×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta Live
sab
3 Aprile 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bottega Di Bartolo
Baj Enrico
Barra Lelio
Bouquette Louise
Bulova
Capodimonte
Contrafatto Francesco
Copenaghen
Copenaghen G&B
Criscione Natalia
Dischleit Peter
Fait Camillo
Federici Enzo
Ficherelli Felice
Girbino Domenico
Lambertini Ludovico
Limoges
Lladrò
Longaretti Trento
Migneco Giuseppe
Moja Federico
Pescò Dante
Poma Silvio
Romano Elio
Saetti Bruno
Salvo Giordano
Sciavarrello Nunzio
Spreafico Leonardo
Tadini Emilio
Testa Remo
Treccani Ernesto
Tura Aldo
Villari
Vivaldi Italo
Von Gloeden Wilhelm
Wirkkala Tapio
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Arte Orientale
Arte Sacra
Disegni
Fotografie
Lampadari
Lampadari e appliques
Litografie
Mobili
Narghilè
Oggettistica
Pipe
Specchiere
Fascia di prezzo da
0 €
a
11000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 645 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
6
Next
Last
93
Statuetta in porcellana di Capodimonte raffigurante donna venditrice di cucchiai, fine XIX secolo. H cm 21. Piccola mancanza
Statuetta in porcellana di Capodimonte raffigurante donna venditrice di cucchiai, fine XIX secolo. H cm 21. Piccola [..]
93
Statuetta in porcellana di Capodimonte raffigurante donna venditrice di cucchiai, fine XIX secolo. H [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
94
Statuetta in porcellana bianca di Capodimonte raffigurante dama con ventaglio, XX secolo. H cm 25
94
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
95
Potiche in porcellana Vienna, con base a plinto e scene di genere entro riserve con bordi in oro, marchio alla base. XIX secolo. H cm 36. Base cm 12x12
Potiche in porcellana Vienna, con base a plinto e scene di genere entro riserve con bordi in oro, marchio alla [..]
95
Potiche in porcellana Vienna, con base a plinto e scene di genere entro riserve con bordi in oro, marchio [..]
Base d'asta
€ 450,00
Dettaglio Lotto
96
Porcellana in bisquit bianco raffigurante coppia di puttini e base in ottone dorato, XX secolo, firmato Benacchio. [..]
96
Porcellana in bisquit bianco raffigurante coppia di puttini e base in ottone dorato, XX secolo, firmato [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
97
Statuetta in porcellana di Capodimonte raffigurante venditore di pentole, primi ‘900. H cm 20. Base cm 10x10
97
Statuetta in porcellana di Capodimonte raffigurante venditore di pentole, primi ‘900. H cm 20. Base [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
98
Coppia di statuine con cavallo, marchio Capodimonte, XIX secolo. H cm 13, base cm 10x5,5
98
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
99
Statuina inporcellana di Capodimonte raffigurante bambina con gatto. Inizi ‘900. H cm 13. Base cm 7
99
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
100
Bruciaprofumi in porcellana di Sevres.Coperchio in bronzo. H cm 24. Base cm 12
100
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
101
Portadolci in porcellana blu a fiori, Myott Son&Co England. Cm 32x14
101
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
102
Portadolci in porcellana bianca con decorazione floreale marrone con marchio Albert/ J. F. Wileman. Cm 14x27
102
Portadolci in porcellana bianca con decorazione floreale marrone con marchio Albert/ J. F. Wileman. [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
103
Portadolci in porcellana Furnival. Cm 20x15
103
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
104
Capodimonte
Coppia candelieri bianchi in porcellana di Capodimonte con fondo bianco e decorzione floreale policroma, XX secolo. H cm 32. Piccole mancanze
Coppia candelieri bianchi in porcellana di Capodimonte con fondo bianco e decorzione floreale policroma, XX secolo. [..]
104
Capodimonte
Coppia candelieri bianchi in porcellana di Capodimonte con fondo bianco e decorzione floreale policroma, [..]
