Art La Rosa vi presenta una nuova stupenda Asta di Antiquariato. Il catalogo è aperto da un’importante rosa di dipinti di rara fattura, tra i nomi più noti Angelo Inganni, Alessandro Magnasco, Jacques Courtois Il Borgognone, Ciccio Napoletano e molti altri. Una seconda sezione è popolata da raffinati oggetti di antiquariato e mobili realizzati dai meticolosi artigiani dei secoli passati. Un'attenzione particolare alla Sicilia con un’ultima sezione tutta dedicata al suo artigianato, dalle ricercate maioliche di Caltagirone alle tipiche giare in terracotta ideali per arredare gli ambienti esterni.
In legno nero ebanizzato, intarsi in rame. Base con gambe a S con legacci rettangolari.
Lotto N. 243
Cassapanca laccata in verde e dipinta
Dipinta con paesaggi e ghirlande sul fronte. Sul piano stemma nobiliare, sui laterali motivi floreali.
Lotto N. 155
Cassettone Luigi XVI con due cassetti, in legno di noce con intarsi a gelsomino
Tarli e spaccature trattate. Da restaurare.
Lotto N. 279
Grande giara in cotto con base in ferro
Lotto N. 165
Ratto di Persefone
Scultura in bronzo
Lotto N. 75
Angelo Inganni
(Brescia, 1807 - Gussago, 1880)
Veduta della Piazza dei Mercanti o Il passaggio dalla Piazza dei Mercanti alla Pescheria Vecchia
Firmato e datato in basso a destra. Expertise del Professore Claudio Strinati: "Il finissimo dipinto è firmato da Angelo Inganni ed è una tipica opera del suo [..]
Lotto N. 23
Adam Frans van der Meulen
(Flemish, 1632 - 1690)
Battaglia fra cavalieri
In cornice coeva.
Lotto N. 4
Anthonie Victoryns
(Anversa, 1620 - 1656)
Giocatori di dadi in un interno
Firmato in basso a sinistra Olio su tela H cm 33x27 - in cornice H cm 43x35.5
Lotto N. 2
Pietro Liberi
(Padova, 1605 - Venezia, 1687)
Cerchia di
La toilette di Venere
In cornice di legno dorata. Olio su tavola H cm 29x45 - in cornice H cm 39x55
Lotto N. 15
Andrea Solari
(Milano, 1460 - Milano, 1524)
Scuola di
Giuseppe Meda
(Milano, 1534 - 1599)
Mater dolorosa
Expertise del Professore Claudio Strinati: "L’opera posta alla mia attenzione è inquadrabile senza dubbio alcuno quale replica certamente antica di un famoso [..]
Lotto N. 116
U.S.S. Constitution, Grande Veliero interamente in argento 800
La USS Constitution, detta “Old Ironsides” è una fregata pesante a tre alberi, in legno, della United States Navy. Battezzata in omaggio alla Costituzione degli [..]
Lotto N. 108
Sevres- Vincennes
Coppia di vasi in porcellana blu con decori dorati e collo decorato con cartigli raffiguranti Napoleone [..]
Vincennes Sevres, manifattura imperiale. Anse in brozo dorato a guisa di collo di cigno rifinite con palmette stilizzate e base in bronzo dorato a sezione quadrata [..]
Il dipinto in esame è una preziosa testimonianza delle opere paesaggistiche di Alessandro Magnasco, detto il Lissandrino [..], H cm 178x158 - in cornice H cm 192x174
Piccolo foro sulla tela. "L’interessante resa prospettica e l'inventiva fantasiosa nella costruzione [..], Dipinto ad olio su tela, cm 130X94 in cornice cm 161 x 125,5
Presente Perizia del Prof.Strinati. "La Natura Morta di pesci (olio su tela, cm.37 x 47, in cornice 50 x 62) [..], olio su tela , cm 40 x cm 48, in cornice cm 52 x cm 60
"Dipinto che mostra una chiara impronta naturalistica, dalle suggestioni caravaggesche. Prototipo iconografico [..], Olio su tela, cm 76x103; in cornice cm 99x126
Expertise del Professore Claudio Strinati: " La Salita al calvario reca iscritto sul retro (parzialmente coperto [..], Olio su tavola, H cm 53 x 40, in cornice 63 x 48
Expertise del Professore Claudio Strinati: "L’opera posta alla mia attenzione è inquadrabile senza dubbio alcuno [..], Olio su tela, H cm 40x28,8 - in cornice H cm 75x65
Opera pubblicata come autografa di Michelangelo Cerquozzi. Pubblicata sul testo Briganti-Trezzani –Laureate, Sozzio [..], Olio su tela, H cm 44x58 - in cornice H cm 57x70
Il dipinto in esame può essere attribuito a Jacques Courtois, conosciuto come Il Borgognone, rinomato pittore [..], Olio su tela, H cm 48x72 - in cornice H cm 75x98
Perizia del Professore Claudio Strinati: «Il dipinto deriva da un noto prototipo dell’ambiente guercinesco molto [..], Olio su tela, H cm 180x121, in cornice cm 195x145
Opera ricavata dalla pulitura du due dipinti sovrapposti. Si può fare il paragone con le tele di Ercole de Maria [..], Olio su tela., H cm 100 x 73, in cornice cm 116 x 88