×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta Live
sab
3 Aprile 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bottega Di Bartolo
Baj Enrico
Barra Lelio
Bouquette Louise
Bulova
Capodimonte
Contrafatto Francesco
Copenaghen
Copenaghen G&B
Criscione Natalia
Dischleit Peter
Fait Camillo
Federici Enzo
Ficherelli Felice
Girbino Domenico
Lambertini Ludovico
Limoges
Lladrò
Longaretti Trento
Migneco Giuseppe
Moja Federico
Pescò Dante
Poma Silvio
Romano Elio
Saetti Bruno
Salvo Giordano
Sciavarrello Nunzio
Spreafico Leonardo
Tadini Emilio
Testa Remo
Treccani Ernesto
Tura Aldo
Villari
Vivaldi Italo
Von Gloeden Wilhelm
Wirkkala Tapio
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Arte Orientale
Arte Sacra
Disegni
Fotografie
Lampadari
Lampadari e appliques
Litografie
Mobili
Narghilè
Oggettistica
Pipe
Specchiere
Fascia di prezzo da
0 €
a
11000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 645 LOTTI
Pagina:
First
Prev
6
7
Next
Last
183
Ludovico Lambertini
(Bologna, 1876 - Roma, 1959)
Coppia di piccoli acquarelli Ludovico Lambertini raffiguranti il campanile di San Gottardo ed il duomo, e le colonne di San Lorenzo. Cm 15x10, in cornice cm 26x20
Coppia di piccoli acquarelli Ludovico Lambertini raffiguranti il campanile di San Gottardo ed il duomo, e le colonne [..]
183
Ludovico Lambertini
(Bologna, 1876 - Roma, 1959)
Coppia di piccoli acquarelli Ludovico Lambertini raffiguranti il campanile di San Gottardo ed il duomo, [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
184
Incisione di Venezia, Pianta prospettica della città incisa a Julius Milhauer prima del 1680 e pubblicata nel “Nouveau Theatre d’Italiae Riviere Saint Sauveur Cm 50x100
Incisione di Venezia, Pianta prospettica della città incisa a Julius Milhauer prima del 1680 e pubblicata nel [..]
184
Incisione di Venezia, Pianta prospettica della città incisa a Julius Milhauer prima del 1680 e pubblicata [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
185
Stampa Augusta Praetoria (Aosta)su disegno di Franceso Corni (Modena 1952-Strambino 2020). Cm 74x105
185
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
186
Disegno a matita su carta velina raffigurante asino firmato in basso a destra George Patten 1801-1805. h 110x 130 mm
Disegno a matita su carta velina raffigurante asino firmato in basso a destra George Patten 1801-1805. h 110x [..]
186
Disegno a matita su carta velina raffigurante asino firmato in basso a destra George Patten 1801-1805. [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
187
Disegno a matita su carta raffigurante scena di campagna e con pecore e agnelli, firmato in basso a destra. h 115x160 mm
Disegno a matita su carta raffigurante scena di campagna e con pecore e agnelli, firmato in basso a destra. h [..]
187
Disegno a matita su carta raffigurante scena di campagna e con pecore e agnelli, firmato in basso a [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
188
Disegno ad inchiostro nero acquarellato raffigurante autoritratto, firmato in basso a destra Juul de Cort 1918-1999. 165x215 mm
Disegno ad inchiostro nero acquarellato raffigurante autoritratto, firmato in basso a destra Juul de Cort 1918-1999. [..]
188
Disegno ad inchiostro nero acquarellato raffigurante autoritratto, firmato in basso a destra Juul de [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
189
Disegno ad inchiostro nero su carta seppiata, raffigurante interno dello studio di artista con modella, attribuito a Juul de Cort 1918-1999. 275x180 mm.
Disegno ad inchiostro nero su carta seppiata, raffigurante interno dello studio di artista con modella, attribuito [..]
189
Disegno ad inchiostro nero su carta seppiata, raffigurante interno dello studio di artista con modella, [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
190
Disegno a matita ed inchiostro marroncino su carta, raffigurante scena di genere con filatrice a telaio, firmato in basso a destra Juul De Cort 1918-1999. 205x 160 mm.
Disegno a matita ed inchiostro marroncino su carta, raffigurante scena di genere con filatrice a telaio, firmato [..]
190
Disegno a matita ed inchiostro marroncino su carta, raffigurante scena di genere con filatrice a telaio, [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
191
Disegno a matita su carta, raffigurante uomo impegnato all'Odeon, attribuito a Juul de Cort 1918-1999. 175x 220 mm
Disegno a matita su carta, raffigurante uomo impegnato all'Odeon, attribuito a Juul de Cort 1918-1999. 175x 220 [..]
191
Disegno a matita su carta, raffigurante uomo impegnato all'Odeon, attribuito a Juul de Cort 1918-1999. [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
192
Placido De Luca, Estratto Ragionato del saggio sulle cause ed i rimendii. Reale stamperia di Palermo M.DCCC.XXVIII. 250x160 mm
Placido De Luca, Estratto Ragionato del saggio sulle cause ed i rimendii. Reale stamperia di Palermo M.DCCC.XXVIII. [..]
