Antiquariato

94 Asta Live

Antiquariato

sab 25 Maggio 2024
Dipinti, mobili d'alta epoca, importanti specchiere, lampadari, oggettistica da collezione ed art de la Table d'eccezione.
Pregevoli i lotti che in quest'asta ArtLaRosa ha selezionato per voi!!!
Non perdetevi questa stupenda Asta di Antiquariato!
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 257 LOTTI
31

Alfred Vickers

(1786 - Londra , 1868)

Paesaggio

Inizi XIX secolo
Dipinto ad olio su tela , Cm 30x40, in cornice 45x55cm
31

Alfred Vickers

(1786 - Londra , 1868)

Paesaggio

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 750,00
32

Conte Ugolino

XIX secolo
Pittore del XIX secolo, Olio su tela, H cm 80x70 - in cornice H cm93,5x83
32

Conte Ugolino

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
33

Marina di Napoli con castello, barche e personaggi

XIX secolo
Scuola di Posillipo. Presente mancanze sulla superficie pittorica., Olio su tela, H cm 41x59 - in conice H cm 52,5x71,5
33

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
34

Barche con faro e personaggi

XIX secolo
Pittore del XIX secolo., Dipinto olio su tela, cm 36x49,in cornice cm 47x60
34

Barche con faro e personaggi

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
35

Coppia di Putti

XIX secolo
Presente mancanze sulla superficie pittorica., Olio su tela, H cm 21x34
35

Coppia di Putti

XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
36

Coppia di Putti

XIX secolo
Olio su tela, H cm 21x34
36

Coppia di Putti

XIX secolo
Olio su tela, H cm 21x34
Base d'asta
€ 120,00
37

Madonna con velo

Pittore del XIX secolo
Olio su tela., H cm 41 x 32,5; 8in cornice) H cm 53 x 44
37

Madonna con velo

Pittore del XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
38

Maternità

1892
Dipinto neoclassico di Pittore del XIX Secolo. Firmato con monogramma al centro sul lato sinistro, con iniziali [..], Olio su tela, H cm 71 x 56; (in cornice) H cm 74 x 58
38

Maternità

1892
Base d'asta
€ 600,00
39

Maddalena

Sicilia, fine del XVIII secolo
Pittura popolare della fine del XVIII secolo., Dipinto ad olio su tela, Cm 101x75
39

Maddalena

Base d'asta
€ 300,00
40

Ritratto di giovane donna

Pittore del XVIII secolo
Olio su tela, cm 53 x 78, in cornice 82 x 68
40

Ritratto di giovane donna

Pittore del XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
41

Padre Felice di Nicosia

Pittore siciliano del XIX secolo
In cornice di legno dorata a mezza canna con foglie d'acanto bulinate coeva. Piccole cadute di colore, Olio su tela, H cm 69x50 - in cornice H cm 80x65
41

Padre Felice di Nicosia

Base d'asta
€ 200,00
42

Ritratto di un militare, Prima Guerra Mondiale

Firma in basso a destra A. Ripamonti. Cornice di legno in mezza canna., Olio su cartone telato, H cm 41x31- in cornice H cm 51x41,5
42

Base d'asta
€ 250,00
43

Ritratto di militare

1913
Datato e Firmato A. Ripamonte in basso a destra. In cornice a mezza canna dorata., H cm 41x31 - in cornice H cm 52x41
43

Ritratto di militare

1913
Base d'asta
€ 250,00
44

Due bambini sotto la pioggia

XIX secolo
Pittore inglese del XIX secolo. In alto e in basso piccola caduta di colore., Dipinto a olio su tela, h 60x49 cm, in cornice h 72x62 cm
44

Due bambini sotto la pioggia

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
45

Dipinto raffigurante personaggi in un bosco

XIX Secolo
Tela da restaurare; In cornice antica di legno dorata , Olio su tela, H 61x51, in cornice 73,5x60
45

XIX Secolo
Base d'asta
€ 180,00
46

Paesaggio con uomo a cavallo

Fine XIX secolo
olio su tavola, H cm 24,5x34 - in cornice H cm 35x45
46

Paesaggio con uomo a cavallo

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
47

Dipinto raffigurante paesaggio campestre con case e personaggi

XiX Secolo
Pittore Italiano di fine XIX Secolo. Firmato in basso a sinistra F.Nannini , H cm 31 x 25,5; 15 x 9
47

XiX Secolo
Base d'asta
€ 140,00
48

Viale con carrozze e personaggi

XIX/XX secolo
Olio su tela, cm 39x64; in cornice cm 59x84
48

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
49

Madonna del Divino Amore

Pittore della fine del XIX secolo
In cornice a vassoio del XIX secolo. Copia da Raffaello, Olio su tavola, H cm 33x25 - in cornice H cm 50x40
49

Madonna del Divino Amore

Base d'asta
€ 200,00
50

Paesaggio con alberi

XX secolo
V. Rettore. Sprovvisto di cornice. Presenta data al retro. Firmato in basso a destra., olio su tavoletta, H cm 8,7 x 17,5
50

Paesaggio con alberi

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
51

Coppia di dipinti raffiguranti scorci di paese con personaggi

XX secolo
Olio su tavola , cm 26 x 8 e 23 x 8 in cornice cm. 46 x 30 e 45 x 3048x30
51

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
52

Antoine Maly

Scorcio di casa in campagna

XX secolo
Firmato in basso a destra. , Olio su tela, H cm 31x24 - in cornice H cm 47,5x41
52

Antoine Maly

Scorcio di casa in campagna

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
53

Vita quotidiana dei frati in convento

XX secolo
Le Gras Parigi, Oleografie, H cm 34x45
53

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
54

XX secolo
54

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
55

Rocco Lentini

(Palermo, 1858 - Venezia, 1943)

Crisantemi rossi

1929
Rocco Lentini nasce a Palermo il 17 febbraio 1858. Da giovane frequenta le scuole serali per aiutare il padre, [..], cm 59.5 H x 45 L, in cornice cm 69 x 54
55

Rocco Lentini

Crisantemi rossi

1929
Base d'asta
€ 600,00
56

Paesaggio con alberi

H cm 24x33 - in cornice H cm 31x40
56

Paesaggio con alberi

Base d'asta
€ 140,00
58

Interno di harem con donne in cornice di legno dorato

XIX/XX Secolo
Firmata in basso a sinistra , Guache colorata bruna,tecnica mista china biacca, tempera e matita, H cm 25,5 x 28,2 / in cornice 59 x 53
58

XIX/XX Secolo
Base d'asta
€ 140,00
59

Jacques Callot

(Nancy, 1592 - 1635)

Personaggio con bastone

Disegno a inchiostro bruno, H mm 257x163 - in cornice H cm 35x30,5
59

Jacques Callot

(Nancy, 1592 - 1635)

Personaggio con bastone

Base d'asta
€ 350,00
60

Pietro Paolo Palmieri

(1737 - 1804)

Mendicante con gatto

Firmato in basso a destra, Disegno a brunaccio su carta vergellata, H mm 198x139 - in cornice H cm 35x30,5
60

Pietro Paolo Palmieri

(1737 - 1804)

Mendicante con gatto

Base d'asta
€ 200,00
31 - 60  di 257 LOTTI