Dipinti da Collezione privata di famiglia nobile siciliana

47

Raffaele Armenise
(Bari, 1852 - Malgrate, 1925)

Scena di osteria

Olio su tela
cm 21x26 in cornice cm 27x31
Firmato in basso a destra. Raffaele Armenise fu allievo di Filippo Palizzi e di Domenico Morelli. Decorò il teatro Petruzzelli di Bari. Alcune sue opere sono esposte nella Pinacoteca di Bari. La tela si rifà alle scene fiamminghe, con un sapiente gioco di chiaroscuri.
€ 900,00
Base d'asta