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
105
Coppia di vasi in vetro di Murano argentato al mercurio decorati a motivi floreali policromi, secolo XIX . H cm 19
Coppia di vasi in vetro di Murano argentato al mercurio decorati a motivi floreali policromi, secolo XIX . H cm [..]
105
Coppia di vasi in vetro di Murano argentato al mercurio decorati a motivi floreali policromi, secolo [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
106
106
Vaso in vetro di Murano argentato al mercurio decorati a motivi floreali policromi, secolo XIX . H cm [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
107
Candeliere monoforo in vetro di Murano argentato al mercurio, secolo XIX . H cm 26
107
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
108
Candeliere in vetro di Murano argentato al mercurio, secolo XIX . H cm 19
108
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
109
Candeliere in vetro di Murano argentato al mercurio, secolo XIX . H cm 20
109
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
110
110
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
111
Formaggiera in ceramica, Bone China, Inghilterra 1870-1890. 16x32
111
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
112
Servizio di bicchieri di cristallo, Cristalleria Persichino, servizio “Ascot”, composto da: 12 bicchieri vino, 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri champagne, 12 bicchieri whisky, 6 bicchieri cognac, 1 bottiglia, 1 brocca.
Servizio di bicchieri di cristallo, Cristalleria Persichino, servizio “Ascot”, composto da: 12 bicchieri vino, [..]
112
Servizio di bicchieri di cristallo, Cristalleria Persichino, servizio “Ascot”, composto da: 12 bicchieri [..]
Base d'asta
€ 900,00
Dettaglio Lotto
113
Servizio da macedonia composto da n. 12 coppette, Cristalleria de Hartzviller (Francia), anni '50. Realizzate a mano.
Servizio da macedonia composto da n. 12 coppette, Cristalleria de Hartzviller (Francia), anni '50. Realizzate [..]
113
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
114
Centrotavola firmato Cassetti, fatto a mano. Segni di usura. Diametro
114
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
115
Vassoio in argentone intarsiato. Cm 45x31,7
115
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
116
Vassoio in argentone. Firmato Mario Rivadossi. Cm 38x24
116
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
117
Servizio di posate in argento composto da 12 forchette (780gr), 12 cucchiai (800 gr) e 12 coltelli.
117
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
118
Servizio di posate in argento con decorazione fiorata, composto da 12 forchette (500 gr), 11 cucchiai (500gr), 12 coltelli, 12 forchettine dolce (230 gr), 12 cucchiaini tè ( 210 gr)
Servizio di posate in argento con decorazione fiorata, composto da 12 forchette (500 gr), 11 cucchiai (500gr), [..]
118
Servizio di posate in argento con decorazione fiorata, composto da 12 forchette (500 gr), 11 cucchiai [..]
Base d'asta
€ 750,00
Dettaglio Lotto
119
Servizio di posate in argento composto da 6 forchette (350 gr), 6 cucchiai (400 gr) e 6 coltelli
119
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
120
Servizio di posate in argento, stile Impero, composto da 12 forchettine dolce (290 gr) e 12 cucchiaini caffè (150 gr)
Servizio di posate in argento, stile Impero, composto da 12 forchettine dolce (290 gr) e 12 cucchiaini caffè (150 [..]
120
Servizio di posate in argento, stile Impero, composto da 12 forchettine dolce (290 gr) e 12 cucchiaini [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
121
Rosenthal Sanssouci Classic Germany, servizio da caffè per 12 persone, color bianco, XX secolo. Con zuccheriera.
Rosenthal Sanssouci Classic Germany, servizio da caffè per 12 persone, color bianco, XX secolo. Con zuccheriera [..]
121
Rosenthal Sanssouci Classic Germany, servizio da caffè per 12 persone, color bianco, XX secolo. Con [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
122
Coppia di candelieri in argento, XX secolo. Cm 30x35. Peso lordo kg 1,600
122
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 645 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
6
Next
Last