188

Regni Siciliae Insulae Maltae et Gozae, 1680 ca

Incisione colorata in rame
mm 485x575
Rara e bella carta della Sicilia e isole limitrofe. La famiglia Danckerts, tre generazioni di stampatori e cartografi, fu tra le più attive per circa un secolo e nella seconda parte del Seicento produsse numerosi atlanti. Ottimo esemplare con lievi e piccoli aloni marginali. In cornice dorata, ottimo stato di conservazione.
€ 1.100,00
Base d'asta