×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta Live
sab
3 Aprile 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bottega Di Bartolo
Baj Enrico
Barra Lelio
Bouquette Louise
Bulova
Capodimonte
Contrafatto Francesco
Copenaghen
Copenaghen G&B
Criscione Natalia
Dischleit Peter
Fait Camillo
Federici Enzo
Ficherelli Felice
Girbino Domenico
Lambertini Ludovico
Limoges
Lladrò
Longaretti Trento
Migneco Giuseppe
Moja Federico
Pescò Dante
Poma Silvio
Romano Elio
Saetti Bruno
Salvo Giordano
Sciavarrello Nunzio
Spreafico Leonardo
Tadini Emilio
Testa Remo
Treccani Ernesto
Tura Aldo
Villari
Vivaldi Italo
Von Gloeden Wilhelm
Wirkkala Tapio
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Arte Orientale
Arte Sacra
Disegni
Fotografie
Lampadari
Lampadari e appliques
Litografie
Mobili
Narghilè
Oggettistica
Pipe
Specchiere
Fascia di prezzo da
0 €
a
11000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 645 LOTTI
Pagina:
First
Prev
6
7
10
Next
Last
213
Statuetta in corniola di colore bruno chiaro trasparente raffigurante tre uccelli del paradiso su un albero. Provenienza Pechino Primi anni del ‘900. H cm 16. H con base cm 20. Base cm 6.
Statuetta in corniola di colore bruno chiaro trasparente raffigurante tre uccelli del paradiso su un albero. Provenienza [..]
213
Statuetta in corniola di colore bruno chiaro trasparente raffigurante tre uccelli del paradiso su un [..]
Base d'asta
€ 900,00
Dettaglio Lotto
214
Statuetta in cristallo di rocca raffigurante “Ganesha” (Dio induista dell’amore universale). Provenienza India primi ‘900. H cm 8,5. Base cm 5.
Statuetta in cristallo di rocca raffigurante “Ganesha” (Dio induista dell’amore universale). Provenienza India [..]
214
Statuetta in cristallo di rocca raffigurante “Ganesha” (Dio induista dell’amore universale). Provenienza [..]
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
215
Statuetta in malachite di colore verde chiaro raffigurante Dio Jurojin (Dio delle sette divinità protettore della vecchia e della longevità) Provenienza Pechino Primi anni del ‘900. Dinastia Ching Kwang-Hsu (1874-1908). H cm 5,5. H con base cm 7. Larghezza cm 6,5.
Statuetta in malachite di colore verde chiaro raffigurante Dio Jurojin (Dio delle sette divinità protettore della [..]
215
Statuetta in malachite di colore verde chiaro raffigurante Dio Jurojin (Dio delle sette divinità protettore [..]
Base d'asta
€ 850,00
Dettaglio Lotto
216
Zuppiera in ceramica con manici in metallo, Cina, inizi XX secolo. Raffigurante scene di genere e scritte in lingua cinese. Diametro cm 28. H cm 17. Sbeccature ai bordi.
Zuppiera in ceramica con manici in metallo, Cina, inizi XX secolo. Raffigurante scene di genere e scritte in lingua [..]
216
Zuppiera in ceramica con manici in metallo, Cina, inizi XX secolo. Raffigurante scene di genere e scritte [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
217
Piccola statua in metallo dorato raffigurante Buddha, inizi XX secolo. H cm 8
217
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
218
Statua in bronzo patinato verde raffigurante divinità orientale, inizi XX secolo. H cm 11
218
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
219
Coppia di statue in bronzo dorato raffiguranti divinità orientale, inizi XX secolo.H cm 22 e H cm 24
219
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
220
Statua in bronzo raffigurante Buddha con arco e base in plexiglass, cm 31
220
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
221
Scultura lignea, divinità orientale, inizi XX secolo. In legno dorato con applicazioni di vetri colorati. H cm 51
Scultura lignea, divinità orientale, inizi XX secolo. In legno dorato con applicazioni di vetri colorati. H cm [..]
221
Scultura lignea, divinità orientale, inizi XX secolo. In legno dorato con applicazioni di vetri colorati. [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
222
Piatto in porcellana Imari, XVIII secolo. Diametro cm 41
222
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
223
223
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
224
Piatto in porcellana Imari, XVIII secolo. Diametro cm 38
224
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
225
Maiolica di Caltagirone, Sicilia. 1803. Grande cannata ( 15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte. Datata. Restauro museale sul bordo della bocca. H cm 48, bocca cm 32. Raro pezzo da collezione
Maiolica di Caltagirone, Sicilia. 1803. Grande cannata ( 15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte. Datata. [..]
