×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta Live
sab
3 Aprile 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bottega Di Bartolo
Baj Enrico
Barra Lelio
Bouquette Louise
Bulova
Capodimonte
Contrafatto Francesco
Copenaghen
Copenaghen G&B
Criscione Natalia
Dischleit Peter
Fait Camillo
Federici Enzo
Ficherelli Felice
Girbino Domenico
Lambertini Ludovico
Limoges
Lladrò
Longaretti Trento
Migneco Giuseppe
Moja Federico
Pescò Dante
Poma Silvio
Romano Elio
Saetti Bruno
Salvo Giordano
Sciavarrello Nunzio
Spreafico Leonardo
Tadini Emilio
Testa Remo
Treccani Ernesto
Tura Aldo
Villari
Vivaldi Italo
Von Gloeden Wilhelm
Wirkkala Tapio
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Arte Orientale
Arte Sacra
Disegni
Fotografie
Lampadari
Lampadari e appliques
Litografie
Mobili
Narghilè
Oggettistica
Pipe
Specchiere
Fascia di prezzo da
0 €
a
11000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 645 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
6
Next
Last
33
Cassettone in massello di noce, XVIII secolo, mosso sul davanti, grembiule sottocassetto sagomato , piedi a cabriole. A due cassetti. H cm 91x148x62
Cassettone in massello di noce, XVIII secolo, mosso sul davanti, grembiule sottocassetto sagomato , piedi a cabriole. [..]
33
Cassettone in massello di noce, XVIII secolo, mosso sul davanti, grembiule sottocassetto sagomato , [..]
Base d'asta
€ 950,00
Dettaglio Lotto
34
Porta in legno laccata e dipinta sul fronte e sul retro, Sicilia, XVIII secolo. Cm 190x86. Misure comprese del braghettone cm 197x100.
Porta in legno laccata e dipinta sul fronte e sul retro, Sicilia, XVIII secolo. Cm 190x86. Misure comprese del [..]
34
Porta in legno laccata e dipinta sul fronte e sul retro, Sicilia, XVIII secolo. Cm 190x86. Misure comprese [..]
Base d'asta
€ 1.900,00
Dettaglio Lotto
35
Coppia di colonne esagonali laccate a finto marmo, XVIII secolo, Sicilia. H cm 135. Base quadrata cm 47x47. Piano [..]
35
Coppia di colonne esagonali laccate a finto marmo, XVIII secolo, Sicilia. H cm 135. Base quadrata cm [..]
Base d'asta
€ 1.200,00
Dettaglio Lotto
36
Specchiera con specchio molato in legno dorato a foglia. Cm 130x93
36
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
37
37
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
38
Eccezionale tavolo neorinascimentale in massello di noce, XIX secolo, con piano sorretto da 4 sculture raffiguranti giovani putti, quali atlantidi di sostegno. Al centro di ogni lato balaustre scolpite con grottesche. H cm 80x235x120.
Eccezionale tavolo neorinascimentale in massello di noce, XIX secolo, con piano sorretto da 4 sculture raffiguranti [..]
38
Eccezionale tavolo neorinascimentale in massello di noce, XIX secolo, con piano sorretto da 4 sculture [..]
Base d'asta
€ 1.300,00
Dettaglio Lotto
39
Credenza- servante in piuma di mogano con intagli e cornici applicate sul fronte. Due sportelli, due cassetti superiori e piedi a cipolla. XIX/XX secolo. Cm 105x145x55 400
Credenza- servante in piuma di mogano con intagli e cornici applicate sul fronte. Due sportelli, due cassetti [..]
39
Credenza- servante in piuma di mogano con intagli e cornici applicate sul fronte. Due sportelli, due [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
40
Dipinto ad olio su tela raffigurante Fori Romani con personaggi (Fasti dell’Impero Romano), inizi XX secolo. Cm 220x308
Dipinto ad olio su tela raffigurante Fori Romani con personaggi (Fasti dell’Impero Romano), inizi XX secolo. Cm [..]
