×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
17
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
17
Asta Live
sab
19 Dicembre 2020
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Annigoni Pietro
Begarelli Antonio
Copenaghen
Davenport Burrage
De Albertis Sebastiano
Desprez Louis-Jean
Fracanzano Francesco
Ginori Richard
Maccari Mino
Mendola Ilenia
Portelli Carlo
Rordof Jean
Testa Pietro
Vinci G.
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Cornici
Disegni
Gioielli
Incisioni
Lampadari
Mobili
Oggettistica
Tappeti
Fascia di prezzo da
0 €
a
140000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 588 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
6
7
Next
Last
156
Capitello in pietra granitica grigia-bianco, XI-XII secolo. H cm 33, base superiore cm 40x40.
156
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
157
Coppia di capitelli in cotto, metà XX secolo. H cm 47, 50x50.
157
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
158
Quattro frammenti in marmo bianco in stile tardo gotico, XVII/XVIII secolo. Componibili. Cm 100x188.
158
Quattro frammenti in marmo bianco in stile tardo gotico, XVII/XVIII secolo. Componibili. Cm 100x188. [..]
Base d'asta
€ 1.600,00
Dettaglio Lotto
161
Scultura di Fauno danzante in bronzo, XIX-XX secolo, Italia, H cm 143. Copia da Prassitele (Grecia , IV secolo a.c.). Originale esposto presso la Galleria degli Uffizi di Firenze in marmo pario. H cm 143.
Scultura di Fauno danzante in bronzo, XIX-XX secolo, Italia, H cm 143. Copia da Prassitele (Grecia , IV secolo [..]
161
Scultura di Fauno danzante in bronzo, XIX-XX secolo, Italia, H cm 143. Copia da Prassitele (Grecia , [..]
Base d'asta
€ 4.800,00
Dettaglio Lotto
162
Dipinto ad olio su tavola raffigurante casolare di campagna con aia, XX secolo. In basso a destra moogramma A.B. Cm 12x18. Misure in cornice 23x30.
Dipinto ad olio su tavola raffigurante casolare di campagna con aia, XX secolo. In basso a destra moogramma A.B. [..]
162
Dipinto ad olio su tavola raffigurante casolare di campagna con aia, XX secolo. In basso a destra moogramma [..]
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
163
Dipinto ad olio su tavola raffigurante Sant’Agata, Pasquale Liotta Cristaldi (Acireale, 1850-Catania, 1909) da Francesco Guarino (Napoli, 1611-Napoli, 1651). Cm 19x13,5. Misure in cornice cm 31x25. Firmato P. Liotta e datato 1873 sul retro.
Dipinto ad olio su tavola raffigurante Sant’Agata, Pasquale Liotta Cristaldi (Acireale, 1850-Catania, 1909) da [..]
163
Dipinto ad olio su tavola raffigurante Sant’Agata, Pasquale Liotta Cristaldi (Acireale, 1850-Catania, [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
164
Dipinto ad olio su tavola raffigurante viso di giovane donna con collana, Cesare Tropea (Napoli, 1861- Napoli, 1917). Cm 13,7x7,5. In cornice di legno dorato cm 21x16.
Dipinto ad olio su tavola raffigurante viso di giovane donna con collana, Cesare Tropea (Napoli, 1861- Napoli, [..]
164
Dipinto ad olio su tavola raffigurante viso di giovane donna con collana, Cesare Tropea (Napoli, 1861- [..]
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
165
Dipinto ad olio su tavola raffigurante strada di campagna con dama. XIX , XX secolo. Cm 11x18. In cornice dorata [..]
165
Dipinto ad olio su tavola raffigurante strada di campagna con dama. XIX , XX secolo. Cm 11x18. In cornice [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
166
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio montano con personaggi, inizi XIX secolo. Cm 65x45. Datato IX (1930) e firmato in basso a sinistra
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio montano con personaggi, inizi XIX secolo. Cm 65x45. Datato IX (1930) [..]
