×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
17
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
17
Asta Live
sab
19 Dicembre 2020
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Annigoni Pietro
Begarelli Antonio
Copenaghen
Davenport Burrage
De Albertis Sebastiano
Desprez Louis-Jean
Fracanzano Francesco
Ginori Richard
Maccari Mino
Mendola Ilenia
Portelli Carlo
Rordof Jean
Testa Pietro
Vinci G.
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Cornici
Disegni
Gioielli
Incisioni
Lampadari
Mobili
Oggettistica
Tappeti
Fascia di prezzo da
0 €
a
140000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 588 LOTTI
Pagina:
First
Prev
6
7
Next
Last
188
Dipinto ad olio su tavola, raffigurante composizione astratta di Vincenzo Balsamo (Brindisi, 1935-2017). Cm 34x34. Firmato e datato 1996 sul retro. Numero dell’Archivio 137-B. Certificato d’autenticità Toluian.
Dipinto ad olio su tavola, raffigurante composizione astratta di Vincenzo Balsamo (Brindisi, 1935-2017). Cm 34x34. [..]
188
Dipinto ad olio su tavola, raffigurante composizione astratta di Vincenzo Balsamo (Brindisi, 1935-2017). [..]
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
189
Dipinto ad olio su tela, composizione astratta “Primordiale” di Cesare Berlingeri (1948 Cittanova). Cm 60x70. Firmato e datato 1996 sul retro. Certificato d’autenticità su foto Toluian.
Dipinto ad olio su tela, composizione astratta “Primordiale” di Cesare Berlingeri (1948 Cittanova). Cm 60x70. [..]
189
Dipinto ad olio su tela, composizione astratta “Primordiale” di Cesare Berlingeri (1948 Cittanova). [..]
Base d'asta
€ 900,00
Dettaglio Lotto
190
Foto, pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 "Lenzuola Trittico Dada… " Cm 55,5x37,5. Maurizio Galimberti. Edizione 1/5. Archivio Nordest N°3053. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art. Pubblicato sul catalogo “Polaroid Venezia by Maurizio Galimberti”, Edizioni contrasto, 2008, pag. 142 e 143.
Foto, pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 "Lenzuola Trittico Dada… " Cm 55,5x37,5. Maurizio Galimberti. Edizione [..]
190
Foto, pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 "Lenzuola Trittico Dada… " Cm 55,5x37,5. Maurizio Galimberti. [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
191
Dipinto ad olio su tela “College Green” di Lidia Bachis (Roma, 1969). Cm 40x60. Firmato e datato 2005 sul retro. Certificato di garanzia su foto Galleria "Il Bello dell’arte". Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art.
Dipinto ad olio su tela “College Green” di Lidia Bachis (Roma, 1969). Cm 40x60. Firmato e datato 2005 sul retro. [..]
191
Dipinto ad olio su tela “College Green” di Lidia Bachis (Roma, 1969). Cm 40x60. Firmato e datato 2005 [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
192
Dipinto ad olio su carta applicata su tela raff. composizione astratta “Paesaggio estivo”. Salvatore Provino (Bagheria, 1943). Cm 40x60. Firmato in basso a sinistra. Archivio fotografico generale delle opere su foto 0058/2001. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art. Certificato D’autenticità su foto con la firma dell’artista.
Dipinto ad olio su carta applicata su tela raff. composizione astratta “Paesaggio estivo”. Salvatore Provino (Bagheria, [..]
192
Dipinto ad olio su carta applicata su tela raff. composizione astratta “Paesaggio estivo”. Salvatore [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
193
Dipinto a tecnica mista su carta raffigurante casa di Orfeo Tamburi (Jesi,1906- Parigi,1994). Cm 31,5x23,5. Firmato in basso a destra e datato 1952 in basso a sinistra. Pubblicato sul catalogo asta Finarte N° 1139 pag. 38.
Dipinto a tecnica mista su carta raffigurante casa di Orfeo Tamburi (Jesi,1906- Parigi,1994). Cm 31,5x23,5. Firmato [..]
193
Dipinto a tecnica mista su carta raffigurante casa di Orfeo Tamburi (Jesi,1906- Parigi,1994). Cm 31,5x23,5. [..]
