105 Asta Live

Eclettica

gio 18 Luglio 2024
Lotti 164-203 mobilio di notevole fattura antiquariale
Lotti 230-270 arte orientale
Fascia di prezzo da 0 € a 8500 €

61 - 90  di 287 LOTTI
61

Barche a vela in mare

XIX secolo
Presenti cadute di colore, Olio su tela, cm 25X36 in cornice 41X50
61

Barche a vela in mare

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 180,00
63

Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio innevato

Olio su tavola, cm 11x 19 in cornice cm 28x36
63

Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio innevato

Base d'asta
€ 500,00
64

Paesaggio campestre con case in cornice a pastiglia

fine XIX secolo
Pittore olandese, Olio su tavoletta, cm 25X46 in cornice 45X65
64

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
65

Edwin Hayes

(1819 - 1904)

Tantallon Castle

1866
Olio su tela, 60x90 in cornice di legno dorata 93x123
65

Edwin Hayes

(1819 - 1904)

Tantallon Castle

1866
Base d'asta
€ 500,00
66

Mario Fattori

In casa con la mamma

Firmato in basso a destra. Sul retro etichetta direzione artistica galleria A.C. Roma , Olio su masonite, cm 25X35 in cornice cm 67X57
66

Mario Fattori

In casa con la mamma

Base d'asta
€ 80,00
67

Mario Fattori

Pastorale

Sul retro etichetta direzione artistica galleria A.C. Roma , olio su masonite, cm 25X35 in cornice 57X67
67

Mario Fattori

Pastorale

Base d'asta
€ 80,00
68

Paesaggio con alberi e castello

Fine XIX secolo
Olio su tavoletta, cm 12X18.3
Base d'asta
€ 200,00
70

Putti che giocano

Firmato in basso a destra , Disegno su carta, cm 25,5X40 in cornice 33,5X47
70

Putti che giocano

Base d'asta
€ 140,00
Base d'asta
€ 1.000,00
74

Crocifisso in argento

XVI secolo
Punzonato in basso. Punzone della citta di Messina. Punzone argentiere M G , cm 23X20 in cornice 49X44
74

Crocifisso in argento

XVI secolo
Base d'asta
€ 200,00
75

Statua Lignea Madonna con Bambino

XVIII secolo
Presenti alcune mancanze: dita della Vergine e del Bambino, braccio destro del Bambino,alcune dita di ambo i piedi [..], cm 56X30
75

XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
76

Quadro con scultura di un particolare di un bassorilievo del portale di San Petronio a Bologna, da Jacopo [..]

Firmato in basso. Al retro dedica., H cm 36x27 - in cornice H cm 88,5x67,5
Base d'asta
€ 140,00
77

Bambino Gesù in argento scolpito a tuttotondo (probabile Ex Voto)

Italia Meridionale, Fine XVIII secolo
Su basamento di epoca posteriore in legno scolpito, H cm 29 - con base H cm 40
77

Base d'asta
€ 700,00
78

Specchiera in vetro di Murano

XX secolo
Decorata con stilemi floreali.  [..], cm 105X60
78

Specchiera in vetro di Murano

XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
79

Specchiera in vetro di Murano soffiato a mano

XIX/XX secolo
Specchio bulinato con motivi floreali con figura di genere al centro. Piccole mancanze e restauri., cm 65X30
79

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
80

Specchierina in vetro di Murano soffiato a mano

XIX/XX secolo
Specchio bulinato con motivi floreali con figura di genere al centro. Rottura laterale. Piccole mancanze e rest [..], cm 65X30
80

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 80,00
86

Coppia di frammenti lignei laccati e dorati

Fine XVIII secolo
Al centro ghirlande floreali in legno dorato e applicato, cm 36x196
86

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Base d'asta
€ 400,00
61 - 90  di 287 LOTTI