Cristalli, Argenti, Ceramiche e tante Idee regalo per il Natale!

120 Asta Live

sab 7 Dicembre 2024
Tante idee regalo firmate ArtLaRosa nel nostro nuovo catalogo!
Cristalli firmati Lalique, Baccarat e di altre importanti manifatture, argenti pregiati, sculture e ceramiche da collezionare.
Fascia di prezzo da 0 € a 1300 €

121 - 150  di 181 LOTTI
121

Silver House Monte Carlo

Svuotatasche a forma di conchiglia in silver

Punzone sotto il bordo. Tre piedi sferici., H cm 4x19x18,3
121

Silver House Monte Carlo

Base d'asta
€ 40,00
Base d'asta
€ 100,00
123

Lalique France©

(1888)

Tortora con base colorata

Firma della manifattura alla base, H cm 22x10,5
123

Lalique France©

(1888)

Tortora con base colorata

Base d'asta
€ 350,00
124

Swarovski

Tigrotto

In scatola originale Swarovski, cm 2X3,5
124

Swarovski

Tigrotto

Base d'asta
€ 120,00
125

Swarovski

Portacandele in cristallo molato e intagliato

Anni 70/80
Piccola sbeccatura all'angolo., H cm 11.5 - base cm 5x5
125

Swarovski

Anni 70/80
Base d'asta
€ 40,00
126

Swarovski

Scacchiera con pedine

Segni d'uso, incollature e sbeccature, H cm 34.5x34.5
126

Swarovski

Scacchiera con pedine

Base d'asta
€ 200,00
127

Baccarat France

Elefantino in cristallo da collezione

Dotato di scatola originale Baccarat, cm 4X7
127

Baccarat France

Base d'asta
€ 120,00
128

Baccarat France

Aquila in cristallo

Piccola sbeccatura alla base , cm 18X24
128

Baccarat France

Aquila in cristallo

Base d'asta
€ 350,00
129

Lalique France©

(1888)

Gallina in cristallo Lalique

Firma della manifattura., H cm 8x2x6
129

Lalique France©

(1888)

Gallina in cristallo Lalique

Base d'asta
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 200,00
132

Lalique France©

(1888)

Set da fumatore in cristallo

Francia, XX secolo
Composto da 3 pezzi: posacenere, portasigarette e accendino. Ottime condizioni, Posacenere diametro cm 15; portasigarette h cm 9,5; accendino h cm 12
132

Lalique France©

(1888)

Set da fumatore in cristallo

Francia, XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
133

Coppa in cristallo di boemia

H 20 cm, diametro 23 cm
133

Coppa in cristallo di boemia

H 20 cm, diametro 23 cm
Base d'asta
€ 120,00
134

Tagliacarte in argento 800

XX sec.
Manico con decorazioni floreali. Gr 49, 21 cm
134

Tagliacarte in argento 800

XX sec.
Argento 800
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 40,00
Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 80,00
138

The Bridge

Portaorologi da 12

Piccoli segni di usura, 18,5 x 15,5 cm
138

The Bridge

Portaorologi da 12

Base d'asta
€ 150,00
139

Cartier

Penna a sfera Must De Cartier

Placcata in oro 18 carati, con anello Trinity ring anch'esso placcato in oro 18 carati. Con libretto di istruzioni [..]
139

Cartier

Penna a sfera Must De Cartier

Base d'asta
€ 180,00
140

Penna stilografica "Animalia Limited Edition" in argento 925

Con scatola in legno originale. Con inserti dorati disegnati dalla bottega G. Giovannelli raffiguranti animali. [..]
140

Argento
Base d'asta
€ 450,00
Base d'asta
€ 150,00
142

Portacartine in argento

gr.24,8 cm 4,4X8,5
142

Portacartine in argento

gr.24,8 cm 4,4X8,5
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 40,00
Base d'asta
€ 100,00
147

De Simone

Piatto da muro quadrato in ceramica dipinto a mano

1960/1970
Sfondo di città con fontana. Firmato alla base De Simone Italy 64/1., H cm 3,5x25
147

De Simone

1960/1970
Base d'asta
€ 60,00
148

De Simone

Cinque posaceneri rettangolari in ceramica dipinti a mano, tre raffiguranti un gendarme, uno un fiore, [..]

1960/1970
Spugnato verde acqua al bordo. Firmato De Simone Italy 64/1 alla base, H cm 2,5x17x12
Base d'asta
€ 60,00
149

De Simone

Quattro portacandele monoforo in porcellana policroma, dipinti a mano con volto.

1970
Firmati alla base De Simone Italy 64/R. Uno leggermente sbeccato al bordo., piccoli H cm 11,5x7,8 - grande H cm 12,5x8,5
149

De Simone

1970
Base d'asta
€ 120,00
150

De Simone

Boccale e bicchiere in ceramica dipinta a mano con pesce e pianta rossa

1960/1970
Firmato alla base De Simone Italy 64/13. Leggermente sbeccata al bordo. , H cm 15,5x18,5
150

De Simone

1960/1970
Base d'asta
€ 60,00
121 - 150  di 181 LOTTI