×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
17
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
17
Asta Live
sab
19 Dicembre 2020
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Annigoni Pietro
Begarelli Antonio
Copenaghen
Davenport Burrage
De Albertis Sebastiano
Desprez Louis-Jean
Fracanzano Francesco
Ginori Richard
Maccari Mino
Mendola Ilenia
Portelli Carlo
Rordof Jean
Testa Pietro
Vinci G.
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Cornici
Disegni
Gioielli
Incisioni
Lampadari
Mobili
Oggettistica
Tappeti
Fascia di prezzo da
0 €
a
140000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 588 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
6
Next
Last
96
Miniatura raffigurante donna, secolo XIX secolo. in cornice di avorio e tartaruga. Cm 10x9
96
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
97
Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante vecchio con barba di Domenico Abate Cristaldi (Catania, 1891- Roma, 1949). Cm 35x18. Firmato in basso a sinistra.
Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante vecchio con barba di Domenico Abate Cristaldi (Catania, 1891- Roma, [..]
97
Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante vecchio con barba di Domenico Abate Cristaldi (Catania, 1891- [..]
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
98
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta e formaggi. Firmato in basso a sinistra Calzolari. Cm 49,5x70. Misure in cornice cm 79x98
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta e formaggi. Firmato in basso a sinistra Calzolari. [..]
98
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta e formaggi. Firmato in basso a sinistra [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
99
Dipinto ad olio su tela raffigurante bambino che piange, Domenico Abate Cristaldi (Catania 1891-Roma 1949). Cm 45,5x35
Dipinto ad olio su tela raffigurante bambino che piange, Domenico Abate Cristaldi (Catania 1891-Roma 1949). Cm [..]
99
Dipinto ad olio su tela raffigurante bambino che piange, Domenico Abate Cristaldi (Catania 1891-Roma [..]
Base d'asta
€ 1.200,00
Dettaglio Lotto
100
Piccola specchiera in legno dorato a mecca, Luigi XV, 1750. Specchio al mercurio. Cm 69x42
100
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
101
Cornice in legno a vassoio dorata a mecca con gouache raffigurante due bambine. XX secolo. Cm 70x59 (misure esterne). Cm 50x38 (misure interne).
Cornice in legno a vassoio dorata a mecca con gouache raffigurante due bambine. XX secolo. Cm 70x59 (misure esterne). [..]
101
Cornice in legno a vassoio dorata a mecca con gouache raffigurante due bambine. XX secolo. Cm 70x59 [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
102
Cornice in legno a vassoio dorata a mecca, Sicilia Inizi XIX secolo con stampa di giovani donne con capello. Cm 105x83 (misure esterne). Cm 86x63 (misure interne)
Cornice in legno a vassoio dorata a mecca, Sicilia Inizi XIX secolo con stampa di giovani donne con capello. Cm [..]
102
Cornice in legno a vassoio dorata a mecca, Sicilia Inizi XIX secolo con stampa di giovani donne con [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
103
Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 120x90. Misure interne [..]
103
Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 120x90. Misure [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
104
Cornice in legno a vassoio dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 124x74. Misure interne [..]
104
Cornice in legno a vassoio dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 124x74. Misure [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
105
Cornice in legno a vassoio dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 124x84. Misure interne cm 108x68.
Cornice in legno a vassoio dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 124x84. Misure interne [..]
105
Cornice in legno a vassoio dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 124x84. Misure [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
106
Cornice in legno a vassoio dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 124x94. Misure interne cm 108x78.
Cornice in legno a vassoio dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 124x94. Misure interne [..]
106
Cornice in legno a vassoio dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 124x94. Misure [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
107
Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 118x97. Misure interne cm 108x88.
Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 118x97. Misure interne [..]
107
Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 118x97. Misure [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
108
Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 104x84. Misure interne cm 88x68.
Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 104x84. Misure interne [..]
108
Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, in stile del XIX secolo. Misure esterne cm 104x84. Misure [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
109
Gruppo di n. 3 cornici. 1- Cornice in legno di colore nero perfilo dorato interno. Misure interne cm 24,2x30,2. Misure esterne cm 32x38. 2 Piccola cornice in legno marrone. Misure interne cm 13x10. Misure esterne cm 28,8x26.3). Piccola cornice in legno dorata. Misure interne cm 16,7x15,1. Misure esterne cm 20,7x19,2.
Gruppo di n. 3 cornici. 1- Cornice in legno di colore nero perfilo dorato interno. Misure interne cm 24,2x30,2. [..]
