Design, Arti Decorative del XX secolo e vintage

80 Asta Live

gio 14 Dicembre 2023
Gabriella Crespi, Ercole Barovier , Gaetano Sciolari, Achille e Piergiacomo Castiglioni, Carlo Bugatti solo alcuni degli iconici protagonisti della nuova Asta di Design Art La Rosa! Inoltre un'approfondita selezione di rarità in vetro di Murano e non solo realizzate nel Novecento da grandi autori e dalle più grandi manifatture nazionali ed internazionali.
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

241 - 263  di 263 LOTTI
242

Borsone in cuoio necessaire

Con chiave legata al manico, piedini in metallo, H cm 16x31,5x16,5
242

Borsone in cuoio necessaire

Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 200,00
244

Beswick England

Bassotto in ceramica smaltata

Marchio alla base., H cm 26,5x32
244

Beswick England

Bassotto in ceramica smaltata

Base d'asta
€ 40,00
Base d'asta
€ 400,00
246

Bassotto in maiolica

Marchio Made in Italy sotto una zampa anteriore, H cm 72x44
246

Bassotto in maiolica

Base d'asta
€ 200,00
247

Le porcellane artistiche Firenze

Tre gatti orientali in ceramica vintage

1970
Marchio alla base "Manifattura Artistica Le Porcellane, Italy, dipinto a mano"., H cm 42x24,5 - H cm 10,5x6 - H cm 8,8x5,5
247

1970
Base d'asta
€ 80,00
248

Scultura in legno raffigurante pantera

Firmata Carlo Borin , H cm 14x60
248

Base d'asta
€ 120,00
249

Lampada con scultura policroma di anatra con paralume regolabile, a due luci

1960
Dipinta a mano. Marchio alla base ed etichetta nel paralume, H cm 58x36x19,5 - con paralume H cm 58x48x38,5
249

1960
Base d'asta
€ 80,00
250

De Simone

Coppia di piastrelle in maiolica

Anni '60
Raffiguranti fiori variopinti, cm 20 x cm 20
250

De Simone

Anni '60
Base d'asta
€ 80,00
251

De Simone

Coppia di piatti da muro in ceramica dipinto a mano con personaggio seduto alla macchina da cucire

1960/1970
Spugnato verde acqua al bordo. Firmato De Simone Itali 13/N alla base., H cm 2,5 - diametro cm 20,5 - piatto gr. d. cm 26
251

De Simone

1960/1970
Base d'asta
€ 60,00
252

De Simone

Tre piatti quadrati da muro in ceramica dipinti a mano raffigurante pescatori e viticoltori

1960/1970
Spugnato verde acqua al bordo. Firmato alla base De Simone Italy 13/N., H cm 20x20
252

De Simone

1960/1970
Base d'asta
€ 100,00
255

De Simone

Piatto da muro quadrato in ceramica dipinto a mano

1960/1970
Sfondo di città con fontana. Firmato alla base De Simone Italy 64/1., H cm 3,5x25
255

De Simone

1960/1970
Base d'asta
€ 60,00
256

De Simone

Cinque posaceneri rettangolari in ceramica dipinti a mano, tre raffiguranti un gendarme, uno un fiore, [..]

1960/1970
Spugnato verde acqua al bordo. Firmato De Simone Italy 64/1 alla base, H cm 2,5x17x12
Base d'asta
€ 60,00
257

De Simone

Piatto quadrato in ceramica policroma con mestieri

1960/70
Spugnato verde acqua ai bordi. Firmato alla base De Sime Italy 13/N, H cm 25x25
257

De Simone

1960/70
Base d'asta
€ 60,00
262

Macinino da caffe' in legno e ghisa a manovella

Inizi XX secolo
Cassetto alla base in legno verde, corpo del macinino in ghisa, H cm 36x34
262

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
263

Bilancia antica a due piatti in ottone, in legno con base in metallo, con 7 pesi in ferro

Pesi in ottone di misure e pesi diversi. Con punzoni. Vetrino al fronte leggermente scollato , H cm 25x56x27
263

Base d'asta
€ 200,00
241 - 263  di 263 LOTTI