×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Collezionismo, Bambole e Fotografia
Asta Live
dom
28 Febbraio 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Nessuno
Accessori di Bambole
Bambole
Carillon
Fotografie
Giocattoli
Giocattoli in latta
Oggettistica
Peluche
Fascia di prezzo da
0 €
a
900 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 271 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
Next
Last
61
N. 3 borsette in seta e mohair per bambole di grande taglia, 1900 ca., provenienza Francia
61
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
62
N. 4 cuffie con reggi cuffie in celluloide, tulle e cotone; n. 1 ornamento per capelli. XX secolo, provenienza Francia
N. 4 cuffie con reggi cuffie in celluloide, tulle e cotone; n. 1 ornamento per capelli. XX secolo, provenienza [..]
62
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
63
N. 2 borsette in velluto; n. 1 borsetta in metallo dorato; n. 1 borsetta con figure; guantini in tessuto per bambole e Lady. Epoca '900, provenienza Germania
N. 2 borsette in velluto; n. 1 borsetta in metallo dorato; n. 1 borsetta con figure; guantini in tessuto per bambole [..]
63
N. 2 borsette in velluto; n. 1 borsetta in metallo dorato; n. 1 borsetta con figure; guantini in tessuto [..]
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
64
N. 5 pezzi: Cappello in velluto con pelliccia di ermellino per bambola di 80/90 cm; Scarpe vero cuoio con tacco timbrate sotto; Specchio; Borsa con violette; Borsa con perline in vetro. XX secolo, per bambole Lady e non
N. 5 pezzi: Cappello in velluto con pelliccia di ermellino per bambola di 80/90 cm; Scarpe vero cuoio con tacco [..]
64
N. 5 pezzi: Cappello in velluto con pelliccia di ermellino per bambola di 80/90 cm; Scarpe vero cuoio [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
65
N. 4 pezzi testine in biscuit: 1) Pierrot, h cm 12; 2) Dama con cappello nero in velluto, h cm 14; 3) Dama con capigliatura dorata, h cm 13; 4) Dama con fiocco blu, h cm 15; 1950-55, provenienza Germania
N. 4 pezzi testine in biscuit: 1) Pierrot, h cm 12; 2) Dama con cappello nero in velluto, h cm 14; 3) Dama con [..]
65
N. 4 pezzi testine in biscuit: 1) Pierrot, h cm 12; 2) Dama con cappello nero in velluto, h cm 14; 3) [..]
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
66
Scatola in legno con manovella, 1950 ca., provenienza Germania, h cm 12, non funzionante
66
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
67
Bambola Lenci "Anili", capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi, provenienza Torino, Italia
67
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
68
Paperino Lenci con fucile, cartucce, pelliccia e tracolla, anni '80, h cm 48, da riprendere in qualche punto, senza buchi e tarli
Paperino Lenci con fucile, cartucce, pelliccia e tracolla, anni '80, h cm 48, da riprendere in qualche punto, [..]
68
Paperino Lenci con fucile, cartucce, pelliccia e tracolla, anni '80, h cm 48, da riprendere in qualche [..]
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
69
Pecorella Lenci, h cm 28; Cane Peky, h cm 20
69
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
70
Bambola Lenci, pantalone e abito bianco con righe blu, abito sottostante a quadrettoni; capelli rossi mohair, occhi dipinti, firma Lenci, 1990 ca., Torino, Italia, h cm 60
Bambola Lenci, pantalone e abito bianco con righe blu, abito sottostante a quadrettoni; capelli rossi mohair, [..]
70
Bambola Lenci, pantalone e abito bianco con righe blu, abito sottostante a quadrettoni; capelli rossi [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
71
Bambola Lenci, abito e cappellino rosa con fiorellini e giacchino verde, capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi, 1978-80, Torino, Italia, h cm 50
Bambola Lenci, abito e cappellino rosa con fiorellini e giacchino verde, capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi, [..]
71
Bambola Lenci, abito e cappellino rosa con fiorellini e giacchino verde, capelli mohair, occhi dipinti, [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
72
Bambola Lenci, abito rosa a quadrettoni, berretto blu, capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi, 1979-80, h cm 50
Bambola Lenci, abito rosa a quadrettoni, berretto blu, capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi, 1979-80, h [..]
72
Bambola Lenci, abito rosa a quadrettoni, berretto blu, capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi, 1979-80, [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
73
Bambola Lenci "piemontesina", capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi, etichetta Lenci con certificato, 1979 ca, Torino, h. cm 41, completa di scatola
Bambola Lenci "piemontesina", capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi, etichetta Lenci con certificato, 1979 [..]
73
Bambola Lenci "piemontesina", capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi, etichetta Lenci con certificato, [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
74
N. 2 Lenci: 1) bimbo azzurro, 1930, h cm 45, mano da restaurare; 2) Negretta, h cm 33; n. 1 tipo Lenci: Gitana, h cm 42
N. 2 Lenci: 1) bimbo azzurro, 1930, h cm 45, mano da restaurare; 2) Negretta, h cm 33; n. 1 tipo Lenci: Gitana, [..]
74
N. 2 Lenci: 1) bimbo azzurro, 1930, h cm 45, mano da restaurare; 2) Negretta, h cm 33; n. 1 tipo Lenci: [..]
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
75
Bambola Lenci, Torino, Italia. Fatta a mano con capelli mohair, arti rigidi. H cm 61
75
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
76
Cucina in latta con 3 accessori in rame, anni '50, provenienza Germania, h cm 17x12x11,5, leggera ruggine
76
Cucina in latta con 3 accessori in rame, anni '50, provenienza Germania, h cm 17x12x11,5, leggera rug [..]
