×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Collezionismo, Bambole e Fotografia
Asta Live
dom
28 Febbraio 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Nessuno
Accessori di Bambole
Bambole
Carillon
Fotografie
Giocattoli
Giocattoli in latta
Oggettistica
Peluche
Fascia di prezzo da
0 €
a
900 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 271 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
6
Next
Last
31
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco con nastrino azzurro al collo, fiocchetto in testa, capelli veri, occhi fissi, n. 4 dentini, arti snodati, firma 16 478, 1900 ca., provenienza Germania, h cm 91
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco con nastrino azzurro al collo, fiocchetto in testa, [..]
31
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco con nastrino azzurro al collo, fiocchetto [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
32
Bambola in biscuit e pelle, abito blu con decori in velluto blu, cuffietta in testa, capelli veri, occhi mobili, n. 4 dentini, arti snodati, firma stampa di ferro di cavallo, 1900 ca., provenienza Germania, h cm 53
Bambola in biscuit e pelle, abito blu con decori in velluto blu, cuffietta in testa, capelli veri, occhi mobili, [..]
32
Bambola in biscuit e pelle, abito blu con decori in velluto blu, cuffietta in testa, capelli veri, occhi [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
33
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna ricamato, fascia azzurra tra i capelli, capelli veri, occhi fissi, n. 4 dentini in avorio, arti mobili, firma E. Kofpeldolf 302-16, provenienza Germania, h cm 1,12, si segnalano un dito incollato ed uno rotto
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna ricamato, fascia azzurra tra i capelli, capelli [..]
33
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna ricamato, fascia azzurra tra i capelli, [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
34
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna con bottoncino, capelli veri, occhi fissi, n. 4 dentini, arti snodati, 1900 ca., provenienza Parigi, appartenenza S.F.B.J.
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna con bottoncino, capelli veri, occhi fissi, n. 4 [..]
34
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna con bottoncino, capelli veri, occhi fissi, [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
35
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito beige con inserti neri, capelli veri, occhi mobili, n. 4 dentini, arti snodati, firma Armand Marseille 390 D.R.G.M. 246/1 G.M., 1900 ca., provenienza Germania, h cm 55, si segnalano un dito rotto della mano sinistra, corpo timbrato con immahine rossa
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito beige con inserti neri, capelli veri, occhi mobili, n. [..]
35
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito beige con inserti neri, capelli veri, occhi [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
36
Bambola in biscuit e pelle di capretto, abito panna ricamato con cuffietta, capelli veri, occhi fissi, n. 4 dentini, arti in biscuit e pelle di capretto, firma 370 A7 M., 1900 ca., provenienza Germania, h cm 58, si segnala la scrostatura delle dita della mano destra
Bambola in biscuit e pelle di capretto, abito panna ricamato con cuffietta, capelli veri, occhi fissi, n. 4 dentini, [..]
36
Bambola in biscuit e pelle di capretto, abito panna ricamato con cuffietta, capelli veri, occhi fissi, [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
37
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito rosa con inserti ricamati beige, capelli veri, occhi mobili, n. 8+8 dentini, arti tipo francese snodati, firma "C." Deposè 13, 1890, provenienza Parigi, h cm 67, leggera felure in volto
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito rosa con inserti ricamati beige, capelli veri, occhi [..]
37
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito rosa con inserti ricamati beige, capelli veri, [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
38
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito beige con inserti azzurri, capelli veri, occhi mobili, n. 4 dentini con linguetta, arti snodati, firma 72 Walkiure, 1900 ca., provenienza Germania, h cm 79
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito beige con inserti azzurri, capelli veri, occhi mobili, [..]
38
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito beige con inserti azzurri, capelli veri, occhi [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
39
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna con cuffietta, capelli veri, occhi mobili, n. 4 dentini, arti snodati, firma 164, 1900 ca., provenienza Germania, h cm 63
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna con cuffietta, capelli veri, occhi mobili, n. 4 [..]
39
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna con cuffietta, capelli veri, occhi mobili, [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
40
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna ricamato con cintura azzurra e cuffietta, capelli mohair, occhi fissi, n. 5 dentini, arti mobili, firma made in Germany, "Ernest Hembach", 1889 ca., h cm 78
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna ricamato con cintura azzurra e cuffietta, capelli [..]
