105 Asta Live

Eclettica

gio 18 Luglio 2024
Lotti 164-203 mobilio di notevole fattura antiquariale
Lotti 230-270 arte orientale
Fascia di prezzo da 0 € a 8500 €

151 - 180  di 287 LOTTI
151

Svuotatasche in argento 800 con stelle marine e corallo

Punzone sul bordo, Gr 306 H cm 6 x25x18
151

Base d'asta
€ 180,00
153

Vaso in argento 800 con manici con decorazioni floreali.

Punzone alla base con iniziali F.C. Sbalzato a lobi a spirale, bocca con bordo cordonato., Gr 870 H cm 18, diametro bocca cm 18
153

Base d'asta
€ 300,00
154

Vassoio rotondo smerlato in argento

diametro cm 26 gr. 342
154

diametro cm 26 gr. 342
Base d'asta
€ 160,00
155

Vassoio in argento

diametro cm 32 gr. 608
155

Vassoio in argento

diametro cm 32 gr. 608
Base d'asta
€ 250,00
156

Ciotola ovale in argento 800

Piedi leonini, bordo con foglie lanceolate. Punzoni sotto bordo., Gr 266. H cm 5x21x16,5
156

Ciotola ovale in argento 800

Base d'asta
€ 100,00
157

Boccale in argento 800 con manico

Inizi XX secolo
Punzone alla base, Gr 240 H cm 12
157

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
158

Portadolci in argento 800, bordo a merletto

H cm 5 , diametro cm 25 Gr 204
158

Base d'asta
€ 100,00
159

Vassoio in argento con bordi ondulati, decorazioni a rosette

Punzone e marchio. Decorazione a corda lungo i bordi. Quattro piedi decorati., H cm 16,5x32x25
159

Base d'asta
€ 160,00
160

Alzata in argento

H cm 5 diametro cm 22 Gr 196
160

Alzata in argento

H cm 5 diametro cm 22 Gr 196
Base d'asta
€ 100,00
161

Alzata in argento 800

Gr H cm 7 diametro cm 22, Gr 201
161

Alzata in argento 800

Base d'asta
€ 100,00
163

Ciotola in argento 800

XX secolo
H cm 5,5 , diametro cm 23,5Gr 208
163

Ciotola in argento 800

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
164

Cassettone maltese quattro cassetti piano in radica di ulivo e noce

XVIII secolo
Laterali con intarsi a losanga ornata. Fronte intarsiato a losanghe in legno di palissandro, piedi a cipolla., cm 100X160X69
164

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
165

Credenza Napoleone III in legno di rosa e marmo bianco al piano

Francia XIX secolo
Con applicazioni di porcellane di Sevres dipinte a motivi floreali cornici in metallo dorato applicate al sottopiano [..], cm 122,5X108,5X43
165

Francia XIX secolo
Base d'asta
€ 1.400,00
167

Monetiere in legno ebanizzato, 6 cassette per lato.

XVIII secolo
Porticina centrale con colonne nere e capitelli dorati. Sormontato da balaustre, intarsi nello stile neorinascimentale. [..], base cm 100X105x37 monetiere cm 44X90X38
167

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.700,00
169

Tavolo ovale sagomato con piede a 4 razze

Inizi, XX secolo
Piano in radica, intarsio centrale perimetralmente bordato in legno chiaro, piede a 4 razze, H 75x140x110
169

Inizi, XX secolo
Base d'asta
€ 280,00
171

Tavolino sorrentino con piano rotondo intersiato con legni a contrasto in acero, palissandro e noce

XIX secolo
Gamba centrale tornita e intarsiata a tre razze. Da restaurare., H cm 75,5x70
171

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
174

Vetrina in legno di palissandro con intarsi floreali

XIX secolo
Maniglie e bronzi e ottoni applicati. Parte superiore a vetri curvilinei. Alla base tre cassetti. , H cm 171x86x44
174

XIX secolo
Base d'asta
€ 900,00
Base d'asta
€ 700,00
Base d'asta
€ 550,00
151 - 180  di 287 LOTTI