225
Maiolica di Caltagirone, Sicilia. 1803. Grande cannata ( 15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte. [..]
Base d'asta
€ 3.200,00
Dettaglio Lotto
226
Boccale in maiolica Caltagirone, Sicilia, secolo XVII, medaglione frontale bianco e blu. Bibliografia “Terracotta”, Antonino Ragona, pg 110 n.63. H cm 20
Boccale in maiolica Caltagirone, Sicilia, secolo XVII, medaglione frontale bianco e blu. Bibliografia “Terracotta”, [..]
226
Boccale in maiolica Caltagirone, Sicilia, secolo XVII, medaglione frontale bianco e blu. Bibliografia [..]
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
227
Boccino (oncia) in maiolica di Caltagirone, Sicilia, prima metà del XIX secolo. Nei toni del verde, giallo e manganese. [..]
227
Boccino (oncia) in maiolica di Caltagirone, Sicilia, prima metà del XIX secolo. Nei toni del verde, [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
228
Fiaschetta biansata in terracotta maiolicata di Caltagirone, Sicilia, fine sexolo XIX . Nei toni del giallo, verde e bruno. Al centro fiore stilizzato. H cm 23x17
Fiaschetta biansata in terracotta maiolicata di Caltagirone, Sicilia, fine sexolo XIX . Nei toni del giallo, [..]
228
Fiaschetta biansata in terracotta maiolicata di Caltagirone, Sicilia, fine sexolo XIX . Nei toni del [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
229
Lumiera in ceramica maiolicata di Caltagirone, Sicilia, biansata, XVIII secolo. Con decorazione nei toni del blu. [..]
229
Lumiera in ceramica maiolicata di Caltagirone, Sicilia, biansata, XVIII secolo. Con decorazione nei [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
230
Cilindro in maiolica di Caltagirone, datato sul retro 1844, decoro floreale a larghe foglie d’acanto nei toni del verde e del giallo. H cm 22
Cilindro in maiolica di Caltagirone, datato sul retro 1844, decoro floreale a larghe foglie d’acanto nei toni [..]
230
Cilindro in maiolica di Caltagirone, datato sul retro 1844, decoro floreale a larghe foglie d’acanto [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
231
Lume a sospenzione in vetro con cintola in metallo, comunemente detto "minna di vacca" (mammella di mucca) H cm 40.
Lume a sospenzione in vetro con cintola in metallo, comunemente detto "minna di vacca" (mammella di mucca) H cm [..]
231
Lume a sospenzione in vetro con cintola in metallo, comunemente detto "minna di vacca" (mammella di [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
232
Coppi di teste di moro in maiolica di Caltagirone, primi XX secolo. Firmati sul retro Lo Nico Caltagirone. H cm 20
Coppi di teste di moro in maiolica di Caltagirone, primi XX secolo. Firmati sul retro Lo Nico Caltagirone. H cm [..]
232
Coppi di teste di moro in maiolica di Caltagirone, primi XX secolo. Firmati sul retro Lo Nico Caltagirone. [..]
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
233
Fiaschetta antropomorfa, XIX secolo. H cm 23
233
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
234
Cannata in maiolica di Caltagirone, inizi XX secolo. H cm 15. Piccola filatura sul lato.
234
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
235
Cannata in maiolica di Caltagirone, inizi XX secolo. H cm 15.
235
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
236
236
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
237
Cannata in maiolica di Caltagiorone, primi XX secolo. Con decorazioni nei toni del verde e del manganese. H cm [..]
237
Cannata in maiolica di Caltagiorone, primi XX secolo. Con decorazioni nei toni del verde e del manganese. [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
238
238
Cannata in maiolica di Caltagirone, primi XX secolo. Con decorazioni policromi di fiori e frutti. H [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
239
Vaso biansato, primi XX secolo. Con bocca smerlata. H cm 19. Con decorazioni nei toni del verde e del blu
239
Vaso biansato, primi XX secolo. Con bocca smerlata. H cm 19. Con decorazioni nei toni del verde e del [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
240
240
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
241
Versatoio con manico, fine XIX secolo. H cm 20. Piccola sbeccatura all’imbocco. Nei toni del verde, giallo e [..]
241
Versatoio con manico, fine XIX secolo. H cm 20. Piccola sbeccatura all’imbocco. Nei toni del verde, [..]
Base d'asta
€ 189,00
Dettaglio Lotto
242
242
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 645 LOTTI
Pagina:
First
Prev
6
7
10
Next
Last