Pittore italiano del inizi XIX Secolo. Piccolo foro. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno [..]
Lotto N. 12
Coppia di divani a due posti con intarsi
braccioli scatolati, piedi ferini in massello con decorazioni a foglia. Produzione ebanisteria siciliana. Carlo X. Seduta staccabile. Ottime condizione.
Lotto N. 47
Mappamondo mobile bar
Lotto N. 80
Zuppiera della famiglia rosa
Lotto N. 86
Vaso in porcellana bianca con decorazioni in blu e pesche rosa, decorazioni di leoni in bronzo
Lotto N. 183
Giovanni Bernardino Azzolino
(Cefalù, 1572 - Napoli, 1645)
Madonna con Bambino e S.Giovannino
Famiglie Maira di Palermo. Presente Experties del Prof. Strinati Claudio:
“Il notevole dipinto raffigurante la Madonna col bambino e san Giovannino ( [..]
Lotto N. 20
Baccarat France
Candelabro in cristallo Baccarat mod. 'Enfant' con tre campanule
Marchio alla base
Lotto N. 111
Johnson Bros England
Servizio di piatti in porcellana da 12
Composto da N.12 piatti piani, n. 12 piatti fondi, n.11 piatti dolce, 1 insalatiera, 1 zuppiera, 1 salsiera, 4 piatti da portata. Raffigurazioni dei più [..]
Lotto N. 116
Rosenthal
(1879)
Completo ed elegante Servizio di piatti, mod. Chippendale
In porcellana,cComposto da N°: 12 Piatti fondi
36 Piatti piani
12 Piatti dolci
12 Piatti frutta
9 Piatti da portata grandi
1 Zuppiera
1 Salsiera [..]