166
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio montano con personaggi, inizi XIX secolo. Cm 65x45. Datato [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
167
Saliera in argento, Berlino, inizi XIX Secolo. Base ovale poggiante su piedi a zampa felina. Porta ampolle sostenuti da cherubini. H cm 27. Gr 380
Saliera in argento, Berlino, inizi XIX Secolo. Base ovale poggiante su piedi a zampa felina. Porta ampolle sostenuti [..]
167
Saliera in argento, Berlino, inizi XIX Secolo. Base ovale poggiante su piedi a zampa felina. Porta ampolle [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
168
Coppia compostiere in argento, Londra, argento sterling 925, argentieri A.P-F.P, data 1918. H cm 7,5xcm 14. Gr 252 cadauno
Coppia compostiere in argento, Londra, argento sterling 925, argentieri A.P-F.P, data 1918. H cm 7,5xcm 14. Gr [..]
168
Coppia compostiere in argento, Londra, argento sterling 925, argentieri A.P-F.P, data 1918. H cm 7,5xcm [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
169
Set da tavola composto da 5 pezzi, con scatola.
169
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
170
N.6 sottopiatti in argento Kg. 2.800.
170
Base d'asta
€ 900,00
Dettaglio Lotto
171
Incensiere in argento, punzone Acireale 1810. Punzonato F.B.1810. H cm 23. Gr 588
171
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
172
Set da toilette in argento 800. In elegante scatola di legno. Composto da 8 pezzi: 3 spazzole, 1 specchio, 1 pettine, 3 bottiglie da profumo.
Set da toilette in argento 800. In elegante scatola di legno. Composto da 8 pezzi: 3 spazzole, 1 specchio, 1 pettine, [..]
172
Set da toilette in argento 800. In elegante scatola di legno. Composto da 8 pezzi: 3 spazzole, 1 specchio, [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
173
Dipinto a tempera su vetro raffigurante Infanta di Spagna. XVIII secolo- Cm 25x20,
173
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
174
Dipinto a pastello raffigurante ritratto di nobiluomo, Italia XVIII Secolo. Cm 47x35. In elegante cornice dorata.
Dipinto a pastello raffigurante ritratto di nobiluomo, Italia XVIII Secolo. Cm 47x35. In elegante cornice dorat [..]
174
Dipinto a pastello raffigurante ritratto di nobiluomo, Italia XVIII Secolo. Cm 47x35. In elegante cornice [..]
Base d'asta
€ 950,00
Dettaglio Lotto
175
Appendiabiti in tondino di ferro, con portaoggetti in ceramica, produzione Home, disegno Campo e Graffi, modello Prisco, anni '50. H 195 larghezza base cm 50
Appendiabiti in tondino di ferro, con portaoggetti in ceramica, produzione Home, disegno Campo e Graffi, modello [..]
175
Appendiabiti in tondino di ferro, con portaoggetti in ceramica, produzione Home, disegno Campo e Graffi, [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
176
Candelabro in legno dorato, secolo XIX. H cm 71
176
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
177
Guéridon in bronzo sbalzato, Jules Mêne (Francia 1810 - 1879). H cm 72. Base con piedi leonini cm 50. Firma sul piano P.J. Mene. Pierre.
Guéridon in bronzo sbalzato, Jules Mêne (Francia 1810 - 1879). H cm 72. Base con piedi leonini cm 50. Firma sul [..]
177
Guéridon in bronzo sbalzato, Jules Mêne (Francia 1810 - 1879). H cm 72. Base con piedi leonini cm 50. [..]
Base d'asta
€ 950,00
Dettaglio Lotto
178
Cassettone a tre cassetti, fine XVIII/XIX secolo. Intarsi in legni chiari sul fronte e sul piano, piedi leonini a cabriol. H cm 96X150X62
Cassettone a tre cassetti, fine XVIII/XIX secolo. Intarsi in legni chiari sul fronte e sul piano, piedi leonini [..]
