Arti Decorative del XX secolo e Design

100 Asta Live

ven 26 Luglio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 90  di 234 LOTTI
60

De Simone

Ciotola rotonda in ceramica policroma dipinta a mano con sole con volto

1960/1970
Firma alla base De Simone Italy 64/10, H cm 4,5 - diametro cm 20
60

De Simone

1960/1970
Base d'asta
€ 60,00
61

De Simone

Quattro portacandele monoforo in porcellana policroma, dipinti a mano con volto.

1970
Firmati alla base De Simone Italy 64/R. Uno leggermente sbeccato al bordo., piccoli H cm 11,5x7,8 - grande H cm 12,5x8,5
61

De Simone

1970
Base d'asta
€ 120,00
67

Fulvio Bianconi per Venini

Bottiglia con tappo in vetro

1978
Colore talpa a fasce applicate in pasta vitrea nei toni del giallo e del bianco.  Firmata e datata alla ba [..], H cm 35,5
67

Fulvio Bianconi per Venini

Bottiglia con tappo in vetro

1978
Base d'asta
€ 600,00
69

Vaso blu cobalto in cristallo di rocca

Filatura alla bocca. Sbeccatura sull'orlo., cm 21X15
69

Base d'asta
€ 80,00
74

Crystal Sevrès

Vaso

Base esagonale, piccola sbeccatura alla bocca, h cm 35
74

Crystal Sevrès

Vaso

Base d'asta
€ 140,00
77

Vaso in onice sui toni del verde

XX secolo
Minima sbeccatura sulla bocca., cm 27,5X15
77

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
79

Ciotola in cristallo al piombo, Francia

AC Shape France, diam. cm 22 - H cm 9
79

Base d'asta
€ 100,00
80

Vaso vintage in ceramica arancio e marrone

Firma alla base "Jasba"., H cm 30,5x14,5
80

Base d'asta
€ 180,00
81

Scultura il saggio e il pensieroso

1960/1969
Base in legno. Marchio Fond d'arte Firenze del corso MADE IN ITALY, h cm 36X 22
81

1960/1969
bronzo/ottone
Base d'asta
€ 150,00
83

Scatola in quarzite blu di sodalite

Lieve mancanza in uno dei bordi posteriori., cm 4X16
83

Base d'asta
€ 60,00
84

Versace per Rosenthal

Vaso Prestige Gala Le Bleu

Marchio Rosenthal Versace Prestige Gala Le Bleu sul fondo. Decorazione su tutto il corpo del vaso e sulla parte [..], cm 26,4X14,5
84

Versace per Rosenthal

Vaso Prestige Gala Le Bleu

Base d'asta
€ 120,00
85

Versace per Rosenthal

Posacenere modello Medusa

Marchio Versace Medusa sul retro. Sul fronte dipinto con icona Medusa e motivi decorativi sul bordo., cm 22X22
85

Versace per Rosenthal

Posacenere modello Medusa

Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 140,00
89

Cartier

Sveglia ovale

Piccolissimi punti di smalto saltati. Da revisionare., cm 9x7,5
89

Cartier

Sveglia ovale

Base d'asta
€ 300,00
61 - 90  di 234 LOTTI