×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Collezionismo, Bambole e Fotografia
Asta Live
dom
28 Febbraio 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Nessuno
Accessori di Bambole
Bambole
Carillon
Fotografie
Giocattoli
Giocattoli in latta
Oggettistica
Peluche
Fascia di prezzo da
0 €
a
900 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 271 LOTTI
Pagina:
1
2
3
6
Next
Last
1
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, copriabito a quadrettoni, abito color panna ricamato, capelli veri biondi, occhi mobili, scarpette color panna con perlina, n. 5 dentini, arti mobili, firma Simon Halbig 9, 1900 ca., provenienza Germania, la scarpa sinistra è mancante di decorazione, un dito rotto, h cm 60
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, copriabito a quadrettoni, abito color panna ricamato, capelli [..]
1
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, copriabito a quadrettoni, abito color panna ricamato, [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
2
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito azzurro con cappuccio, ricami color panna, spilla a forma di farfalla con 3 perline, capelli mohair, scarpette color panna con cinghietta color argento, cinturino alla caviglia con bottoncino in madreperla, occhi fissi, n. 5 dentini, arti francesi snodati, firma E. 11 D., 1889 ca, provenienza Parigi, h cm 68
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito azzurro con cappuccio, ricami color panna, spilla a [..]
2
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito azzurro con cappuccio, ricami color panna, [..]
Base d'asta
€ 550,00
Dettaglio Lotto
3
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco con ricami rossi, copritesta a cuffietta ricamata color panna, capelli veri castano chiaro, scarpette color panna, con segni di usura, occhi fissi, n. 6 dentini, arti snodati, firma 16, 1890 ca., provenienza Parigi, orecchie applicate, normali segni di usura nel corpo, h cm 84
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco con ricami rossi, copritesta a cuffietta ricamata [..]
3
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco con ricami rossi, copritesta a cuffietta [..]
Base d'asta
€ 900,00
Dettaglio Lotto
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito a righe bordeaux, giacca bordeaux con fiocchetti, fiocchetto in testa, capelli mohair castani, scarpette beige con perlina, cinturino alla caviglia con cordina, occhi fissi, n. 4 dentini, arti mobili, firma S. H., 1900 ca., provenienza Germania, h cm 63
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito a righe bordeaux, giacca bordeaux con fiocchetti, fiocchetto [..]
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito a righe bordeaux, giacca bordeaux con fiocchetti, [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
Bambola neonata in biscuit, tessuto e corpo in materiale composito, mancante di occhi e capelli, abito bianco da battesimo con ricami al collo e all'orlo, arti curvi, firma A. M. Germany, testa piena, h cm 52
Bambola neonata in biscuit, tessuto e corpo in materiale composito, mancante di occhi e capelli, abito bianco [..]
Bambola neonata in biscuit, tessuto e corpo in materiale composito, mancante di occhi e capelli, abito [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
6
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco con motivi floreali rosella, capelli veri biondi, occhi fissi, n. 4 dentini, arti mobili, C.M. Bergmann Waltershausen, 1900 ca., provenienza Germania, allentatura elastico, scarpette nere con segni di usura, h cm 75,5
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco con motivi floreali rosella, capelli veri biondi, [..]
6
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco con motivi floreali rosella, capelli [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
7
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito grigio con decori floreali verdi, capelli veri biondi, occhi fissi, n.7 dentini, arti tipo francese rigidi, scarpette nere, firma C.14 Deposè, 1891, provenienza Parigi, h cm 71
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito grigio con decori floreali verdi, capelli veri biondi, [..]
7
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito grigio con decori floreali verdi, capelli veri [..]
Base d'asta
€ 650,00
Dettaglio Lotto
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito rosa con decoro in pizzo e cintura nera, capelli veri castani, occhi fissi, n. 4 dentini, arti di tipo tedesco snodati, firma CL 165 K 12 Germany, 1900 ca, provenienza Germania, leggera allentatura dell'elastico, mancante di una scarpetta destra, scarpetta sinistra rosella, h cm 76
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito rosa con decoro in pizzo e cintura nera, capelli veri [..]
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito rosa con decoro in pizzo e cintura nera, capelli [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
Bambola in porcellana di Paro, "Paria" e stoffa imbottita, abito lungo blu in velluto, con cintura in vita, capelli stampati, occhi dipinti, 1880 ca., Germania, h cm 53, vestito da riprendere
Bambola in porcellana di Paro, "Paria" e stoffa imbottita, abito lungo blu in velluto, con cintura in vita, capelli [..]
