Antiquariato

94 Asta Live

Antiquariato

sab 25 Maggio 2024
Dipinti, mobili d'alta epoca, importanti specchiere, lampadari, oggettistica da collezione ed art de la Table d'eccezione.
Pregevoli i lotti che in quest'asta ArtLaRosa ha selezionato per voi!!!
Non perdetevi questa stupenda Asta di Antiquariato!
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

181 - 210  di 257 LOTTI
182

Giuseppe Andreoni©

(Roma)

Bassorilievo raffigurante Venere e Cupido in cornice dorata

Polvere di marmo e resina, datato e firmato in alto a sinistra , Cm 19 x 32 in cornice 40 x 55 cm
182

Giuseppe Andreoni©

(Roma)

Base d'asta
€ 140,00
183

XIX secolo
Diffusore a tulipano lobato in vetro bianco satinato , Cm 57
Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 100,00
186

Lampada da tavolo Impero in legno dorato

XIX secolo
Dipinto sulla base e sulla colonna, diffusore in vetro opaline bianco., H cm 65x33
186

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
187

Coppia di lumi con base in legno dorato

XVIII secolo
Presenta rotture nel legno., H cm 64 x 41
187

XVIII secolo
Base d'asta
€ 160,00
188

Candeliere in legno dorato con ventola

Presenta buchi da tarlo trattato., XIX sec.
188

Base d'asta
€ 150,00
190

Grande bronzo patinato bruno raffigurante Alessandro Magno con orologio

XX sec.
Su base in marmo rosso sagomato.  Orologio da revisionare.  , h cm 70x 43x30
190

XX sec.
Base d'asta
€ 400,00
191

Trittico composto da un orologio e due candelieri a 5 luci

XIX secolo
Quadrante con numeri romani. , orologio H cm 43x27 - candelieri H cm 43.5x23
191

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 1.500,00
194

Orologio in metallo dorato in teca

XIX secolo
Con base in legno dorato. Da revisionare, h cm 40 (con base 45) x cm 40 x cm 15
194

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
195

Orologio Napoleone III

XIX secolo
Base in legno laccata e dipinta con portico a sei colonne in alabastro bianco con capitelli dorati sormontati [..], Napoleone III, h cm 60; base cm 38 x 15
195

Orologio Napoleone III

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
196

Orologio da tavolo e due candelieri in bronzo dorato a cinque luci

XIX secolo
Orologio con quadrante in porcellana e ottone, numeri romani, iscrizione Yarz & Cie Toulouse. Orologio da [..]
196

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
197

Orologio da muro

Francia, XX Secolo
In bronzo dorato e numeri in porcellana. Con chiave, da revisionare., cm 60 x cm 18
197

Orologio da muro

Francia, XX Secolo
Base d'asta
€ 500,00
200

Orologio a pendolo da tavolo in bronzo dorato e porcellane applicate stile di Sevres

XIX secolo
Stile Napoleone III, da revisionare, H cm 38 - base cm 27x12
Base d'asta
€ 250,00
201

Orologio da tavolo nero

XIX secolo
Da revisionare. Vetro staccato, scritte a matita sul retro, etichetta., H cm 28x40
201

Orologio da tavolo nero

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
203

Orologio con putto in bronzo

XIX secolo
Base in marmo rosso di Francia. Firmato sul retro F. Moreau. Da revisionare, H cm 55x31
203

Orologio con putto in bronzo

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
204

Orologio da tavolo a pendolo stile Boulle

Con pendolo raffigurante volto. Da revisionare , H cm 36,5x19x11
204

Base d'asta
€ 250,00
205

Orologio francese in metallo dorato

Francia, XIX secolo
Dorato a mercurio (ormouro). Sovrastante scultura raffigurante cavaliere con elmo e mazza. Provvisto di meccanismo [..], cm 45 x cm 33 x cm 12
205

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
206

Orologio francese da tavolo

XIX secolo
In legno dorato, onice e metallo, con scultura raffigurante l'estate. Mancanze, da revisionare., h cm 55 x cm 50 x cm 20
206

Orologio francese da tavolo

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
210

Coppia di pomoli in vetro di murano, colore turchese

Base in metallo dorato. , H cm 20 x 9,5
210

Base d'asta
€ 80,00
181 - 210  di 257 LOTTI