×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta Live
sab
3 Aprile 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bottega Di Bartolo
Baj Enrico
Barra Lelio
Bouquette Louise
Bulova
Capodimonte
Contrafatto Francesco
Copenaghen
Copenaghen G&B
Criscione Natalia
Dischleit Peter
Fait Camillo
Federici Enzo
Ficherelli Felice
Girbino Domenico
Lambertini Ludovico
Limoges
Lladrò
Longaretti Trento
Migneco Giuseppe
Moja Federico
Pescò Dante
Poma Silvio
Romano Elio
Saetti Bruno
Salvo Giordano
Sciavarrello Nunzio
Spreafico Leonardo
Tadini Emilio
Testa Remo
Treccani Ernesto
Tura Aldo
Villari
Vivaldi Italo
Von Gloeden Wilhelm
Wirkkala Tapio
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Arte Orientale
Arte Sacra
Disegni
Fotografie
Lampadari
Lampadari e appliques
Litografie
Mobili
Narghilè
Oggettistica
Pipe
Specchiere
Fascia di prezzo da
0 €
a
11000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 645 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
6
7
Next
Last
153
Ventaglio con piume in ventagliera. Inizi XX secolo. Cm 38x47
153
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
154
Ventaglio dipinto a motivi floreali in ventagliera. Inizi XX secolo. Cm 38x64
154
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
155
Ventaglio con stecche in tartaruga dipinto a mano con figure femminili. Inizi XX secolo. Cm 43x72
155
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
156
Vetrina bassa in legno nero ebanizzato e intarsi in ottone dorato e bronzi applicati, due sportelli a vetri, interno con due mensole. Napoleone III, fine XIX secolo. H cm 115. Cm 120x33
Vetrina bassa in legno nero ebanizzato e intarsi in ottone dorato e bronzi applicati, due sportelli a vetri, interno [..]
156
Vetrina bassa in legno nero ebanizzato e intarsi in ottone dorato e bronzi applicati, due sportelli [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
157
Limoges
Piccola tabacchiera Limoges con decori floreali, XX secolo. H cm 4,5, cm 10x8
157
Limoges
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
158
Dipinto ad olio su masonite raffigurante paesaggio fluviale con barche. Mm 240x315, in cornice cm 41x55. Firmato in basso a dinistra Raimondo Scoppa
Dipinto ad olio su masonite raffigurante paesaggio fluviale con barche. Mm 240x315, in cornice cm 41x55. Firmato [..]
158
Dipinto ad olio su masonite raffigurante paesaggio fluviale con barche. Mm 240x315, in cornice cm 41x55. [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
159
Dipinto ad olio su tela firmato M. Marino, raffigurante case con montagna. Cm 40x50
159
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
160
Dipinto ad olio su tela firmato M. Marino, raffigurante agave e campo di grano. Cm 60x50
160
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
161
Italo Vivaldi
(Cosenza, 1917 - Latina, 1997)
Dipinto ad olio su tela firmato Italo Vivaldi, raffigurante sentiero con alberi. Cm 82x70
161
Italo Vivaldi
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
162
Dipinto ad olio su tela raffigurante vaso con fiori, firmato Mai. Cm 70x50
162
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
163
Bruno Saetti
(Bologna, 1902 - Bologna, 1984)
Litografia su lamina d’argento, Bruno Saetti raffigurante “Colloquio con l’angelo” (1902-1984). N 194/300. Cm 26x21, in cornice 41x36
Litografia su lamina d’argento, Bruno Saetti raffigurante “Colloquio con l’angelo” (1902-1984). N 194/300. Cm [..]
163
Bruno Saetti
Litografia su lamina d’argento, Bruno Saetti raffigurante “Colloquio con l’angelo” (1902-1984). N 194/300. [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
164
Bruno Saetti
Litografia su lamina d’argento, Bruno Saetti (1902-1984), raffigurante “Da una Novella del Boccaccio”(1974). N 235/300. Cm 26x21, in cornice 41x36
Litografia su lamina d’argento, Bruno Saetti (1902-1984), raffigurante “Da una Novella del Boccaccio”(1974). N [..]
164
Bruno Saetti
Litografia su lamina d’argento, Bruno Saetti (1902-1984), raffigurante “Da una Novella del Boccaccio”(1974). [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
165
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Ernesto Treccani (Milano, 1920 – Milano, 2009), Litografia su lamina d’argento raffigurante “Ragazzo" (1977). N 217/300. Cm 26x21, in cornice 41x36
Ernesto Treccani (Milano, 1920 – Milano, 2009), Litografia su lamina d’argento raffigurante “Ragazzo" (1977). [..]
165
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Ernesto Treccani (Milano, 1920 – Milano, 2009), Litografia su lamina d’argento raffigurante “Ragazzo" [..]
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
166
Salvatore Fiume, Litografia prova d’autore raffigurante donna somala. Cm 58x39, in cornice cm 93x77.
166
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
167
Leonardo Spreafico
(Monza, 1907 - Milano, 1974)
Spreafico, Litografia raffigurante ragazze. N.71/99. Cm 70x50 , in cornice 79x49.
