Dipinti, sculture, ceramiche, applique, specchiere, lampadari e mobili, vasta la selezione di Antiquariato presente in quest'asta. Dal lotto 243 in poi una selezione di ceramiche siciliane.
Unico corpo, finale a cappello mezza canna, laccato nero ebanizzato nero. Colonnine in legno, particolari dorati, due sportelli nella parte superiore, e cassetti [..]
Mancanze sulla cornice olio su tela cm 70x100, in cornice 96x126
Lotto N. 202
Lampadario Edward a sospensione , con prismi in cristallo
Lotto N. 122
Guido Cacciapuoti
(Napoli, 1892 - 1953)
Statuetta in porcellana manifattura Cacciapuoti raffigurante soldato napoleonico
Su base a plinto che reca lo stemma di Napoleone, sul retro presenta l'iscrizione "Musicien". Adesivo della manifattura alla base con indicazione della tiratura. [..]
Lotto N. 263
Sgabello in maiolica bianca decorato con finte corde ai lati
Lotto N. 19
Pendola da terra a colonna, Napoleone III
In legno di mogano con intarsi floreali, bronzi dorati applicati.
Firmato in basso a destra C. Leslie. In bella cornice dorata coeva. Piccolo buco in altro a sinistra, toppa al [..], Olio su tela, H cm 25,5x35,5 - in cornice H cm 47,5x57,5