105 Asta Live

Eclettica

gio 18 Luglio 2024
Lotti 164-203 mobilio di notevole fattura antiquariale
Lotti 230-270 arte orientale
Fascia di prezzo da 0 € a 8500 €

31 - 60  di 287 LOTTI
31

Angelo Inganni

(Brescia, 1807 - Gussago, 1880)

Veduta della Piazza dei Mercanti o Il passaggio dalla Piazza dei Mercanti alla Pescheria Vecchia

Firmato e datato in basso a destra. Expertise del Professore Claudio Strinati: "Il finissimo dipinto è [..], Olio su tela, H cm 46.5x36 - in cornice H cm 57x45
31

Angelo Inganni

Base d'asta
€ 8.500,00
32

Ritratto di donna in cornice a mezzacanna dorata coeva

XIX secolo
In cornice a mezzacanna dorata coeva, Olio su tela, cm 54X43 in cornice 67X55
32

XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
33

Preghiera del mattino

1857
Copia da Jean Baptiste Greuze. Firmato in basso a destra Auguste Petiet. In cornice francese di legno dorata, Olio su tela, H cm 65x54 -in cornice H cm 79x69
33

Preghiera del mattino

1857
Base d'asta
€ 450,00
34

Donna con foulard rosso in testa

Fine XIX secolo
Olio su tela, cm 50X39 in cornice 61X50
34

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00
38

Andrea Marinelli

(1819 - 1892)

Vaso con fiori

Firmato in basso a sinistra e sul retro Marinelli, H cm 80x50 in cornice cm 102x72
38

Andrea Marinelli

(1819 - 1892)

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 400,00
39

Andrea Marinelli

(1819 - 1892)

Coppia di ovali con fiori

Firmato , olio su tavola, 69X49 in cornice 89X69
39

Andrea Marinelli

(1819 - 1892)

Coppia di ovali con fiori

Base d'asta
€ 800,00
40

Big Ben di Londra con carrozze e personaggi in strada

Fine XIX secolo
Olio su tavoletta, cm 18X12 in cornice 37X31
Base d'asta
€ 180,00
41

Vittorio Matteo Corcos

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

Ritratto di donna

Pastello su carta, H cm 39.5x29 in cornice cm 52x42
41

Vittorio Matteo Corcos

Ritratto di donna

Base d'asta
€ 1.000,00
42

Paesaggio con contadina che porta acqua

Firmato G.Terni, Olio su tavola, H cm 31x47 in cornice cm 40.5x57
42

Base d'asta
€ 350,00
43

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Paesaggio

Sigla in basso a destra V.C.Firma al verso V. Cabianca.Certificazione di autenticit del figlio Silvio. Sul retro [..], Olio su cartoncino, H cm 11x16, in cornice h cm cm 43x48
43

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Paesaggio

Base d'asta
€ 850,00
44

Pompeo Mariani

(Monza , 1857 - Bordighera, 1927)

Litorale con mare

Olio su tavola, H cm 14,2x30,5 in cornice H cm 22 x38
44

Pompeo Mariani

Litorale con mare

Base d'asta
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00
46

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - Venezia, 1945)

Cavallo con personaggio

Alessandro Milesi è stato un pittore italiano originario di Venezia della metà dell’Ottocento. Egli si forma all'Accademia [..], Olio su tavola, h cm 38.5x47 in cornice h cm 41.5x50
46

Alessandro Milesi

Cavallo con personaggio

Base d'asta
€ 900,00
47

Tranquillo Cremona

(Pavia , 1837 - Milano, 1878)

Coppia con neonato

Acquarello su cartoncino, Cm 38x29.5 in cornice cm 60.5x53
47

Tranquillo Cremona

(Pavia , 1837 - Milano, 1878)

Coppia con neonato

Base d'asta
€ 800,00
48

Girolamo Induno

(Milano, 1825 - Milano, 1890)

Famiglia orientale

Acquarello su carta, cm 32,5x24 in cornice cm 57x48.5
48

Girolamo Induno

(Milano, 1825 - Milano, 1890)

Famiglia orientale

Base d'asta
€ 850,00
49

Paesaggio con alberi

cm 76X91 in cornice 97X113
49

Paesaggio con alberi

cm 76X91 in cornice 97X113
Base d'asta
€ 300,00
50

Carlo Pollonera

((Alessandria d'Egitto, 1849 - Torino)

Paesaggio con fiume

Firmato in basso a sinistra, Olio su tavola, H cm 49,5x70 in cornice cm 63 x84
50

Carlo Pollonera

Paesaggio con fiume

Base d'asta
€ 650,00
51

Aurelio Augusto Tiratelli

(1839 - Roma, 1900)

Donna in abiti popolari che fila

Aquerello su carta, H cm 25,5x19,5, in corncie cm 39,5x36,5
51

Aurelio Augusto Tiratelli

(1839 - Roma, 1900)

Base d'asta
€ 400,00
52

Angelo D'Agata

(Sicilia , 1842)

Giovane donna in nero

Firmato in basso a destra , cm 49X34 in cornice cm 65X50
52

Angelo D'Agata

(Sicilia , 1842)

Giovane donna in nero

Base d'asta
€ 250,00
54

Fausto Zonaro

(MASI, 1854 - SANREMO , 1929)

Paesaggio orientale

Firmato in basso a sinistra firmato F.Z 1891. In basso a destra firmato F. Zonaro 91, Olio su tela , cm 35x45 in cornice cm 50x61
54

Fausto Zonaro

(MASI, 1854 - SANREMO , 1929)

Paesaggio orientale

Base d'asta
€ 1.100,00
55

Giordano Zorzi

(Caldiero, 1929 - Mezzane di Sotto , 2017)

Scena di paese con carrozza e personaggi

Firmato in basso , Olio su tela, H cm 33,5x46 in cornice H cm 42,5x55
55

Giordano Zorzi

Base d'asta
€ 350,00
56

Concerto

XIX secolo
Da Hendrick Ter Brugghen , olio su tela, cm 65X80 in cornice 75X91
56

Concerto

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
57

Maria Rita Gravina

Carrozzella con cavallo

Etichetta sul retro della Galleria d'arte Sedra di Roma. Firmato in basso a destra., Olio su tavola, cm 25X35 in cornice 46X56
57

Maria Rita Gravina

Carrozzella con cavallo

Base d'asta
€ 160,00
58

Franz Graf

(1840 - 1916)

Paesaggio rurale con case e personaggi

1866
Firmato e datato in basso a sinistra, Olio su tavola, 18x24 in cornice cm 33x39
58

Franz Graf

(1840 - 1916)

1866
Base d'asta
€ 500,00
59

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - Napoli, 1938)

Scena campestre

Olio su cartoncino, cm 15X14 in cornice 19X28
59

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - Napoli, 1938)

Scena campestre

Base d'asta
€ 350,00
60

Antonino Leto

(Monreale, 1844 - Capri, 1913)

Bosco, Monreale

Olio su tavola, cm 20x31,5 in cornice cm 23,5x35,5
60

Antonino Leto

Bosco, Monreale

Base d'asta
€ 600,00
31 - 60  di 287 LOTTI