×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
21
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Eclettica
21
Asta Live
Eclettica
sab
29 Maggio 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Robel
Venini
Cascella Michele
De Dreux Alfred
Guttuso Renato
Lietti Pietro Virgilio
Lighting Zonca
Manera Enrico
Pogliani Ferdinando
Rosenthal
Vinci G.
Wirkkala Tapio
Wouwerman Philips
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Arte africana
Arte cinese ed orientale
Arte di Sicilia
Complementi d'arredo
Fotografie
Gioielli
Lampadari
Litografie
Mobili
Oggettistica
Shabby Chic
Tappeti
Fascia di prezzo da
0 €
a
12500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 545 LOTTI
Pagina:
1
2
3
6
Next
Last
1
Antico capezzale in rame dorato e corallo, nello stile delle maestranze trapanesi del XVI/XVII secolo, raffigurante Cristo in croce, Madonna e San Giovanni, con zefiri a forma di dodecaedro equilatero, cm 39x 33. Corallo 275 gr circa Quest'opera presenta varie affinità di stile con altre che sono state prodotte a Trapani nei secoli XVI/XVII/XVIII. È caratterizzante la lavorazione del rame che, degradando verso l'interno fino ad una piccola edicola a lunetta centrale, dà un effetto di profo
Antico capezzale in rame dorato e corallo, nello stile delle maestranze trapanesi del XVI/XVII secolo, raffigurante [..]
1
Antico capezzale in rame dorato e corallo, nello stile delle maestranze trapanesi del XVI/XVII secolo, [..]
Base d'asta
€ 4.800,00
Dettaglio Lotto
2
Candelabro in legno argentato e dorato a cinque candele, figurato a vaso con foglie e fiori. XVIII secolo. H cm [..]
2
Candelabro in legno argentato e dorato a cinque candele, figurato a vaso con foglie e fiori. XVIII secolo. [..]
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
3
Sculture lignee femminili raffiguranti cariatidi a mensola circolare, del periodo neoclassico, fine XVIII, inizi XIX secolo. H cm 90
Sculture lignee femminili raffiguranti cariatidi a mensola circolare, del periodo neoclassico, fine XVIII, inizi [..]
3
Sculture lignee femminili raffiguranti cariatidi a mensola circolare, del periodo neoclassico, fine [..]
Base d'asta
€ 1.800,00
Dettaglio Lotto
Trittico cartaglorie in legno dorato e argentato a foglia, inizi secolo XIX. Grande cm 45x49, piccole cm 30x23
Trittico cartaglorie in legno dorato e argentato a foglia, inizi secolo XIX. Grande cm 45x49, piccole [..]
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
Base in legno argentato, Toscana (adattabile per tavolino). H cm 45, base cm 53x34
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
6
Coppia di leoni Marzocco di Firenze in legno dorato e argentato, inizi XX secolo. H cm 40, base 23x13
6
Coppia di leoni Marzocco di Firenze in legno dorato e argentato, inizi XX secolo. H cm 40, base 23x13 [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
7
Mensola portacandele a quattro luci in legno dorato a foglia, Sicilia, XVIII secolo. Con braccetti e colacera in metallo. H complessiva cm 33. Base maggiore cm 30, base minore cm 19,5
Mensola portacandele a quattro luci in legno dorato a foglia, Sicilia, XVIII secolo. Con braccetti e colacera [..]
7
Mensola portacandele a quattro luci in legno dorato a foglia, Sicilia, XVIII secolo. Con braccetti e [..]
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
Candeliere a tre luci in legno dorato, fine XVIII secolo. H cm 78, base cm 43x15.
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
Candeliere a tre luci in legno dorato, fine XVIII secolo H cm 78, base cm 43x15.
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
10
Fronte di edicola in marmo bianco e applicazioni di diaspri siciliani in rosso, Sicilia, XVIII secolo. H cm 59 base cm 40, mensola profondita cm 10.
Fronte di edicola in marmo bianco e applicazioni di diaspri siciliani in rosso, Sicilia, XVIII secolo. H cm 59 [..]
10
Fronte di edicola in marmo bianco e applicazioni di diaspri siciliani in rosso, Sicilia, XVIII secolo. [..]
Base d'asta
€ 1.500,00
Dettaglio Lotto
Grande lampadario in vetro di Murano, 16 luci più 3 luci centrali in coppa. H cm 120. Larghezza cm 15 [..]
