123

Ginori di Doccia ©
(Sesto Fiorentino, 1735)

Bel servizio di piatti in porcellana per 12 con piatti da portata con decori floreali, Firenze, metà XIX secolo

Marchio alla base. Composto da 24 piatti piani (3 con sbeccature); 12 piatti fondi (uno con sbeccature); 12 piatti da frutta (7 con sbeccature); 2 piatti grandi ovali; 2 piatti grandi rotondi (uno filato); 2 salsiere; 6 piattini ovali; 2 alzate con coperchio; 2 alzate senza copechio; 1 insalatiera filata, 1 zuppiera.
€ 500,00
Base d'asta