Design e Arti decorative del XX secolo

61 Asta Live

Design e Arti decorative del XX secolo

ven 12 Maggio 2023
Orari Asta
Esposizione
Catania, Viale Africa 12
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

181 - 210  di 297 LOTTI
181

Romeo Rega

Lampada da tavolo con struttura in ottone listellare

Finitura zapponata. Presenti tracce di ossido.  , cm 37 x cm 15 x cm 15
181

Romeo Rega

Lampada da tavolo con struttura in ottone listellare

Finitura zapponata. Presenti tracce di ossido.  , cm 37 x cm 15 x cm 15
Base d'asta
€ 120,00
183

Sospensione con tubolare a L, diffusore in vetro di Murano trasparente

Diffusore a coperchio in vetro satinato, Diametro 60, H cm 75
183

Sospensione con tubolare a L, diffusore in vetro di Murano trasparente

Diffusore a coperchio in vetro satinato, Diametro 60, H cm 75
Base d'asta
€ 120,00
184

Sospensione a disco in vetro di Murano, f.fABIAN MOD.P59

1987
Serigrafato con circonferenze bianche, Diametro cm 67, h cm 100
184

Sospensione a disco in vetro di Murano, f.fABIAN MOD.P59

1987
Serigrafato con circonferenze bianche, Diametro cm 67, h cm 100
Base d'asta
€ 140,00
186

Piantana stelo dorato

Diffusore in vetro bianco. Vetro spiccola sbeccatura, H cm 188
186

Piantana stelo dorato

Diffusore in vetro bianco. Vetro spiccola sbeccatura, H cm 188
Base d'asta
€ 50,00
187

Piantana

Diffusore vetro di Murano bainco e azzurro marezzato. Mancanza di un decoro in vetro a metà altezza., H cm 182
187

Piantana

Diffusore vetro di Murano bainco e azzurro marezzato. Mancanza di un decoro in vetro a metà altezza., H cm 182
Base d'asta
€ 100,00
188

Piantana vetro piatto serigrafato

Base in marmo nero, h cm 186 x base cm 25 x 25
188

Piantana vetro piatto serigrafato

Base in marmo nero, h cm 186 x base cm 25 x 25
Base d'asta
€ 100,00
189

Piantana

Stelo nero, diffusore arcobaleno, h 183
189

Piantana

Stelo nero, diffusore arcobaleno, h 183
Base d'asta
€ 100,00
190

Fagiano

Sulla base marchio Herend Hvngary Hand painted., Scultura in porcellana policroma raffigurante , H 16,5 x 32,5 cm
190

Fagiano

Sulla base marchio Herend Hvngary Hand painted., Scultura in porcellana policroma raffigurante , H 16,5 x 32,5 cm
Base d'asta
€ 40,00
192

Galileo Chini

(1873 - 1956)

Vaso in terracotta

Di forma balaustro, riportante decoro fitomorfo lungo la superficie. Con dettagli nei toni del blu rifiniti al [..], cm 15, diametro bocca cm 9
192

Galileo Chini

(1873 - 1956)

Vaso in terracotta

Di forma balaustro, riportante decoro fitomorfo lungo la superficie. Con dettagli nei toni del blu rifiniti al [..], cm 15, diametro bocca cm 9
Base d'asta
€ 600,00
194

La Farnesiana©  

(Parma, 1952)

Portafoto con fiori in rilievo

Anni '60
Nei toni del pastello , presenta piccola sbeccatura  all'angolo destro.  Manifattura per la produzione [..], H 23 x 18
194

La Farnesiana©  

(Parma, 1952)

Portafoto con fiori in rilievo

Anni '60
Nei toni del pastello , presenta piccola sbeccatura  all'angolo destro.  Manifattura per la produzione [..], H 23 x 18
Ceramica
Base d'asta
€ 40,00
197

Lalique France©  

(1888)

Set da fumatore in cristallo

Francia, XX secolo
Composto da 3 pezzi: posacenere, portasigarette e accendino. Ottime condizioni, Posacenere diametro cm 15; portasigarette h cm 9,5; accendino h cm 12
197

