Dipinto a mano, ottime condizioni. porcellana Fles h cm 7; diametro cm 41
Lotto N. 201
Attilio Pratella
(Lugo Di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
Strada napoletana
Firmato A. Pratella in basso a destra Olio su tavoletta Cm h 21x 40, in cornice h 47 x 66
Lotto N. 6
Coppia vasi giustinianei
Vasi in porcellana biaca con decorazioni nei toni del verde e triplici medaglioni raffiguranti figure classiche. Base rotonda con teste leonine. Incollatura su [..]
Lotto N. 8
Orologio Napoleone III
XIX secolo, Napoleone III. Base in legno laccata e dipinta con portico a sei colonne ina alabastro bianco con capitelli dorati sormontati da timpano. Quadrante [..]
Lotto N. 56
Genio Alato
Riproduzione di Gandolino R. da Odovardo Tabacchi, prodotto da Sitaf per la città di Torino bronzo h cm 42; base cm 18x18
Lotto N. 163
Particolare dalla carità di Santa Elisabetta d'Ungheria, bambino
Copia da Bartolomeo Schedoni, firmato sul retro Macaluso. Olio su tela cm 26x19.5 In cornice: 35x29
Lotto N. 187
Mulino
Firmato in basso a destra e datato 1891. Sul retro etichetta "Raccolta Privata Principe Ottavio D'Aragona". Piccolo restauro sul retro Dipinto ad olio su tela H [..]
Lotto N. 51
Lume in maiolica con decoro raffigurante bimba con cesto
Nei toni del grigio, oro e nero.
Elettrificato.
Lotto N. 132
Statua in malachite raffigurante guerriero su cane di pho
Firmato in basso a destra. "Con Filippo Palizzi si ha il primo inizio del verismo pittorico. Dopo la scuola di [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 50x62, in cornice cm 82x93,5
Grande dipinto, firmato in basso a sinistra C.Coumont (Charles Coumont). Datato "Roma 1851". Opera sprovvista [..], Dipinto ad olio su tela, h cm 150 x 197