40
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna ricamato con cintura azzurra e cuffietta, [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
41
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito rosa a pois, capelli veri, occhi mobili, n. 6 dentini, arti tipo francese snodati, firma S.F.B.J. Paris 11, 1905 ca., provenienza Francia, h cm 68
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito rosa a pois, capelli veri, occhi mobili, n. 6 dentini, [..]
41
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito rosa a pois, capelli veri, occhi mobili, n. [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
42
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna con gilet e cuffietta, capelli veri, occhi fissi, n. 6 dentini, arti tipo francese snodati, firma 1907 1-2, 1899 ca., provenienza Parigi, h cm 64
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna con gilet e cuffietta, capelli veri, occhi fissi, [..]
42
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito panna con gilet e cuffietta, capelli veri, [..]
Base d'asta
€ 550,00
Dettaglio Lotto
43
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito rosa con cuffietta panna, capelli veri, occhi fissi, n. 4 dentini, arti mobili, firma MON TRESOR, 1900 ca., provenienza Francia, h cm 68, leggere scrostature sulla guancia, 3 dita rotte
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito rosa con cuffietta panna, capelli veri, occhi fissi, [..]
43
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito rosa con cuffietta panna, capelli veri, occhi [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
44
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito e giacca viola con inserti bordeaux e ricami beige, cuffietta beige ricamata, capelli veri, occhi mobili, n. 4 dentini, firma Dep 1079 11, 1900 ca., provenienza Germania, h cm 67
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito e giacca viola con inserti bordeaux e ricami beige, cuffietta [..]
44
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito e giacca viola con inserti bordeaux e ricami [..]
Base d'asta
€ 450,00
Dettaglio Lotto
45
Bambola in biscuit e pelle di capretto, abito ottocentesco marrone con inserti neri, capelli mohair, occhi mobili, n. 4 dentini, arti in biscuit e pelle, firma SH 1080 Dep, 1900 ca., provenienza Germania, h cm 46, vestito da riprendere
Bambola in biscuit e pelle di capretto, abito ottocentesco marrone con inserti neri, capelli mohair, occhi mobili, [..]
45
Bambola in biscuit e pelle di capretto, abito ottocentesco marrone con inserti neri, capelli mohair, [..]
Base d'asta
€ 450,00
Dettaglio Lotto
46
Bambola in biscuit e pelle di capretto e tessuto, abito blu con cinturino nero, cappello blu con piuma, capelli mohair, occhi fissi, arti restaurati fai da te, 1899, provenienza Germania, h cm 50, probabilmente Kestner
Bambola in biscuit e pelle di capretto e tessuto, abito blu con cinturino nero, cappello blu con piuma, capelli [..]
46
Bambola in biscuit e pelle di capretto e tessuto, abito blu con cinturino nero, cappello blu con piuma, [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
47
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito beige con sottoveste fiorata, cappellino, capelli veri, occhi mobili, n. 4 dentini, arti rigidi (inferiori), mobili (superiori), firma 1894 AM 8 DEP, 1895 ca., provenienza Germania, h cm 58, cordicella manda baci funzionante
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito beige con sottoveste fiorata, cappellino, capelli veri, [..]
47
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito beige con sottoveste fiorata, cappellino, capelli [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
48
Antica vettura vittoriana per bambole, cm 107x76, provenienza Inghilterra
48
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
49
Mobili da cucina in legno color avorio: 1) credenza, cm 25x31,5; 2) tavolo, cm 9x19; 3) n.4 sedie, cm 12x7, anni '50, provenienza Germania
Mobili da cucina in legno color avorio: 1) credenza, cm 25x31,5; 2) tavolo, cm 9x19; 3) n.4 sedie, cm 12x7, anni [..]
49
Mobili da cucina in legno color avorio: 1) credenza, cm 25x31,5; 2) tavolo, cm 9x19; 3) n.4 sedie, cm [..]
