Firmato sul fronte in basso a sinistra, titolo e anno al retro, Timbro della Galleria Perlini Arte.
Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mimmo [..]
Firmato Schifano. Corradata di Certificato di Autentica e di Archiviazione datata Roma, 12 gennaio 2012.
Opera autentica archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera [..]
Lotto N. 102
Luciano Ventrone
(Roma, 1942 - Collelongo, 2021)
Natura Morta
Firmato in basso a sinistra. Titolato e autenticato al retro. Raccomandata della galleria d'arte Forni inviata alla galleria Il Segno di Catania in data 20/03/1987, [..]
Lotto N. 94
Santi Alleruzzo
(Messina, 1929 - Villa San Giovanni, 2006)
Albero
Firmato sul fronte in basso a destra Olio su cartoncino cm 70x100, in cornice 85x110
Tiratura 1/100, firmata in basso a destra, riporta scritta “colorato a mano” in basso a sinistra e certificato [..], Acquaforte acquarellata a mano, cm 56x43, in cornice 74x58 cm
Litografia 100/120, firmato in basso a destra Aligi Sassu nasce a Milano, costretto a lasciare la scuola a causa [..], Litografia, cm 44x61, in cornice 76x97 cm