Arredamento per la tavola

116 Asta Live

Arredamento per la tavola

ven 8 Novembre 2024
In vista delle festività natalizie, arreda la tua tavola, per condividere i momenti di festa e convivialità con un tocco di eleganza senza tempo. Raffinati servizi di piatti, pregevoli servizi di bicchieri in cristallo delle più rinomate cristallerie, ma anche di gradevoli manifatture in vetro, argenti capaci di arricchire e dare stile anche alla più semplice delle tavole, servizi di posate completissimi e di elegante fattura, sono alcuni tra i protagonisti della nostra asta 116 di Arredamento per la Tavola.
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 241 LOTTI
123

Argentiere Filippo Chiappe

Biscottiera in vetro molato rosa con coperchio in argento 900

Decò
Punzoni sul coperchio, argenti Filippo Chiappe, Genova., H cm 16 x 23
123

Argentiere Filippo Chiappe

Decò
Base d'asta
€ 40,00
124

Baccarat France

Secchiello porta champagne, collezione Harcourt in cristallo trasparente e metallo dorato

Francia. Anni 80-90
In scatola originale e con certificato Baccarat. Marchio alla base., H cm 24.5x27.5
124

Baccarat France

Francia. Anni 80-90
Base d'asta
€ 1.000,00
125

Servizio da pesce in argento massiccio

Composto da 6 forchette, 6 coltelli e 2 posate da portata. Punzone Palermo 3, Argentiere Formusa Pietro (1935-1 [..], Forchette GR 304, Coltelli GR 352, Posate da portata gr 234 tot. 892
125

Base d'asta
€ 350,00
126

French Christofle

Antico servizio di posate da 12, placcato in oro

Inizi '900
Composto da 11 forchette, 12 cucchiai e 12 coltelli. Punzonato Christofle. Segni d'uso
126

French Christofle

Inizi '900
Base d'asta
€ 700,00
127

Servizio di posate placcate in argento

Composto da: 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini [..]
127

Base d'asta
€ 900,00
128

Servizio di posate in argento

XIX sec
Regno delle Due Sicilie, Iniziali nobiliari incusse nel manico. Punzone Regno delle Due Sicilie. Servizio composto [..], gr 3,995
128

Servizio di posate in argento

XIX sec
Base d'asta
€ 2.000,00
129

Servizio di posate in argento per 12 persone

XIX secolo
Composto da 24 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 forchette dolce, [..], Kg 3052
129

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.700,00
130

French Christofle

Servizio di posate in metallo argentato

Servizio composto da: 11 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchettine da dessert, 12 cucchiaini da dessert, [..]
130

French Christofle

Base d'asta
€ 450,00
134

Legumiera in metallo argentato

Bordo lavorato con decorazioni floreali e foglie, H cm 25 x 57 x 33
134

Base d'asta
€ 160,00
Base d'asta
€ 40,00
137

Fabbrica Macabo

Gruppo di tre vassoi da portata ovali in silver

XX Secolo
Bordi bulinati con foglia lanceolata., L cm 40 x 30 (ovale) / 47x 35(ovale) / 40 cm (rotondo)
137

Fabbrica Macabo

XX Secolo
Base d'asta
€ 200,00
138

Oliera

Presente rottura su una bottiglietta
138

Oliera

Base d'asta
€ 160,00
140

Piccolo portadolci con bordo smerlato e piedi con motivi ornamentali

Presente punzone  Ammaccatura centrale  , gr.245 circa diametro 25
140

Base d'asta
€ 140,00
142

Baccarat France

Servizio bicchieri Modello Rohan

Anni '30
11 flute, 11 calici acqua, 11 calici da vino, 1 brocca e 1 bottiglia. Creato ne 1930 in occasione dell'Esposizione [..]
142

Baccarat France

Anni '30
Base d'asta
€ 2.200,00
Base d'asta
€ 200,00
145

Servizio di bicchieri da sei, in cristallo con dettagli filigranati dorati

XX secolo
Servizio composto da: sei bicchieri da acqua, sei calici da vino, sei flute, menage con oliera ampolla aceto e [..], bicchiere acqua h cm 16 diametro 8,5. calice vino h cm 14,5 diametro 7,5. flute h cm 17 diametro cm 5,5. menage h cm 21 piatto diametro cm 20
145

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
147

Bohemia

Sei coppe in cristallo Boemia porta caviale rosso rubino incise a mola con motivi animali, vegetali e decorativi e coppia di bottiglie in cristallo di Boemia incise a punta di diamante e collo in argento 800

XX secolo
Ogni calice al suo interno accoglie la vaschetta porta caviale in cristallo incolore. 2 calici presentano minime [..], calice h cm17X10 vaschetta h cm 6X10
147

Bohemia

Sei coppe in cristallo Boemia porta caviale rosso rubino incise a mola con motivi animali, vegetali [..]

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
148

Sei bicchieri da liquore in vetro giallo

XX secolo
Presenza di una lieve sbeccatura su uno dei bicchieri., h cm 12 diametro cm 5,5
148

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
149

Completo servizio di bicchieri di cristallo

 composto da: 12 bicchieri vino, 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri champagne, 12 bicchieri whisky, 6 bicchieri [..]
149

Base d'asta
€ 750,00
150

Servizio di bicchieri cristallo

Incisioni all'acidio floridrico. Composto da 15 flute, 13 bicchieri da acquae 13 da vino.
150

Base d'asta
€ 850,00
151

Servizio in cristallo

Composto da 12 bicchieri per acqua e 10 bicchieri per il vino. Sbeccature in 1 bicchiere, 1 bicchiere filatura [..]
151

Servizio in cristallo

Base d'asta
€ 200,00
121 - 150  di 241 LOTTI