Giuseppe Cesari Cavalier d'Arpino
(1568 - 1640)
d'apres

Flagellazione di Cristo d'apres Giuseppe Cesari detto il Cavaliere d'Arpino, pittore della fine del XVII secolo

H cm 105x75, in cornice dorata 125x95

Il dipinto in oggetto è tratto dall'opera del Cesari, resa popolare e diffusa da una incisione di Egidio Sadeler ( 1550 - 1600), del 1593. La composizione è simile, con piccole variazioni della coloritura e nei particolari, ma l'impianto scenografico è identico.
La rimeditazione della presenta opera è comprensibile data la grande diffusione del soggetto ampiamente trattato nella pittura romana del XVI / XVII secolo. Ad esempio la flagellazione di Zuccari Federico e Sebastiano Piombo
L'opera è in buone condizioni. Presenta un reintelo recente ed è in cornice di legno dorato a foglia del '600.

17/10/2024 12:29:41
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
1.100,00 €
Base d'asta
  EUR
Offri