Bambola in porcellana di Paro, "Paria" e stoffa imbottita, abito lungo blu in velluto, con cintura in [..]
Base d'asta
€ 259,00
Dettaglio Lotto
10
Bambola in biscuit "Furga", abito color panna, capelli mohair, occhi mobili, arti rigidi, firma Furga, 1945-50, provenienza Italia, h cm 40 ca.
Bambola in biscuit "Furga", abito color panna, capelli mohair, occhi mobili, arti rigidi, firma Furga, 1945-50, [..]
10
Bambola in biscuit "Furga", abito color panna, capelli mohair, occhi mobili, arti rigidi, firma Furga, [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito blu con inserto azzurro con righine bianche, capelli veri, occhi fissi, arti rigidi e curvi, firma S. F. B. J. 252 Paris, 1912 ca., provenienza Parigi, h cm 44, Rilevanza del biscuit dietro la nuca, forse dovuta alla cottura del forno
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito blu con inserto azzurro con righine bianche, capelli [..]
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito blu con inserto azzurro con righine bianche, [..]
Base d'asta
€ 550,00
Dettaglio Lotto
Bambola in celluloide "pelle di pesca", abito rosa con scarpine in velluto nero, capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi, firma Tartaruga, anni '30, provenienza Germania, h cm 30
Bambola in celluloide "pelle di pesca", abito rosa con scarpine in velluto nero, capelli mohair, occhi dipinti, [..]
Bambola in celluloide "pelle di pesca", abito rosa con scarpine in velluto nero, capelli mohair, occhi [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, tutina azzurra con scarpette a maglia, capelli mohair, occhi mobili, n. 2 dentini, arti curvi, firma J. D. K. 257, 1912 ca., provenienza Germania, h. cm 34
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, tutina azzurra con scarpette a maglia, capelli mohair, occhi [..]
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, tutina azzurra con scarpette a maglia, capelli mohair, [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito color panna traforato, sottanina rosa, capelli veri, occhi mobili, n. 2 dentini, arti snodati, firma S. F. B. Y. 236 Paris, 1899, provenienza Francia, h cm 63 ca., leggero consumo delle dita della mano
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito color panna traforato, sottanina rosa, capelli veri, [..]
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito color panna traforato, sottanina rosa, capelli [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
Suora in biscuit e cartone, occhi fissi, n. 3 dentini, 1900 ca., provenienza testa Germania, leggera usura, h cm 32
Suora in biscuit e cartone, occhi fissi, n. 3 dentini, 1900 ca., provenienza testa Germania, leggera usura, h [..]
Suora in biscuit e cartone, occhi fissi, n. 3 dentini, 1900 ca., provenienza testa Germania, leggera [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, vestito nero in vellutino con cinturino rosso e fiorellini ricamati, capelli veri, occhi fissi, n. 5 dentini, arti snodati, firma Mon Cheri L. P. Paris, 1900 ca., provenienza Francia, h cm 61 ca., leggera macchia in volto
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, vestito nero in vellutino con cinturino rosso e fiorellini [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
17
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, tutina color panna, capelli veri, occhi fissi, n. 4 dentini, arti mobili e curvi, firma J.D.K. 249, 1900 ca., provenienza Germania, h cm 62 ca.
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, tutina color panna, capelli veri, occhi fissi, n. 4 dentini, [..]
17
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, tutina color panna, capelli veri, occhi fissi, n. [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
18
Bambola in plastica "Alexander", abito in tulle azzurro, capelli mohair, occhi mobili, certificato, 1960-70, provenienza America, h. cm 50
Bambola in plastica "Alexander", abito in tulle azzurro, capelli mohair, occhi mobili, certificato, 1960-70, provenienza [..]
18
Bambola in plastica "Alexander", abito in tulle azzurro, capelli mohair, occhi mobili, certificato, [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
Bambola in biscuit e tessuto, pantalone e giacca in velluto nero, camicia color panna capelli veri, occhi fissi, n. 6 dentini, arti mobili, 1880 ca., provenienza Germania, h cm 55, macchie sulla camicia
Bambola in biscuit e tessuto, pantalone e giacca in velluto nero, camicia color panna capelli veri, occhi fissi, [..]
