×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta Live
sab
3 Aprile 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bottega Di Bartolo
Baj Enrico
Barra Lelio
Bouquette Louise
Bulova
Capodimonte
Contrafatto Francesco
Copenaghen
Copenaghen G&B
Criscione Natalia
Dischleit Peter
Fait Camillo
Federici Enzo
Ficherelli Felice
Girbino Domenico
Lambertini Ludovico
Limoges
Lladrò
Longaretti Trento
Migneco Giuseppe
Moja Federico
Pescò Dante
Poma Silvio
Romano Elio
Saetti Bruno
Salvo Giordano
Sciavarrello Nunzio
Spreafico Leonardo
Tadini Emilio
Testa Remo
Treccani Ernesto
Tura Aldo
Villari
Vivaldi Italo
Von Gloeden Wilhelm
Wirkkala Tapio
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Arte Orientale
Arte Sacra
Disegni
Fotografie
Lampadari
Lampadari e appliques
Litografie
Mobili
Narghilè
Oggettistica
Pipe
Specchiere
Fascia di prezzo da
0 €
a
11000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 645 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
Next
Last
63
Edicola in legno laccato e dorato con timpano ad arco. Inizio XVIII secolo. H cm 62. Larghezza cm 48. Profondità [..]
63
Edicola in legno laccato e dorato con timpano ad arco. Inizio XVIII secolo. H cm 62. Larghezza cm 48. [..]
Base d'asta
€ 1.000,00
Dettaglio Lotto
64
Tabernacolo da mensa per oggetti liturgici, in legno policromo laccato a finto marmo, XVII secolo. H cm 55. Larghezza cm 72. Profondità cm 39
Tabernacolo da mensa per oggetti liturgici, in legno policromo laccato a finto marmo, XVII secolo. H cm 55. Larghezza [..]
64
Tabernacolo da mensa per oggetti liturgici, in legno policromo laccato a finto marmo, XVII secolo. H [..]
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
65
65
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
66
Reliquiario in legno dorato a foglia, inizio XIX secolo. H cm 33
66
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
67
67
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
68
68
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
69
Paramento sacro con decorazioni in oro zecchino ed effige della Madonna, XVII secolo. Cm 76x48, in cornice cm [..]
69
Paramento sacro con decorazioni in oro zecchino ed effige della Madonna, XVII secolo. Cm 76x48, in cornice [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
70
N 3 Ex voto in argento in parte a vermeil a forma di cuore con puttini e zefiri. 1) H cm 21 2) H cm 22 3) H cm 23
N 3 Ex voto in argento in parte a vermeil a forma di cuore con puttini e zefiri. 1) H cm 21 2) H cm 22 3) H cm [..]
70
N 3 Ex voto in argento in parte a vermeil a forma di cuore con puttini e zefiri. 1) H cm 21 2) H cm [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
71
N 5 Ex voto in argento in parte a vermeil a forma di cuore con puttini e zefiri. 1) H cm 14,5; 2) H cm 10,5; 3) H cm 9; 4) H cm 20; 5) H cm 17;
N 5 Ex voto in argento in parte a vermeil a forma di cuore con puttini e zefiri. 1) H cm 14,5; 2) H cm 10,5; 3) [..]
71
N 5 Ex voto in argento in parte a vermeil a forma di cuore con puttini e zefiri. 1) H cm 14,5; 2) H [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
72
Ex voto in argento in parte a vermeil massiccio a forma di cuore con teste di zefiri. H cm 20. Gr 115
72
Ex voto in argento in parte a vermeil massiccio a forma di cuore con teste di zefiri. H cm 20. Gr 11 [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
73
N 3 Ex voto in argento in parte a vermeil a forma di cuore con puttini e simboli della passione. 1) H cm 23 2) H cm 17 3) H cm 20
N 3 Ex voto in argento in parte a vermeil a forma di cuore con puttini e simboli della passione. 1) H cm 23 2) [..]
73
N 3 Ex voto in argento in parte a vermeil a forma di cuore con puttini e simboli della passione. 1) [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
74
74
Antica pianeta sacerdotale del XVIII secolo. In tessuto di seta con decori floreali ricamati in oro [..]
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
75
75
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
76
Forziere da viaggio a forma di cassa, bordo di legno rifoderato in ferro borchiato, XVII secolo. H cm 53. Cm 81 [..]
76
Forziere da viaggio a forma di cassa, bordo di legno rifoderato in ferro borchiato, XVII secolo. H cm [..]
Base d'asta
€ 900,00
Dettaglio Lotto
77
Cassapanca in legno di noce con sculture agli angoli raffiguranti cariatidi, cornice riccamente intagliata, piedi leonini e maniglie ai lati, fine XVII secolo. Altezza cm 50. Larghezza cm 110. Profondità cm 54
Cassapanca in legno di noce con sculture agli angoli raffiguranti cariatidi, cornice riccamente intagliata, piedi [..]
