251

Aurora vittoriosa e Lucifero sulla quadriga, Grande incisione, XX secolo

Incisione
H cm 75x125 - In cornice H cm 90x140
Stampa di riproduzione del dipinto di Guido Reni. Incisione di Raphael Morgen. La stampa mostra Apollo, a sinistra, su un carro trainato da quattro cavalli, accompagnato da sette fanciulle che rappresentano le ore; sopra i cavalli c'è Lucifero come putti che porta una fiaccola; e a destra c'è Aurora, con mazzi di fiori, che li conduce attraverso le nuvole fino all'alba di un nuovo giorno.
€ 250,00
Base d'asta