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
194
Olio applicato su tavola raffigurante Variation sur un theme de Saenredam, Cesare Peverelli (Milano 1922-Parigi 2000). Cm 27x3, in cornice 50x40, autentica su foto firmata dall’artista
Olio applicato su tavola raffigurante Variation sur un theme de Saenredam, Cesare Peverelli (Milano 1922-Parigi [..]
194
Olio applicato su tavola raffigurante Variation sur un theme de Saenredam, Cesare Peverelli (Milano [..]
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
195
Tecnica mista su cartoncino nero raffigurante spartito musicale, Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007). Cm 50x70. Firmata in basso a destra, autentica dell’artista su foto
Tecnica mista su cartoncino nero raffigurante spartito musicale, Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007). Cm 50x70. [..]
195
Tecnica mista su cartoncino nero raffigurante spartito musicale, Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007). [..]
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
196
Tecnica mista e collage su cartoncino, raffigurante composizione astratta (tre quadri) Vincenzo Cecchini (Cattolica 1934). Cm 41,5x29, in cornice cm 52x42, autentica dell’artista su foto, 2000 ca
Tecnica mista e collage su cartoncino, raffigurante composizione astratta (tre quadri) Vincenzo Cecchini (Cattolica [..]
196
Tecnica mista e collage su cartoncino, raffigurante composizione astratta (tre quadri) Vincenzo Cecchini [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
197
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta, Carlo Levi (Torino,1902 – Roma, 1975). Cm 37x45
197
Base d'asta
€ 1.200,00
Dettaglio Lotto
199
Dipinto a tecnica mista su tela raffigurante Etna. Cm 30x40. Firmato sul retro Salvatore Bonajuto 2020. Opera priva della cornice. Salvatore Bonajuto nasce a Catania nel 1963, alla fine degli anni Settanta, partecipa alle sue prime esposizioni collettive con lavori a carboncino e con opere pittoriche a partire dagli anni Ottanta. Negli anni Novanta vince un premio durante un'estemporanea di pittura organizzata dal Comune di Mascalucia (CT) ed una sua opera viene acquisita dal Comune ste
Dipinto a tecnica mista su tela raffigurante Etna. Cm 30x40. Firmato sul retro Salvatore Bonajuto 2020. Opera [..]
199
Dipinto a tecnica mista su tela raffigurante Etna. Cm 30x40. Firmato sul retro Salvatore Bonajuto 2020. [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
200
Dipinto ad acrilico su tela raffigurante Matera “I sassi”. Cm 40x30. Firmato sul retro Salvatore Bonajuto. Salvatore Bonajuto nasce a Catania nel 1963, alla fine degli anni Settanta, partecipa alle sue prime esposizioni collettive con lavori a carboncino e con opere pittoriche a partire dagli anni Ottanta. Negli anni Novanta vince un premio durante un'estemporanea di pittura organizzata dal Comune di Mascalucia (CT) ed una sua opera viene acquisita dal Comune stesso. Nel 2001 restaura e
Dipinto ad acrilico su tela raffigurante Matera “I sassi”. Cm 40x30. Firmato sul retro Salvatore Bonajuto. Salvatore [..]
200
Dipinto ad acrilico su tela raffigurante Matera “I sassi”. Cm 40x30. Firmato sul retro Salvatore Bonajuto. [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
201
Dipinto ad acrilico su tela raffigurante i “Dammusi” di Pantelleria. Cm 50x50. Firmato sul retro Salvatore Bonajuto. Opera priva della cornice. Salvatore Bonajuto nasce a Catania nel 1963, alla fine degli anni Settanta, partecipa alle sue prime esposizioni collettive con lavori a carboncino e con opere pittoriche a partire dagli anni Ottanta. Negli anni Novanta vince un premio durante un'estemporanea di pittura organizzata dal Comune di Mascalucia (CT) ed una sua opera viene acquisita d
Dipinto ad acrilico su tela raffigurante i “Dammusi” di Pantelleria. Cm 50x50. Firmato sul retro Salvatore Bonajuto. [..]
