105 Asta Live

Eclettica

gio 18 Luglio 2024
Lotti 1-70 una selezione di pregevoli dipinti realizzati tra il XVII e gli albori del XX secolo
Lotti 164-203 mobilio di notevole fattura antiquariale
Lotti 230-270 arte orientale
Fascia di prezzo da 0 € a 8500 €

211 - 240  di 287 LOTTI
Base d'asta
€ 160,00
213

Piatto con gallo, spugnato e due ciotole in maiolica di Caltagirone

XX secolo
Ciotole filate, H cm 5 diam. cm 36 - ciotola H cm 7 diam. cm 18.5
213

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00
220

Piccola quartara in maiolica policroma ceramica di Caltagirone

1838
Mancanza di un manico, sbeccatura alla base. Datazione 1838 sul retro., cm 23X14
220

1838
Base d'asta
€ 80,00
221

Erma troncopiramidale in cotto di Caltagirone con bassorilievo a larghe foglie

XVIII secolo
Base quadrata a degradare., H cm 98 - piano cm 32x32 - base cm 30x30
221

XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
228

Giara in cotto con base in ferro

H cm 105 - diam cm 210
228

H cm 105 - diam cm 210
Base d'asta
€ 250,00
229

Farnesiana Ceramiche di Carlo Corvi

Maiolica raffigurante paesaggio fluviale con alberi e personaggi

Anni '50
Composta da 48 formelle cm 15 x 14. In telaio di ferro di forma rettangolare. Firmato in basso a sinistra "Farnesiana [..], Ceramica, H cm 122 x 92
229

Anni '50
Base d'asta
€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00
235

Galli in combattimento.

XIX secolo
Ricamo a caratteri orientali al centro a sinistra, Ricamo su seta, cm 55,5X55,5
235

Galli in combattimento.

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
236

Vaso Poutiche Satsuma

XX secolo
Dipinto a mano, policromo ed oro.
236

Vaso Poutiche Satsuma

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
237

Coppia di vasi dipinti cloisonnet

Con base in legno, cm 21,5X13 con base 25,5X13
237

Base d'asta
€ 60,00
211 - 240  di 287 LOTTI