Arti Decorative del XX secolo e Design

100 Asta Live

ven 26 Luglio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

211 - 234  di 234 LOTTI
210

Produzione Valenti

(1929)

Lampada a sospensione con struttura in fibra di vetro

Anni '60
Nei toni del giallo, dettagli in ottone zapponato e finitura lucida, segni d'uso., H cm 105 x L cm 55
210

Produzione Valenti

(1929)

Anni '60
Base d'asta
€ 160,00
211

Guido Franceschini

Quattro sedie in cavallino con struttura in metallo

Segni d'uso e del tempo., cm 79,5X49,3 cad.
Base d'asta
€ 600,00
212

Ico Parisi per Mim

Gruppo di cinque sedie

anni '60
Prod. Mim Roma DIS. Ico Parisi. Struttura in pressofusione di alluminio, seduta e spalliera in compensato curvo [..], H cm79x60x55
212

Ico Parisi per Mim

Gruppo di cinque sedie

anni '60
Base d'asta
€ 300,00
213

Ico Parisi per Mim

Poltrona dirigenziale

anni '60
Prod. Mim Roma DIS. Ico Parisi. Struttuta in pressofusione di alluminio, seduta ed alta spalliera in compensato [..], H cm91x65x72
213

Ico Parisi per Mim

Poltrona dirigenziale

anni '60
Base d'asta
€ 140,00
214

A&T Scarpa per Cassina

Tavolino da caffè mod. 356

Anni '60
Prod. Cassina Dis. A&T Scarpa. Struttura in legno impiallacciata in palissandro, piano amovibile, interamente [..], H cm 38 x L cm 75
214

A&T Scarpa per Cassina

Tavolino da caffè mod. 356

Anni '60
Base d'asta
€ 120,00
215

Mobile angolare

Anni '60
Produzione attribuibile a NyForm, modulo angolare. Struttura in legno rivestita in formica nera, finitura lucida. [..]
215

Mobile angolare

Anni '60
Base d'asta
€ 80,00
216

Prod. NyForm

Sistema modulare

Anni '70
Composto da N° .. pezzi. Struttura in multistrato laccato nero, e inserti in metallo cromato. , cm h 138X126X42,5
216

Prod. NyForm

Sistema modulare

Anni '70
Base d'asta
€ 350,00
217

Romeo Rega

Tavolo da caffè di forma quadrata

Anni '70
Piano in vetro fumè.  Segni d'uso, tracce di ossido, sbeccature al piano. , Struttura in ottone e metallo cromato
217

Romeo Rega

Anni '70
Base d'asta
€ 120,00
218

Eugenio Gerli per Tecno

Cassettiera a quattro cassetti

Anni' '60
Disegno Eugenio Gerli. Struttura in legno laccato nei toni del nero. Maniglie ad asola con dettagli in metallo [..], h cm 52 x 65 x 50
218

Eugenio Gerli per Tecno

Anni' '60
Base d'asta
€ 120,00
219

Console, prod. Italiana nello stile di Giotto Stoppino

Anni '70
Piano in legno laccato di forma elittica, piedi in tubolare metallico cromato, tracce di ossidazioni, segni d'u [..], H cm 75x120, profondità cm 50
219

Anni '70
Base d'asta
€ 140,00
220

Westminster Vedette

Orologio da camino decò

anni '20/'30
Da revisionare. Marchio all'interno del quadrante. Numeri romani., cm 23,3X68
220

Westminster Vedette

Orologio da camino decò

anni '20/'30
Base d'asta
€ 80,00
222

Mobile Radio e bar

Radio Vega e giradischi con sportelli laterali con mosaico di specchi.  , H cm 83x94x 43
222

Mobile Radio e bar

Base d'asta
€ 140,00
226

Orologeria E. Boselli©

(Milano, 1830)

Orologio a pendolo timbracartellini in legno di rovere

Firmato E. Boselli Milano. Presenti incollature, 1930/40, H cm 87,5x34x31
226

Orologeria E. Boselli©

(Milano, 1830)

Base d'asta
€ 250,00
227

Letto cuccetta stile marina con due pezzi laterali

H cm 66x200x92 - 2 pezzi H cm 66x90x26
227

Base d'asta
€ 250,00
229

Walter Torino ceramiche©

(Torino, 1910)

Vaso in ceramica con cavalieri

1930
Presenti piccole sbeccature sul bordo superiore e inferiore, H cm 31
229

Walter Torino ceramiche©

(Torino, 1910)

1930
Base d'asta
€ 50,00
230

Vassoio in cristallo

Presenti minime sbeccature, cm 34 x 18
230

Vassoio in cristallo

Base d'asta
€ 10,00
211 - 234  di 234 LOTTI