Lalique France©  

(1888)

Set da fumatore in cristallo

Francia, XX secolo
Composto da 3 pezzi: posacenere, portasigarette e accendino. Ottime condizioni, Posacenere diametro cm 15; portasigarette h cm 9,5; accendino h cm 12
Base d'asta
€ 200,00
199

Cenedese Murano

Coppia di uccelli in vetro di Murano

XX secolo
Firmato sul fondo "CENEDESE VETRI" Murano, cm.7,5x18,5 - cm.8,5x16
199

Cenedese Murano

Coppia di uccelli in vetro di Murano

XX secolo
Firmato sul fondo "CENEDESE VETRI" Murano, cm.7,5x18,5 - cm.8,5x16
Base d'asta
€ 80,00
200

Lalique France©  

(1888)

Grande piatto in cristallo "Côte-d'Or" o "Trois figurines et raisins"

Francia, XX secolo
Con finiture satinate, firmato sul retro del bordo, presenti piccole sbeccature sul bordo, Diametro cm 40
200

Lalique France©  

(1888)

Grande piatto in cristallo "Côte-d'Or" o "Trois figurines et raisins"

Francia, XX secolo
Con finiture satinate, firmato sul retro del bordo, presenti piccole sbeccature sul bordo, Diametro cm 40
Base d'asta
€ 300,00
201

Crystal Sevrès

Elefante

Marchio alll'acido della manifattura sul fondo., cristallo sabbiato, L cm 8 x H cm 6
201

Crystal Sevrès

Elefante

Marchio alll'acido della manifattura sul fondo., cristallo sabbiato, L cm 8 x H cm 6
Cristallo opacizzato
Base d'asta
€ 60,00
202

Vilca

Albatros

Scultura in cristallo , H cm 15 x cm 49
202

Vilca

Albatros

Scultura in cristallo , H cm 15 x cm 49
Base d'asta
€ 100,00
203

Baccarat France

Obelisco piramidale in cristallo con base triangolare

In cristallo al piombo trasparente. Minime mancanze laterali , h cm 46, base cm 7
203

Baccarat France

Obelisco piramidale in cristallo con base triangolare

In cristallo al piombo trasparente. Minime mancanze laterali , h cm 46, base cm 7
Base d'asta
€ 200,00
204

Daum France

Gatto

Scultura in vetro, con firma incisa alla base Daum France. Presenti segni d'uso., H cm 19
204

Daum France

Gatto

Scultura in vetro, con firma incisa alla base Daum France. Presenti segni d'uso., H cm 19
Base d'asta
€ 280,00
205

Baccarat France

Gatto

H cm 10 x 9
Cristallo
Base d'asta
€ 40,00
206

Grande boccia in vetro dipinto a mano con motivi floreali

Firmato MR Didau per G.Italia, H 33 x diametro 45
206

Grande boccia in vetro dipinto a mano con motivi floreali

Firmato MR Didau per G.Italia, H 33 x diametro 45
Base d'asta
€ 80,00
209

Centrotavola formato da piatto più alzata

In vetro rosa e stile Liberty., d 34 cm, b 11 cm, h 24 cm
209

Centrotavola formato da piatto più alzata

In vetro rosa e stile Liberty., d 34 cm, b 11 cm, h 24 cm
Base d'asta
€ 180,00
210

Daum France

Vaso e posacenere Orchidea

XX secolo
Nei toni dell'ametista e del blu, con applicazioni fitomorfe al vaso e applicazioni di volatili al posacenere. [..], pasta di vetro ad fusione a cera persa, vaso H cm21x12; posacenere diametro cm 10,4
210

Daum France

Vaso e posacenere Orchidea

XX secolo
Nei toni dell'ametista e del blu, con applicazioni fitomorfe al vaso e applicazioni di volatili al posacenere. [..], pasta di vetro ad fusione a cera persa, vaso H cm21x12; posacenere diametro cm 10,4
Base d'asta
€ 1.500,00
181 - 210  di 297 LOTTI