40
Dipinto ad olio su tela raffigurante Fori Romani con personaggi (Fasti dell’Impero Romano), inizi XX [..]
Base d'asta
€ 3.800,00
Dettaglio Lotto
41
41
42
Dipinto ad olio su tela raffigurante Palazzo Ducale di Venezia, XVII/XVIII secolo, anonimo vedutista veneziano .Cm 70x100, in cornice cm 90x120.
Dipinto ad olio su tela raffigurante Palazzo Ducale di Venezia, XVII/XVIII secolo, anonimo vedutista veneziano [..]
42
Dipinto ad olio su tela raffigurante Palazzo Ducale di Venezia, XVII/XVIII secolo, anonimo vedutista [..]
Base d'asta
€ 8.500,00
Dettaglio Lotto
43
43
44
44
Grande lampadario in vetro di Murano, 16 luci più 3 luci centrali in coppa. H cm 120. Larghezza cm 15 [..]
Base d'asta
€ 6.800,00
Dettaglio Lotto
45
45
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
46
46
Base d'asta
€ 1.500,00
Dettaglio Lotto
47
Statua lignea raffigurante San Rocco con il cane, scultore italiano del XVII secolo. H cm 125. Base circolare cm 44
Statua lignea raffigurante San Rocco con il cane, scultore italiano del XVII secolo. H cm 125. Base circolare [..]
47
Statua lignea raffigurante San Rocco con il cane, scultore italiano del XVII secolo. H cm 125. Base [..]
Base d'asta
€ 4.500,00
Dettaglio Lotto
48
Scultura raffigurante Madonna e bambino benedicente, scultore tedesco del XV secolo. H cm 83. Base cm 25x17
48
Scultura raffigurante Madonna e bambino benedicente, scultore tedesco del XV secolo. H cm 83. Base cm [..]
Base d'asta
€ 2.200,00
Dettaglio Lotto
49
Frammento di fregio in legno di noce scolpito raffigurante Santa Barbara con puttini e satiri, XVII/XVIII secolo. [..]
49
Frammento di fregio in legno di noce scolpito raffigurante Santa Barbara con puttini e satiri, XVII/XVIII [..]
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
50
50
51
Grande statua lignea raffigurante Ecce Homo. H cm 110. Base cm 56x55
51
Base d'asta
€ 9.000,00
Dettaglio Lotto
52
Frammento ligneo policromo e dorato raffigurante putto barocco, produzione Sicilia, XVII secolo. H cm 42. Larghezza [..]
52
Frammento ligneo policromo e dorato raffigurante putto barocco, produzione Sicilia, XVII secolo. H cm [..]
Base d'asta
€ 650,00
Dettaglio Lotto
53
53
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
54
Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglie. Cm 19x60
54
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
55
Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglie. Cm 26x90
55
Base d'asta
€ 950,00
Dettaglio Lotto
56
Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglie. Cm 32x74
56
Base d'asta
€ 750,00
Dettaglio Lotto
57
Coppia di palmette in ottone su basi lignee dorate a foglia. XIX secolo. H cm 31. Base cm 8x8
57
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
58
Croce in legno con dipinto Cristo cricifisso policromo, XVIII secolo. H cm 77x52
58
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
59
Coppia di candelieri in argento, XX secolo. Cm 30x35. Kg 1,6
59
Base d'asta
€ 7.000,00
Dettaglio Lotto
60
Calice con patena in argento vermeil decorato a sbalzo con motivi floreali, primi XX secoli. Sulla base simboli religiosi. H cm 15 . Gr 490 . Con custodia originale.
Calice con patena in argento vermeil decorato a sbalzo con motivi floreali, primi XX secoli. Sulla base simboli [..]
60
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
61
Coppia Cartegloriae in legno laccato e dorato, inizi XVIII secolo. H cm 40 x30
61
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
62
Scultura Agnus Dei in legno, XVII secolo. H cm 28. Cm 45.
62
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 645 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
6
Next
Last