30

Salvatore Marchesi
(Parma, 1852 - Parigi , 1908)

Interno di chiesa

olio su masonite
cm 34x26 in cornice cm 49x30

Firmat in basso a sinistra.
Pittore protagonista del panorama artistico siciliano tra il XIX e il XX secolo.
Lo distinguono lo studio prospettico rigoroso e preciso, l'analisi minuziosa e accurata dei particolari, la coloristica appropriata e l'influenza della luce nelle sue composizioni.
Poetica luministica che si caratterizza con l'uso di colori caldi e ambrati come nel dipinto in questione.
Prediligeva dipingere interni di chiese e sagrestie.
ASORstudio.

€ 600,00
Base d'asta