178
Cassettone a tre cassetti, fine XVIII/XIX secolo. Intarsi in legni chiari sul fronte e sul piano, piedi [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
179
Chiffonier, Impero, inizi XIX, provenienza importante famiglia Siciliana. In legno di palissandro, nella parte inferiore: tre cassetti di cui uno a ribalta, nella parte superiore : 2 sportelli a scomparsa ed interno con cassettiera ed al centro piccolo loggiato con colonne scolpite e legni chiari. Specchio interno. H cm 19. Cm 127x58
Chiffonier, Impero, inizi XIX, provenienza importante famiglia Siciliana. In legno di palissandro, nella parte [..]
179
Chiffonier, Impero, inizi XIX, provenienza importante famiglia Siciliana. In legno di palissandro, [..]
Base d'asta
€ 1.200,00
Dettaglio Lotto
180
Inginocchiatoio in legno di noce, XVII secolo, Sicilia.Con alzata nella parte inferiore e scarbattoli. H cm 97. Cm 70x50.
Inginocchiatoio in legno di noce, XVII secolo, Sicilia.Con alzata nella parte inferiore e scarbattoli. H cm 97. [..]
180
Inginocchiatoio in legno di noce, XVII secolo, Sicilia.Con alzata nella parte inferiore e scarbattoli. [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
181
Letto in ottone degli inizi del XIX secolo, con medaglione in porcellana su testata e pediera, pomoli in vetro lattimo di Murano. Misure della testata: h cm 142, larghezza 182, larghezza interno 173. Misure della pediera: h cm 129, larghezza cm 182, larghezza interno cm 173. Lunghezza longherone cm 206. Base cm 18.
Letto in ottone degli inizi del XIX secolo, con medaglione in porcellana su testata e pediera, pomoli in vetro [..]
181
Letto in ottone degli inizi del XIX secolo, con medaglione in porcellana su testata e pediera, pomoli [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
182
Inginocchiatoio contenitore in legno di noce, fine XIX secolo. Intarsi sul fronte. H cm 85 per 40
182
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
183
Tavolinetto ottagonale da lavoro, XIX secolo. Piano in radica di noce intarsiato con legni chiari, intarsi sui lati, piede in massello scolpito. H cm 70 X44x44
Tavolinetto ottagonale da lavoro, XIX secolo. Piano in radica di noce intarsiato con legni chiari, intarsi sui [..]
183
Tavolinetto ottagonale da lavoro, XIX secolo. Piano in radica di noce intarsiato con legni chiari, intarsi [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
184
Comodino a due cassetti, fine XIX secolo. H cm 82x60x30.
184
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
185
Comodino a due cassetti, Sicilia, XIX secolo. In legno di noce con piedi a sciabola . H cm 90 x56x40
185
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
186
Pregiato tavolo da sartoria Liberty, attrib. Arch. Ernesto Basile. Con intagli floreali a rilievo. Primi ‘900. H cm 216 X 80
Pregiato tavolo da sartoria Liberty, attrib. Arch. Ernesto Basile. Con intagli floreali a rilievo. Primi ‘900. [..]
186
Pregiato tavolo da sartoria Liberty, attrib. Arch. Ernesto Basile. Con intagli floreali a rilievo. Primi [..]
Base d'asta
€ 3.200,00
Dettaglio Lotto
187
Dipinto a tempera su carta bevagna raffigurante metamorfosi, 2003 di Colombotto Rosso Enrico (Torino, 1925 – Casale Monferrato,2013). Cm 51x37. Firmato in basso a destra, sigla e tecnica sul retro, pubblicata sul catalogo della mostra “Stemperando 2003” Verso L’Arte Edizioni, tenutasi presso la Galleria Civica D’Arte di Spoleto dal 28.06.2003 al 15.08.2003, pagina 19.
Dipinto a tempera su carta bevagna raffigurante metamorfosi, 2003 di Colombotto Rosso Enrico (Torino, 1925 – Casale [..]
187
Dipinto a tempera su carta bevagna raffigurante metamorfosi, 2003 di Colombotto Rosso Enrico (Torino, [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 588 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
6
7
Next
Last