Base d'asta
€ 6.800,00
Dettaglio Lotto
Coppia di plafoniere da soffitto in ottone e brindoli a rosetta, XX secolo. H cm 30. Cm diametro 100
Base d'asta
€ 2.400,00
Dettaglio Lotto
Mensola in legno dorato a foglia e laccata in rosso pompeiano, XVIII secolo. H cm 26x45x25. Mancanze di colore
Mensola in legno dorato a foglia e laccata in rosso pompeiano, XVIII secolo. H cm 26x45x25. Mancanze [..]
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
Fregio in legno dorato a foglia con piccolo specchio ovale centrale, XVIII secolo. Cm 22x70
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
Piccola specchiera in legno dorato con cimasa, XIX secolo. Cm 46x26,5
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
Udvary, olio su cartone pressato raffigurante maternità. Cm 35x44 , in cornice 53x62
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
17
Johann Heinrich Roos (Otterberg, 29 settembre 1631 - Francoforte sul Meno, 3 ottobre 1685), dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con ruderi, cascate e gregge. Firmato in basso a destra J. Roos. Cm 90,5x129,5, in cornice cm 116x153. "La sua famiglia emigra ad Amsterdam a causa della guerra dei trent'anni nel 1640. Fu allievo di Guilliam du Gardijn, Cornelis de Bie e Barent Graat, ma i pittori del paesaggio Nicolaes Berchem e Karel Dujardin hanno avuto la più grande influenza su di lui
Johann Heinrich Roos (Otterberg, 29 settembre 1631 - Francoforte sul Meno, 3 ottobre 1685), dipinto ad olio su [..]
17
Johann Heinrich Roos (Otterberg, 29 settembre 1631 - Francoforte sul Meno, 3 ottobre 1685), dipinto [..]
Base d'asta
€ 6.000,00
Dettaglio Lotto
18
Philips Wouwerman
(Dutch, 1619 - 1668)
Dipinto ad olio su tela raffigurante due personaggi a cavallo. Cm 57x76. Philippe Wouwerman, figlio del pittore Paul Joosten Wouwermann, crebbe in una famiglia di pittori in quanto anche i suoi fratelli Jean e Peter lo erano. Conosciuto come pittore di genere si dedicò al paesaggio sulla scia di Van de Laer che fu un pittore che era stato in Italia ed eseguiva dipinti di paesaggi italianizzanti. Le opere di Wouwerman sono raffigurazioni della vita quot
Philippe Wouwermann (Haarlem 1619-1668), dipinto ad olio su tela raffigurante due personaggi a cavallo. Cm 57x76. [..]
18
Philips Wouwerman
(Dutch, 1619 - 1668)
Dipinto ad olio su tela raffigurante due personaggi a cavallo. Cm 57x76. Philippe Wouwerman, figlio [..]
Base d'asta
€ 1.900,00
Dettaglio Lotto
Dipinto ad olio su tela raffigurante Parca Cloto e ragazzo con candela, XVII secolo. Cm 61x80. Privo di cornice. "L'opera è oralmente attribuita al pittore veneto Pietro della Vecchia (Vicenza, 1603 - Venezia 1678). Conosciuto come Pietro Muttoni fino al 1984, a seguito di errate interpretazioni dell’abate Luigi Lanzi, raggiunse notorietà intorno alla fine del quarto decennio del Seicento, fino ad essere considerato uno dei più importanti pittori di Venezia, soprattu
Dipinto ad olio su tela raffigurante Parca Cloto e ragazzo con candela, XVII secolo. Cm 61x80. Privo di cornice. [..]
Dipinto ad olio su tela raffigurante Parca Cloto e ragazzo con candela, XVII secolo. Cm 61x80. Privo [..]
Base d'asta
€ 1.500,00
Dettaglio Lotto
Dipinto ad olio su ardesia raffigurante Apollo che scuoia Marsia, XVII secolo. Cm 29x32. In cornice cm 40x42. Spessore mm 10.
Dipinto ad olio su ardesia raffigurante Apollo che scuoia Marsia, XVII secolo. Cm 29x32. In cornice cm 40x42. [..]
Dipinto ad olio su ardesia raffigurante Apollo che scuoia Marsia, XVII secolo. Cm 29x32. In cornice [..]
Base d'asta
€ 12.000,00
Dettaglio Lotto
21
Attribuito a Pieter van Bloemen, detto lo Stendardo, (Anversa, 17 gennaio 1657 - Anversa, 1720), dipinto ad olio su tela raffigurante scena di battaglia, cm. 84x119. In cornice cm 110x143. Pieter van Bloemen appartiene ad una famiglia di pittori e disegnatori fiamminghi, attivi tra Italia e Francia. Nel 1673 diventa membro della Corporazione di San Luca ad Anversa e dieci anni più tardi è a Lione in compagnia degli artisti olandesi Adriaen van der Cabel e Gillis Weenix. Dal 1686 vive a Roma,
Attribuito a Pieter van Bloemen, detto lo Stendardo, (Anversa, 17 gennaio 1657 - Anversa, 1720), dipinto ad olio [..]