192
Placido De Luca, Estratto Ragionato del saggio sulle cause ed i rimendii. Reale stamperia di Palermo [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
193
193
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
194
Pastello su cartoncino raffigurante bagnante seduta, inizi XX secolo. Cm 60x46, in cornice cm 77x60
194
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
195
Statuetta in pietra saponarie raffigurante Dio Ebisu “Dio della ricchezza del mare e della pesca” uno dei sette saggi. Provenienza Pechino Primi anni del ‘900. H cm 26. Base cm 11
Statuetta in pietra saponarie raffigurante Dio Ebisu “Dio della ricchezza del mare e della pesca” uno dei sette [..]
195
Statuetta in pietra saponarie raffigurante Dio Ebisu “Dio della ricchezza del mare e della pesca” uno [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
196
Bruciaprofumi monumentale in pietra saponaria raffigurante due Shishi (una creatura metà leone e metà cane). Dinastia Ching. Imperatore Tung-Chih (1862-1873). H cm 16. Larghezza cm 16,5.
Bruciaprofumi monumentale in pietra saponaria raffigurante due Shishi (una creatura metà leone e metà cane). Dinastia [..]
196
Bruciaprofumi monumentale in pietra saponaria raffigurante due Shishi (una creatura metà leone e metà [..]
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
197
Cachepot cinese con decorazioni florali in arancio e blu, base in legno
197
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
198
198
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
199
199
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
200
Bacinella lavamani in ceramica verde narciso, probabile dinastia Song. La bacinella é ovale, con i lati obliqui e sottili e quattro piedini a forma di nuvola. É interamente ricoperta da una laccatura brillante verde chiaro. Durante la cottura, il pezzo veniva sorretto da 6 piccoli supporti sottostanti, che alla fine della produzione restavano color crema e senza laccatura.H cm 7. Lunghezza cm 23,4. Profondità cm 16.
Bacinella lavamani in ceramica verde narciso, probabile dinastia Song. La bacinella é ovale, con i lati obliqui [..]
200
Bacinella lavamani in ceramica verde narciso, probabile dinastia Song. La bacinella é ovale, con i lati [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
201
Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali, sul piano superiore con personaggi cinesi. Maniglie laterali in metallo, rivestito internamente con carte d'epoca. H cm 46 x cm 85x52
Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali, sul piano superiore [..]
201
Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali, sul piano [..]
Base d'asta
€ 1.000,00
Dettaglio Lotto
202
Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali, sul piano superiore con personaggi cinesi. Maniglie laterali in metallo, rivestito internamente con carte d'epoca. H cm 36xcm 76x45
202
Base d'asta
€ 900,00
Dettaglio Lotto
203
Coppia di statuette in giada color affigurante Guanyn. In scatola, con piedistalli. 1)Cm 7,5, 2) cm 8,5
203
Coppia di statuette in giada color affigurante Guanyn. In scatola, con piedistalli. 1)Cm 7,5, 2) cm [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
204
Coppia di cani di Pho in giada verde. H complessiva cm 10, larghezza cm 10
204
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
205
Statuetta raffigurante Guanin in giada rosa. H complessiva cm 19, larghezza cm 6
205
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
206
Statuetta raffigurante Guanin in occhio di tigre. H complessiva cm 18, larghezza cm 7
206
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
207
Statuetta raffigurante Buddha in occhio di tigre. H cm 5, larghezza cm 8
207
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
208
Statuette raffiguranti ippopotamo ed elefante in malachite. Ippopotamo cm 5x12, elefante cm 4x6,5
208
Base d'asta
€ 360,00
Dettaglio Lotto
209
Statuetta raffigurante saggio cinese. H cm 16
209
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
210
Statuetta di personaggio cinese con ciotole nei colori del bianco e del blu , H cm 26
210
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
211
Statuetta in giada di colore verde chiaro raffigurante Guanine. Provenienza Pechino Primi anni del ‘900. H cm 20. H con base cm 22,5. Larghezza cm 6.
Statuetta in giada di colore verde chiaro raffigurante Guanine. Provenienza Pechino Primi anni del ‘900. H cm [..]
211
Statuetta in giada di colore verde chiaro raffigurante Guanine. Provenienza Pechino Primi anni del ‘900. [..]
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
212
Statuetta in corniola di colore bruno raffigurante “Maternità” (Guanine con figlia). H cm 11. H con base cm 15. Larghezza cm 7.
Statuetta in corniola di colore bruno raffigurante “Maternità” (Guanine con figlia). H cm 11. H con base cm 15. [..]
212
Statuetta in corniola di colore bruno raffigurante “Maternità” (Guanine con figlia). H cm 11. H con [..]
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 645 LOTTI
Pagina:
First
Prev
6
7
Next
Last