157
Roberto Rimini ©
(Palermo, 1888 - 1971)
Aratro con buoi e contadini, 1936
Sanguigna su cartone
cm 74 x 150, in cornice 100 x 129
Firmato e datato in basso a destra.
Pubblicato sul volume "Roberto Rimini", Giuseppe aimone Editore (2002), pag. 243.