109
Gruppo di n. 3 cornici. 1- Cornice in legno di colore nero perfilo dorato interno. Misure interne cm [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
110
Antica cornice in legno policromo. Misure esterne cm 56x79, interne cm 46x55. Restauri e e mancanze
110
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
111
Cornice, XX secolo. Misure interne cm 40x50, misure esterne cm 65x74
111
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
112
Cornice, XX secolo. Micure interne cm 37x47, misure esterne cm 57x67
112
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
113
Cornice nera con bordo oro. Misure interne cm 30x30, misure esterne 48x48
113
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
114
Coppia di cornici dorate, XX secolo. Misure interne cm 30x24 misure esterne 51X44
114
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
115
Cornice dorata, XX secolo. Misure interne cm 40x80, misure esterne cm 46x86
115
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
116
116
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
117
Frammento di fregio in legno di noce scolpito raffigurante Santa Barbara con puttini e satiri, XVII/XVIII secolo. Cm 42x67.
Frammento di fregio in legno di noce scolpito raffigurante Santa Barbara con puttini e satiri, XVII/XVIII secolo. [..]
117
Frammento di fregio in legno di noce scolpito raffigurante Santa Barbara con puttini e satiri, XVII/XVIII [..]
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
118
Console, Ferdinando Pogliani Milano(Milano, 1832 -1899, Milano). Console a due cassetti e piani segreti sopra i cassetti da usare come scrittoio. In legno nero ebanizzato e intarsi a grottesche e ghirlande in avorio ai piedi troncopiramidali e sulle fasce laterali e anteriori del piano. Piano incorniciato con intarsi perimetrali e al centro grande riquadro con putti e amorini. H cm 90. Cm 201x74.
Console, Ferdinando Pogliani Milano(Milano, 1832 -1899, Milano). Console a due cassetti e piani segreti sopra [..]
118
Console, Ferdinando Pogliani Milano(Milano, 1832 -1899, Milano). Console a due cassetti e piani segreti [..]
Base d'asta
€ 5.000,00
Dettaglio Lotto
119
Monetiere in legno nero ebanizzato a due corpi, XVIII secolo. 12 formelle ai cassetti con pitture su vetro raffiguranti paesaggi con architetture. Avente come base tavolo in legno ebanizzato. H Cm 162. Cm 150x45
Monetiere in legno nero ebanizzato a due corpi, XVIII secolo. 12 formelle ai cassetti con pitture su vetro raffiguranti [..]
119
Monetiere in legno nero ebanizzato a due corpi, XVIII secolo. 12 formelle ai cassetti con pitture su [..]
Base d'asta
€ 6.500,00
Dettaglio Lotto
120
Cassettone in legno laccato, inizi XIX secolo, Sicilia. Nei toni del verde e del beige, decorato con motivi floreali sul fronte, sui lati e sul piano. Tre cassetti, piedi troncopiramidali, H cm 98x120x53.
Cassettone in legno laccato, inizi XIX secolo, Sicilia. Nei toni del verde e del beige, decorato con motivi floreali [..]
120
Cassettone in legno laccato, inizi XIX secolo, Sicilia. Nei toni del verde e del beige, decorato con [..]
Base d'asta
€ 3.000,00
Dettaglio Lotto
121
Cassettone in massello di noce, XVIII secolo, Emilia. A due cassetti. H cm 91x148x62
121
Base d'asta
€ 1.100,00
Dettaglio Lotto
122
Psiche basculante in legno di noce con intarsi e perfili in legno chiaro. Specchio al mercurio su ambo i lati, fine XVIII/inizi XIX, periodo Direttorio, Sicilia, provenienza famiglia nobliare dei Cerami. H cm 158, cm 73x71.
Psiche basculante in legno di noce con intarsi e perfili in legno chiaro. Specchio al mercurio su ambo i lati, [..]
122
Psiche basculante in legno di noce con intarsi e perfili in legno chiaro. Specchio al mercurio su ambo [..]
Base d'asta
€ 1.200,00
Dettaglio Lotto
123
Console in legno di mogano. XIX secolo. Sicilia. H cm 100. Cm 130x60
123
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
124
Console in legno di noce, inizi secolo XIX. Con piedi a delfino, marmo al piano e applicazione centrale in ottone. H cm 103x60x125.
Console in legno di noce, inizi secolo XIX. Con piedi a delfino, marmo al piano e applicazione centrale in ottone. [..]
124
Console in legno di noce, inizi secolo XIX. Con piedi a delfino, marmo al piano e applicazione centrale [..]
Base d'asta
€ 450,00
Dettaglio Lotto
125
Gouache ad inchiostro bruno e biacca su carta raffigurante paesaggio notturno della Piramide di Cheope. Tracce di firma e data 1762, in basso a sinistra “luxor piramide di Cheope” 380 x 555 mm
Gouache ad inchiostro bruno e biacca su carta raffigurante paesaggio notturno della Piramide di Cheope. Tracce [..]
125
Gouache ad inchiostro bruno e biacca su carta raffigurante paesaggio notturno della Piramide di Cheope. [..]
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 588 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
6
Next
Last