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
77
Coppia di cani in ferro, fermaporta, XX secolo. H cm 15x22 60
77
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
78
Coppia di peluche raffiguranti soggetti antropomorfi in abiti tradizionali (Topo Gigio). Probabile produzione tedesca. Anni '40. Segni d'uso
Coppia di peluche raffiguranti soggetti antropomorfi in abiti tradizionali (Topo Gigio). Probabile produzione [..]
78
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
79
N. 7 animali in latta con 4 chiavette: n. 2 galline, gatto con palla rossa, rana, gatto disteso con palla compreso di scatola, uccello, papera; XX secolo, funzionanti
N. 7 animali in latta con 4 chiavette: n. 2 galline, gatto con palla rossa, rana, gatto disteso con palla compreso [..]
79
N. 7 animali in latta con 4 chiavette: n. 2 galline, gatto con palla rossa, rana, gatto disteso con [..]
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
80
Mignonette in biscuit con coniglio, arti rigidi, 1900 ca., provenienza Francia, h cm 15 (con cappello), carillon funzionante
Mignonette in biscuit con coniglio, arti rigidi, 1900 ca., provenienza Francia, h cm 15 (con cappello), carillon [..]
80
Mignonette in biscuit con coniglio, arti rigidi, 1900 ca., provenienza Francia, h cm 15 (con cappello), [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
81
Bambola Lenci Mario, capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi, certificato, 1979 ca., Torino, Italia, h cm 50
Bambola Lenci Mario, capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi, certificato, 1979 ca., Torino, Italia, h cm 50 [..]
81
Bambola Lenci Mario, capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi, certificato, 1979 ca., Torino, Italia, [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
82
Lettino in legno cm 54x23, completo di cuscino, materassino, lenzuolino. Di recente realizzazione
82
Base d'asta
€ 55,00
Dettaglio Lotto
83
Triciclo di colore rosso, Giordani, anni ’50. H cm 53, lunghezza cm 65.
83
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
84
Giocattolo basculante, donna in equilibrio nello stile Decò, anni '40. Dipinta su metallo su ambo i lati, H cm 56 x22
Giocattolo basculante, donna in equilibrio nello stile Decò, anni '40. Dipinta su metallo su ambo i lati, H cm [..]
84
Giocattolo basculante, donna in equilibrio nello stile Decò, anni '40. Dipinta su metallo su ambo i [..]
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
85
Carillon con Mignonette in biscuit con coniglio, 1900 ca., Francia. H cm 15 (con cappello), carillon funzionante
Carillon con Mignonette in biscuit con coniglio, 1900 ca., Francia. H cm 15 (con cappello), carillon funzionant [..]
85
Carillon con Mignonette in biscuit con coniglio, 1900 ca., Francia. H cm 15 (con cappello), carillon [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
86
Giocattolo antico con clown musicante, fine XX secolo. Testa, piedi e mani in legno, vestiti in tessuto. Funzionamento a spinta, dotato di ruote. H cm 33 x17
Giocattolo antico con clown musicante, fine XX secolo. Testa, piedi e mani in legno, vestiti in tessuto. Funzionamento [..]
86
Giocattolo antico con clown musicante, fine XX secolo. Testa, piedi e mani in legno, vestiti in tessuto. [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
88
Stampa pubblicitaria della Borotalco, raffigurante donna e bambino, disegno di Gino Boccasile. In cornice cm 40x31, anni ‘50
Stampa pubblicitaria della Borotalco, raffigurante donna e bambino, disegno di Gino Boccasile. In cornice cm 40x31, [..]
88
Stampa pubblicitaria della Borotalco, raffigurante donna e bambino, disegno di Gino Boccasile. In cornice [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
89
Stampa pubblicitaria della Roberts, raffigurante bambina con bambola, disegno di Gino Boccasile. In cornice cm 40x31, anni ‘50
Stampa pubblicitaria della Roberts, raffigurante bambina con bambola, disegno di Gino Boccasile. In cornice cm [..]
89
Stampa pubblicitaria della Roberts, raffigurante bambina con bambola, disegno di Gino Boccasile. In [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
90
Collezione EarthMatters, titolo "Nowhereland (copertina)", anno 2001. Una montagna fatta di cielo:tramonto ad Ischia (capovolto perché ricorda la forma dell'Etna), diapositiva 1 / 8 , 30x45, CIBACHROME stampa diretta da diapositiva , 40x55 forex 10mm, perfilo bianco, cartoncino, bordi rivestimento sabbia vulcanica
Collezione EarthMatters, titolo "Nowhereland (copertina)", anno 2001. Una montagna fatta di cielo:tramonto ad [..]
90
Collezione EarthMatters, titolo "Nowhereland (copertina)", anno 2001. Una montagna fatta di cielo:tramonto [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
91
Collezione EM, titolo "Snow peakes", anno 1987. Etna: vista della Montagnola dall'alto. In primo piano cristalli di neve modellati dal vento, diapositiva 1 / 8 , 30x45, CIBACHROME stampa diretta da diapositiva , 40x55 forex 10mm, perfilo bianco, cartoncino, bordi rivestimento sabbia vulcanica
Collezione EM, titolo "Snow peakes", anno 1987. Etna: vista della Montagnola dall'alto. In primo piano cristalli [..]
91
Collezione EM, titolo "Snow peakes", anno 1987. Etna: vista della Montagnola dall'alto. In primo piano [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 271 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
Next
Last