167
Leonardo Spreafico
(Monza, 1907 - Milano, 1974)
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
168
Giuseppe Migneco
(Messina , 1903 - Milano , 1997)
Migneco (Comiso 1915 – Milano 1997), Litografia, Prova d’autore raffigurante raccoglitore di fichi d’india. Cm 80x60, in cornice cm 88x68. Firmata in basso a destra Migneco
Migneco (Comiso 1915 – Milano 1997), Litografia, Prova d’autore raffigurante raccoglitore di fichi d’india. Cm [..]
168
Giuseppe Migneco
Migneco (Comiso 1915 – Milano 1997), Litografia, Prova d’autore raffigurante raccoglitore di fichi d’india. [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
169
Migneco (Comiso 1915 – Milano 1997), Litografia, prova d’autore raffigurante nudo di donna. Cm 60x40, in cornice cm 78x58
Migneco (Comiso 1915 – Milano 1997), Litografia, prova d’autore raffigurante nudo di donna. Cm 60x40, in cornice [..]
169
Migneco (Comiso 1915 – Milano 1997), Litografia, prova d’autore raffigurante nudo di donna. Cm 60x40, [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
170
S.Marino, Litografia colorata raffigurante donna al chiaro di luna. Firmata e datata S.Marino 67. Cm 77x37, in cornice cm 73x53
S.Marino, Litografia colorata raffigurante donna al chiaro di luna. Firmata e datata S.Marino 67. Cm 77x37, in [..]
170
S.Marino, Litografia colorata raffigurante donna al chiaro di luna. Firmata e datata S.Marino 67. Cm [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
171
Nunzio Sciavarrello
(Bronte, 1918 - Catania, 2013)
Nunzio Sciavarrello (Bronte, 1918 – Catania, 2013), Litografia raffigurante natura morta di vasi. Firmata in basso a sinistra 30/75. Cm 63x49, in cornice cm 90x66
Nunzio Sciavarrello (Bronte, 1918 – Catania, 2013), Litografia raffigurante natura morta di vasi. Firmata in basso [..]
171
Nunzio Sciavarrello
Nunzio Sciavarrello (Bronte, 1918 – Catania, 2013), Litografia raffigurante natura morta di vasi. Firmata [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
172
Togo, Litografia su carta firmata , 54/150. Cm 50x35, in cornice cm 55x40.
172
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
173
Trento Longaretti
(Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017)
Longaretti T., Litografia su carta raffigurante volto siciliano, firmata T. Longaretti, 1974. Cm 50x35.
173
Trento Longaretti
Longaretti T., Litografia su carta raffigurante volto siciliano, firmata T. Longaretti, 1974. Cm 50x3 [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
174
Incisioni raffigurante Monte Etna con la città di Catania come era avanti la sua distruzione. Cm 16x 20, in cornice
Incisioni raffigurante Monte Etna con la città di Catania come era avanti la sua distruzione. Cm 16x 20, in cor [..]
174
Incisioni raffigurante Monte Etna con la città di Catania come era avanti la sua distruzione. Cm 16x [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
175
Incisione raffigurante Venezia Templum Geminiani. Mm 290x450 in cornice mm 400x550
175
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
176
Incisione raffigurante Venezia, Palazzo dei Grimanorium, Canalem Regium. Mm in primitura 270x430, in cornice mm 400x550
Incisione raffigurante Venezia, Palazzo dei Grimanorium, Canalem Regium. Mm in primitura 270x430, in cornice mm [..]
176
Incisione raffigurante Venezia, Palazzo dei Grimanorium, Canalem Regium. Mm in primitura 270x430, in [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
177
Incisione di Venezia Aedes Civranorum. Mm270x420, in cornice mm 400x550
177
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
178
Incisione raffigurante la piazza dell’Elefante a Catania, disegnatore P.Dewin, incisore E.Goodall. Cm 190x260 in cornice cm 40x48
Incisione raffigurante la piazza dell’Elefante a Catania, disegnatore P.Dewin, incisore E.Goodall. Cm 190x260 [..]
178
Incisione raffigurante la piazza dell’Elefante a Catania, disegnatore P.Dewin, incisore E.Goodall. Cm [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
179
Lito ceramica a basso rilievo raffigurante corazziere di Waterloo. Firmata Gianfranco Gonzaga.
179
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
180
Peter Dischleit
(1940 - 1993)
N. 4 litografie raffiguranti paesaggi astratti, firmate Peter Dischleit (1940-1993), datate 1981. Ciascuna cm 20x13, in cornice cm 51x39
N. 4 litografie raffiguranti paesaggi astratti, firmate Peter Dischleit (1940-1993), datate 1981. Ciascuna cm [..]
180
Peter Dischleit
(1940 - 1993)
N. 4 litografie raffiguranti paesaggi astratti, firmate Peter Dischleit (1940-1993), datate 1981. Ciascuna [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
181
Coppia di incisioni acquarellate, raffiguranti lowther castle, da J.P Neale , inciso da Hardy. Cm 11x14, in cornice unica cm 50x41
Coppia di incisioni acquarellate, raffiguranti lowther castle, da J.P Neale , inciso da Hardy. Cm 11x14, in cornice [..]
181
Coppia di incisioni acquarellate, raffiguranti lowther castle, da J.P Neale , inciso da Hardy. Cm 11x14, [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
182
Coppia di incisioni raffiguranti netherhall e bagshot park del 1870. Cm 16x21, in cornice cm 35x41
182
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 645 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
6
7
Next
Last