni d'uso. Piccole incollature.
Lotto N. 71
Lampada a parete nello stile di Frigerio
Struttura in fusione di bronzo in stile brutalista. Tracce di ossido.
Lotto N. 6
Piero Fornasetti
Piatto in porcellana: Temi e Variazioni, motiv 18, per Rosenthal
Nei toni dell'ametista e del blu, con applicazioni fitomorfe al vaso e applicazioni di volatili al posacenere. [..], pasta di vetro ad fusione a cera persa, vaso H cm2 1x12; posacenere diametro cm 10,4
Multiplo, firmato in alto a sinistra. Base in marmo travertino. Da una parte raffigurazione di Enea con Anchise [..], Bronzo a basso rilievo, h cm base 5; h complessiva cm 49x32,5