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
50
Pianoforte in legno funzionante, colore azzurro, XX secolo, ditta GMF, cm 39x29x15,5, leggeri segni di usura
50
Pianoforte in legno funzionante, colore azzurro, XX secolo, ditta GMF, cm 39x29x15,5, leggeri segni [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
51
N. 2 quadretti in legno raffiguranti bambole; 1 scatola raffigurante animali, cm 18x26; 1 scatola raffigurante bimba con galline, cm 23x28; completi di cromolitografia originale, fine '800, provenienza Germania?
N. 2 quadretti in legno raffiguranti bambole; 1 scatola raffigurante animali, cm 18x26; 1 scatola raffigurante [..]
51
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
52
Mobili da cucina in legno color verde: 1) Credenza: cm 22x25; 2) Tavolo: cm 8x16,5; 3) n.2 sedie: cm 10x5; anni '50/’60, provenienza Germania
Mobili da cucina in legno color verde: 1) Credenza: cm 22x25; 2) Tavolo: cm 8x16,5; 3) n.2 sedie: cm 10x5; anni [..]
52
Mobili da cucina in legno color verde: 1) Credenza: cm 22x25; 2) Tavolo: cm 8x16,5; 3) n.2 sedie: cm [..]
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
53
Carillon antico raffigurante clown, in teca di vetro. XX secolo. H cm 26, con teca h cm 36. Funzionante .
53
Carillon antico raffigurante clown, in teca di vetro. XX secolo. H cm 26, con teca h cm 36. Funzionante [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
54
Orsetto con giacchetto rosso lavorato a maglia, pantalone marrone, h cm 23; cane con pelo marrone e fiocco azzurro, h cm 17, fine 900, provenienza Germania
Orsetto con giacchetto rosso lavorato a maglia, pantalone marrone, h cm 23; cane con pelo marrone e fiocco azzurro, [..]
54
Orsetto con giacchetto rosso lavorato a maglia, pantalone marrone, h cm 23; cane con pelo marrone e [..]
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
55
Servizio in porcellana, n. 4 pezzi, colore rosa ed applicazioni oro, decorato a mano con rose, firmato G.M., anni '60, provenienza Germania
Servizio in porcellana, n. 4 pezzi, colore rosa ed applicazioni oro, decorato a mano con rose, firmato G.M., anni [..]
55
Servizio in porcellana, n. 4 pezzi, colore rosa ed applicazioni oro, decorato a mano con rose, firmato [..]
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
56
Bambole n. 3 pezzi in celluloide, h cm 14; 7,5; 9; n. 1 pezzo in biscuit, h cm 14; anni '40-'50; provenienza Germania
Bambole n. 3 pezzi in celluloide, h cm 14; 7,5; 9; n. 1 pezzo in biscuit, h cm 14; anni '40-'50; provenienza [..]
56
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
57
Bambola in celluloide, occhi fissi, arti mobili, anni '40. Vestiti originali e integri
57
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
58
N. 3 Mignonette "Furga", capelli veri, occhi fissi, arti rigidi, firma Furga, primo '900, provenienza Italia, h cm 21; 14; 14
N. 3 Mignonette "Furga", capelli veri, occhi fissi, arti rigidi, firma Furga, primo '900, provenienza Italia, [..]
58
N. 3 Mignonette "Furga", capelli veri, occhi fissi, arti rigidi, firma Furga, primo '900, provenienza [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
59
Antico baule per bambola Lady con 3 scomparti, primi '900, cm 28x45x26
59
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
60
Accessori Lenci: 1) Completo Natale (n. 3 pezzi); 2) Cappellino rosa con scarpe (n.2 pezzi); 3) Borsetta marrone; 4) Guanti gialli; 5) Scarpe azzurre; 6) Scarpe bianche; 7) Scarpe marroni. Anni '80. Senza buchi e tarli.
Accessori Lenci: 1) Completo Natale (n. 3 pezzi); 2) Cappellino rosa con scarpe (n.2 pezzi); 3) Borsetta marrone; [..]
60
Accessori Lenci: 1) Completo Natale (n. 3 pezzi); 2) Cappellino rosa con scarpe (n.2 pezzi); 3) Borsetta [..]
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 271 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
6
Next
Last