Bambola in biscuit e tessuto, pantalone e giacca in velluto nero, camicia color panna capelli veri, [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
Bambola in tessuto e panno, pantalone blu, maglione e cappello bianchi, sciarpa verde, capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi, firma Lynne Laber (certificato), 1989, provenienza America, h. cm 54
Bambola in tessuto e panno, pantalone blu, maglione e cappello bianchi, sciarpa verde, capelli mohair, occhi dipinti, [..]
Bambola in tessuto e panno, pantalone blu, maglione e cappello bianchi, sciarpa verde, capelli mohair, [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
21
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito in maglia rosa, occhi dipinti, arti curvi, 1900 ca., provenienza Germania, " Bebe caractère", h. cm 24,
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito in maglia rosa, occhi dipinti, arti curvi, 1900 ca., [..]
21
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito in maglia rosa, occhi dipinti, arti curvi, [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
22
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito ricamato bianco con cuffietta e fiocco azzurro, capelli veri, occhi fissi, arti mobili, firma B P I 2 G, 1880 ca., provenienza Parigi, corpo timbrato jumean, medaglia d'oro, bocca chiusa, h cm 58 ca.
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito ricamato bianco con cuffietta e fiocco azzurro, capelli [..]
22
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito ricamato bianco con cuffietta e fiocco azzurro, [..]
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
23
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco con bordino rosa sul petto e all'estremità, capelli veri, occhi mobili, n. 4 dentini, arti mobili, firma 21 S.F.B.J. 60 Paris, 1899, provenienza Parigi, h cm 49
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco con bordino rosa sul petto e all'estremità, capelli [..]
23
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco con bordino rosa sul petto e all'estremità, [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
24
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito color panna con ricami a rombo e floreali, capelli mohair, occhi fissi, n. 4 dentini, arti snodati, firma 21 S.F.B.J. Paris 2/0, 1910 ca., provenienza Parigi, h cm 40
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito color panna con ricami a rombo e floreali, capelli mohair, [..]
24
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito color panna con ricami a rombo e floreali, [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
25
Bambola "Furga", abito rosa ottocentesco con cappellino, capelli mohair, occhi mobili, arti rigidi, firma " Furga", 1945-50, provenienza Italia, h cm 40 ca.
Bambola "Furga", abito rosa ottocentesco con cappellino, capelli mohair, occhi mobili, arti rigidi, firma " Furga", [..]
25
Bambola "Furga", abito rosa ottocentesco con cappellino, capelli mohair, occhi mobili, arti rigidi, [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
26
Bambole flamenco, n. 4 pezzi: 1) Bambola con abito rosso, h cm 53, necessita ripresa d'abito; 2) Bambola con abito a fiori h cm 35; 3) Bambola con abito beige h cm 28, assenza del tamburello; tessuto e plastica dura
Bambole flamenco, n. 4 pezzi: 1) Bambola con abito rosso, h cm 53, necessita ripresa d'abito; 2) Bambola con abito [..]
26
Bambole flamenco, n. 4 pezzi: 1) Bambola con abito rosso, h cm 53, necessita ripresa d'abito; 2) Bambola [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
27
Coppia di bamboline in celluloide, marinai, anni '50-'60, h cm 16
27
Base d'asta
€ 10,00
Dettaglio Lotto
28
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito grigio con cintura blu e rosa azzurra, capelli veri, occhi mobili, n. 4 dentini, arti snodati, 1900 ca., provenienza Germania, h cm 78, felure invisibili in volto
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito grigio con cintura blu e rosa azzurra, capelli veri, [..]
28
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito grigio con cintura blu e rosa azzurra, capelli [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
29
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco, scarpette nere, cuffietta in testa, capelli veri, occhi mobili, n. 6 dentini, arti mobili, firma Unis Francia 301, 1899 ca, provenienza Parigi, h cm 74
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco, scarpette nere, cuffietta in testa, capelli veri, [..]
29
Bambola in biscuit e corpo in materiale composito, abito bianco, scarpette nere, cuffietta in testa, [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
30
Panieri e borse di paglia per bambole antiche, n. 5 pezzi, XX secolo, provenienza Germania/Francia
30
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 271 LOTTI
Pagina:
1
2
3
6
Next
Last