21
Attribuito a Pieter van Bloemen, detto lo Stendardo, (Anversa, 17 gennaio 1657 - Anversa, 1720), dipinto [..]
Base d'asta
€ 8.500,00
Dettaglio Lotto
22
Alfred De Dreux
(Parigi, 1810 - Parigi, 1860)
Alfred De Dreux (Parigi 1810-Parigi 1860), dipinto ad olio su tela raffigurante il ritorno della Duchessa D’Almeda da un viaggio a Koat-Ven. Cm 88x115, pollici 34,5x45,5.
Alfred De Dreux (Parigi 1810-Parigi 1860), dipinto ad olio su tela raffigurante il ritorno della Duchessa D’Almeda [..]
22
Alfred De Dreux
(Parigi, 1810 - Parigi, 1860)
Alfred De Dreux (Parigi 1810-Parigi 1860), dipinto ad olio su tela raffigurante il ritorno della Duchessa [..]
Base d'asta
€ 12.500,00
Dettaglio Lotto
23
Dipinto olio su tela raffigurante Tivoli, attribuito a Richard Wilson (1714-1782). Cm 44x53 in cornice cm 53x62.
Dipinto olio su tela raffigurante Tivoli, attribuito a Richard Wilson (1714-1782). Cm 44x53 in cornice cm 53x [..]
23
Dipinto olio su tela raffigurante Tivoli, attribuito a Richard Wilson (1714-1782). Cm 44x53 in cornice [..]
Base d'asta
€ 3.000,00
Dettaglio Lotto
24
Lampada da chiesa in metallo argentato e dorato, fine XVIII. H cm 58
24
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
25
Ecce Homo, scultura lignea policroma a mezzo busto, XV/XVI secolo. H cm 72 H cm 71, base 40,25 cm. Quest'opera resa espressiva con estremo realismo psicologico, mostra il Cristo nel momento in cui, secondo il Vangelo di Giovanni, Ponzio Pilato - governatore di Roma - mostra alla folla il Cristo pronunciando la famosa frase “Ecce Homo”. L scultura, realizzata in legno, tecnicamente secondo l'uso Altomedievale, è stata svuotata del midollo interno per far si che col tempo non si manifestassero
Ecce Homo, scultura lignea policroma a mezzo busto, XV/XVI secolo. H cm 72 H cm 71, base 40,25 cm. Quest'opera [..]
25
Base d'asta
€ 4.800,00
Dettaglio Lotto
26
Piccola edicola in legno bulinato a foglia, XIX secolo. H cm 59. Base cm 39x12
26
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
27
Ostensorio in argento e argento vermeil, altezza cm 70, kg 2.352 Opera di elegante e raffinata fattura barocca in argento, eseguita a Napoli nel XVII secolo, recante i segni del saggiatore per le parti staccabili ed il punzone con le lettere “NAP” che riguarda il periodo che va dal 1619 al 1680. La base poggia su quattro piedi a riccio con ornati vegetali a fogli d’acanto, un globo in argento dorato inciso con i simboli dell'Universo ed i segni dello zodiaco sostiene una statuina dorata raff
Ostensorio in argento e argento vermeil, altezza cm 70, kg 2.352 Opera di elegante e raffinata fattura barocca [..]
27
Ostensorio in argento e argento vermeil, altezza cm 70, kg 2.352 Opera di elegante e raffinata fattura [..]
Base d'asta
€ 6.000,00
Dettaglio Lotto
28
Scultura del XVII secolo. Statua lignea figura di Evangelista. Doratura a mecca. H cm 49.
28
Base d'asta
€ 900,00
Dettaglio Lotto
29
Statua in terracotta policroma raffigurante Madonna con bambino, Toscana, XIX secolo. Nei modi dei primitivi del XIV secolo. H cm 45. Diametro base cm 11. Sbeccata nella base
Statua in terracotta policroma raffigurante Madonna con bambino, Toscana, XIX secolo. Nei modi dei primitivi del [..]
29
Statua in terracotta policroma raffigurante Madonna con bambino, Toscana, XIX secolo. Nei modi dei primitivi [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
30
Calice con patena in argento vermeil decorato a sbalzo con motivi floreali, primi XX secoli. Sulla base simboli religiosi. H cm 15 . Gr 490 . Con custodia originale.
Calice con patena in argento vermeil decorato a sbalzo con motivi floreali, primi XX secoli. Sulla base simboli [..]
30
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 545 LOTTI
Pagina:
1
2
3
6
Next
Last