77
Cassapanca in legno di noce con sculture agli angoli raffiguranti cariatidi, cornice riccamente intagliata, [..]
Base d'asta
€ 2.000,00
Dettaglio Lotto
78
Mobile con alzata in legno di noce, XVII secolo. Riccamente intagliato e scolpito, con ribalta. H cm 125. Larghezza cm 105. Profondità cm 51
Mobile con alzata in legno di noce, XVII secolo. Riccamente intagliato e scolpito, con ribalta. H cm 125. Larghezza [..]
78
Mobile con alzata in legno di noce, XVII secolo. Riccamente intagliato e scolpito, con ribalta. H cm [..]
Base d'asta
€ 2.700,00
Dettaglio Lotto
79
79
Base d'asta
€ 1.900,00
Dettaglio Lotto
80
Scrittoio Luigi XIII , secolo XVII in legno ebanizzato nero, piano intarsiato in avorio sandraccato con al centro grande medaglione circolare a forma di fiore, perfilato in avorio con losanghe e quadrati che fanno da riserva a figurazioni intarsiate in avorio. Cassetto centrale, piedi a torciglione con legaccio a incrociare sempre a Torciglione. H Cm 73X 140X72
Scrittoio Luigi XIII , secolo XVII in legno ebanizzato nero, piano intarsiato in avorio sandraccato con al centro [..]
80
Scrittoio Luigi XIII , secolo XVII in legno ebanizzato nero, piano intarsiato in avorio sandraccato [..]
Base d'asta
€ 1.400,00
Dettaglio Lotto
81
Cassapanca in legno di noce intagliata sul fronte con colonne e archi, XVIII secolo. H cm 70. Larghezza cm 140x60
Cassapanca in legno di noce intagliata sul fronte con colonne e archi, XVIII secolo. H cm 70. Larghezza cm 140x [..]
81
Cassapanca in legno di noce intagliata sul fronte con colonne e archi, XVIII secolo. H cm 70. Larghezza [..]
Base d'asta
€ 1.500,00
Dettaglio Lotto
82
Cassapanca spagnola in legno di noce, XVIII secolo. H cm 50. Larghezza cm 117. Profondità cm 50
82
Base d'asta
€ 450,00
Dettaglio Lotto
83
Cassapanca con intagli sul fronte a larghe foglie d’acanto, XIX secolo. H cm 54. Larghezza cm 105. Profondità cm 45
Cassapanca con intagli sul fronte a larghe foglie d’acanto, XIX secolo. H cm 54. Larghezza cm 105. Profondità [..]
83
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
84
Tavolino basso in legno dorato e laccato, piano laccato in finto marmo, fine XIX secolo. H cm 50. Larghezza cm 126x58
Tavolino basso in legno dorato e laccato, piano laccato in finto marmo, fine XIX secolo. H cm 50. Larghezza cm [..]
84
Tavolino basso in legno dorato e laccato, piano laccato in finto marmo, fine XIX secolo. H cm 50. Larghezza [..]
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
85
Coppia candelieri laccati e dorati. XVIII secolo. H cm 60
85
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
86
86
87
Crocifisso in bacheca di metallo argentato con tessere di vetro a mosaico. Cm 22x10, in cornice cm 45x40
87
Crocifisso in bacheca di metallo argentato con tessere di vetro a mosaico. Cm 22x10, in cornice cm 45 [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
88
Dipinto ad olio su tela ovale raffigurante Sacra Famiglia, attribuibile a Vito D’Anna (Palermo, 1718 – Palermo, 1769). Preziosa cornice in legno scolpito dorato. . Cm 23x18. In cornice cm 43x 23
Dipinto ad olio su tela ovale raffigurante Sacra Famiglia, attribuibile a Vito D’Anna (Palermo, 1718 – Palermo, [..]
88
Dipinto ad olio su tela ovale raffigurante Sacra Famiglia, attribuibile a Vito D’Anna (Palermo, 1718 [..]
Base d'asta
€ 950,00
Dettaglio Lotto
89
Olio su tela raffigurante Tentazioni di Sant’Antonio da Sebastiano Ricci (Belluno 1659-Venezia 1734), pittore della fine del XVIII secolo, copia da Sebastiano Ricci , cm 82x66. Strappo cm 3 nella gamba.
Olio su tela raffigurante Tentazioni di Sant’Antonio da Sebastiano Ricci (Belluno 1659-Venezia 1734), pittore [..]
89
Olio su tela raffigurante Tentazioni di Sant’Antonio da Sebastiano Ricci (Belluno 1659-Venezia 1734), [..]
Base d'asta
€ 1.500,00
Dettaglio Lotto
90
90
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
91
Coppia di appliques da muro con figure di moro in bronzo dorato, a due luci, XIX secolo. H cm 40. Profondità cm [..]
91
Coppia di appliques da muro con figure di moro in bronzo dorato, a due luci, XIX secolo. H cm 40. Profondità [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
92
Specchiera ovale con cornice dorata. XX secolo. Cm 83x115
92
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 645 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
Next
Last