Design e Vintage

70 Asta Live

Design e Vintage

ven 8 Settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

181 - 210  di 280 LOTTI
Base d'asta
€ 60,00
182

N.2 Pouff con ruote

Anni 70
In tessuto nero, h cm 43 , d 46
182

N.2 Pouff con ruote

Anni 70
Base d'asta
€ 40,00
183

Tavolo da caffè

Anni '60
Produzione NyForm, disegno Gianni Ausenda. Struttura in legno rivestito in formica nera e metallo cromato. Piano [..], h cm 23 x 80 x 80
183

Tavolo da caffè

Anni '60
Base d'asta
€ 160,00
184

Prod. NyForm

Sistema modulare

Anni '70
Composto da N° .. pezzi. Struttura in multistrato laccato nero, e inserti in metallo cromato.
184

Prod. NyForm

Sistema modulare

Anni '70
Base d'asta
€ 600,00
185

Kartell

Portariviste

cm 45x40x25
Base d'asta
€ 100,00
186

N.2 Pouff con ruote

Anni 70
In tessuto nero., h cm 43 , d 46
186

N.2 Pouff con ruote

Anni 70
Base d'asta
€ 40,00
187

Kartell

N.2 Portaombrelli

Uno nero, uno rosso, h cm 28 , d 25
187

Kartell

N.2 Portaombrelli

Base d'asta
€ 20,00
188

Kartell

Gruppo di N. 2 tavolini da caffè mod. Jolly Crystal, Designer Paolo Rizzato

in Policarbonato trasparente nei toni del giallo, arancione e trasparente. Segni d'uso, cm 40x39x39
188

Kartell

Base d'asta
€ 120,00
189

Set di N. 3 tavolini impilabili in acciaio spazzolato.

Vetro fumè al piano . Segni d'uso, Piccolo H cm 40x38x38, medio cm 43 x 42x42, grande cm 46x46x46
189

Base d'asta
€ 160,00
190

Na Design

Tris di tavolini ad incastro in metallo e vetro

Grande cm 43x53x35, medio cm 38x46x35, piccolo cm 34x39,5x34
190

Na Design

Base d'asta
€ 120,00
Base d'asta
€ 80,00
194

G. Launeck©

Capezzale con volto di Madonna in gesso policromo

Anni '50
In gesso policromo, base in legno cuspidata , h cm 41 x cm 36
194

G. Launeck©

Anni '50
Base d'asta
€ 250,00
195

Donna marinara

Base in legno. Minimi segni di usura., Scultura in terraglia, Cm 30
195

Donna marinara

Base d'asta
€ 100,00
196

Cane

XX secolo
 Firma indecifrabile , Scultura in lamina d’argento, H 12x39
196

Cane

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
197

Drioli

Bottiglie da liquore in ceramica ''Stormy Weather''

Anni '50
Trio ceramiche numerate, made in Italy, su fondo scritta ''exclusive Drioli'', incollatura sul numero 22, h cm 12,5
197

Drioli

Anni '50
Base d'asta
€ 60,00
198

Lino Berzoini

(Ficarolo, 1893 - Albisola , 1971)

Bambina con pattini da ghiaccio

Firmata alla base Berzoini. Presenti incollature alla gamba e allo stivale., H cm 22
198

Lino Berzoini

Base d'asta
€ 100,00
199

Gianni Visentin

(1938 - 2010)

Ballerina, scultura in biscuit

Base in legno. Firmata sul retro., cm 22x16
199

Gianni Visentin

(1938 - 2010)

Base d'asta
€ 100,00
201

Jozefina Krosno

Conchiglia Pop Art

lunghezza cm 44x23,5
Base d'asta
€ 250,00
202

De Simone

Bottiglia De Simone

Firmato sul fondo De SImone per I.R.F.I.S., h cm 18
202

De Simone

Bottiglia De Simone

Base d'asta
€ 60,00
204

Wedgwood Made in England

Coppia di vasi con raffigurazioni di scene classiche

Raffigurazioni in bianco su fondo azzurro. Sbeccatura su uno dei due, H cm 17 , d 21
204

Wedgwood Made in England

Base d'asta
€ 120,00
Base d'asta
€ 180,00
208

Piatto "Il giorno"

Dipinto a mano in oro zecchino e firmato Longo, cm 32
208

Piatto "Il giorno"

Base d'asta
€ 60,00
209

Vaso in vetro di Murano

Colore bianco lattimo con decorazioni in rosso. , H 23 cm
209

Vaso in vetro di Murano

Base d'asta
€ 80,00
210

Zulimo Aretini

(Monte San Savino (Arezzo), 1884 - Roma, 1965)

Vaso in ceramica dipinta policroma e dorata

Anni '50
Con figurazione di barche in mare, firmata sul fondo, minima sbeccatura sulla base e interno bocca. , cm 40 x cm 26
210

Zulimo Aretini

Anni '50
Base d'asta
€ 80,00
181 - 210  di 280 LOTTI