91

Chiffonier Impero in legno di mogano, Inizi XIX secolo

H cm 192x127x58
Cassetti alla base con lesene laterali. Parte superiore con sportelli a scomparsa, cariatidi scolpiti applicati ai lati, foglie d'acanto acolpite nella cornice superiore. Interno con cassetti, specchio al centro con intersezione di capitelli e architetture applicati ai lati a modo di galleria con specchi. Alla base piedi a mezza cipolla intagliati a foglie d'acanto. Cassetti adattati a ribalta. Cerniera da sistemare
€ 1.200,00
Base d'asta