201
Dipinto ad acrilico su tela raffigurante i “Dammusi” di Pantelleria. Cm 50x50. Firmato sul retro Salvatore [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
202
Dipinto a tecnica mista su tela raffigurante pioggia a mare a Pantelleria. Cm 60x50. Firmato sul retro Salvatore Bonajuto. Opera priva della cornice. Salvatore Bonajuto nasce a Catania nel 1963, alla fine degli anni Settanta, partecipa alle sue prime esposizioni collettive con lavori a carboncino e con opere pittoriche a partire dagli anni Ottanta. Negli anni Novanta vince un premio durante un'estemporanea di pittura organizzata dal Comune di Mascalucia (CT) ed una sua opera viene acqui
Dipinto a tecnica mista su tela raffigurante pioggia a mare a Pantelleria. Cm 60x50. Firmato sul retro Salvatore [..]
202
Dipinto a tecnica mista su tela raffigurante pioggia a mare a Pantelleria. Cm 60x50. Firmato sul retro [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
203
Dipinto ad olio su tela raffigurante composizione astratta. Leonardo Spreafico (Monza, 1907 – Milano, 1974). Cm 40x27. In cornice cm 50x37. Firmato in basso a sinistra. 1600
Dipinto ad olio su tela raffigurante composizione astratta. Leonardo Spreafico (Monza, 1907 – Milano, 1974). Cm [..]
203
Dipinto ad olio su tela raffigurante composizione astratta. Leonardo Spreafico (Monza, 1907 – Milano, [..]
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
204
Dipinto ad olio su cartone raffigurante toro. Vincenzo Caprile (Napoli, 1856- Napoli, 1936). Cm 16x16. Firmato in basso a destra V. Caprile. Uno dei più noti rappresentanti del realismo della pittura italiana, dipinto ispirato alla tecniche del Palizzi.
Dipinto ad olio su cartone raffigurante toro. Vincenzo Caprile (Napoli, 1856- Napoli, 1936). Cm 16x16. Firmato [..]
204
Dipinto ad olio su cartone raffigurante toro. Vincenzo Caprile (Napoli, 1856- Napoli, 1936). Cm 16x16. [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
205
Dipinto ad olio su tela raffigurante donna con specchio, Russia. XX secolo.Cm 118 x 89
205
Base d'asta
€ 1.400,00
Dettaglio Lotto
206
Cartagloria in legno ricoperto da ottone dorato, XIX secolo. Cm 35x30.
206
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
207
Coppia di piccoli vasi in metallo con smalti cloisonné, XIX secolo. H cm 15.
207
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
208
Trittico in porcellana Luigi Filippo con decorazioni floreali e oro, XIX secolo. H cm 44. H cm 32. Piccole sbe [..]
208
Trittico in porcellana Luigi Filippo con decorazioni floreali e oro, XIX secolo. H cm 44. H cm 32. [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
209
Coppia di vasi in opaline azzurra con decori floreali, inizi XX secolo. Decorati a mano. H cm 33.
209
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
210
Lume in opaline azzurro con decori floreali, fine XIX secolo. H cm 57
210
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
211
Candeliere monoforo in vetro azzurro, XX secolo. H cm 24.
211
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
212
Candeliere monoforo in vetro trasparente bianco decorato con uomo armato con spada, fine XIX secolo. H cm 23.
Candeliere monoforo in vetro trasparente bianco decorato con uomo armato con spada, fine XIX secolo. H cm 23. [..]
212
Candeliere monoforo in vetro trasparente bianco decorato con uomo armato con spada, fine XIX secolo. [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
213
Candeliere monoforo in vetro trasparente bianco decorato con volti di donna, fine XIX secolo. H cm 25.
213
Candeliere monoforo in vetro trasparente bianco decorato con volti di donna, fine XIX secolo. H cm 25 [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
214
Applique in legno dorato con imbocco a fiori. Base cm 20.
214
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
215
Candeliere in legno dorato a foglia, XIX secolo. H cm 24.
215
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
216
Statua in legno dorato raffigurante puttino seduto su una base di legno argentato, inizi XX secolo. Doratura e argentatura a foglia. H cm 28.
Statua in legno dorato raffigurante puttino seduto su una base di legno argentato, inizi XX secolo. Doratura e [..]
216
Statua in legno dorato raffigurante puttino seduto su una base di legno argentato, inizi XX secolo. [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
217
Coppia di sculture in legno raffiguranti bambini musicanti, inizi XX secolo. H cm 42
217
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
218
Due mensole da muro in legno dorato, inizi XX secolo. H cm 25. H cm 27.
218
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 588 LOTTI
Pagina:
First
Prev
6
7
Next
Last