×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta Live
sab
3 Aprile 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bottega Di Bartolo
Baj Enrico
Barra Lelio
Bouquette Louise
Bulova
Capodimonte
Contrafatto Francesco
Copenaghen
Copenaghen G&B
Criscione Natalia
Dischleit Peter
Fait Camillo
Federici Enzo
Ficherelli Felice
Girbino Domenico
Lambertini Ludovico
Limoges
Lladrò
Longaretti Trento
Migneco Giuseppe
Moja Federico
Pescò Dante
Poma Silvio
Romano Elio
Saetti Bruno
Salvo Giordano
Sciavarrello Nunzio
Spreafico Leonardo
Tadini Emilio
Testa Remo
Treccani Ernesto
Tura Aldo
Villari
Vivaldi Italo
Von Gloeden Wilhelm
Wirkkala Tapio
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Arte Orientale
Arte Sacra
Disegni
Fotografie
Lampadari
Lampadari e appliques
Litografie
Mobili
Narghilè
Oggettistica
Pipe
Specchiere
Fascia di prezzo da
0 €
a
11000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
241 - 270 di 645 LOTTI
Pagina:
First
Prev
6
7
10
Next
Last
243
Fiaschetta in maiolica calabrese, XX secolo. Rottura alla bocca ed al manico. H cm 26
243
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
244
Frammento di carretto, fascia di fuso. In legno policromo scolpito a putti, mascheroni e ferro battuto alla forgia in stile barocco con teste di paladini con elmo e foglie d’acanto, Autore F.lli D’Agata, Aci Sant’Antonio Catania, Sicilia, inizi XX secolo. H Cm 40 x100
Frammento di carretto, fascia di fuso. In legno policromo scolpito a putti, mascheroni e ferro battuto alla forgia [..]
244
Frammento di carretto, fascia di fuso. In legno policromo scolpito a putti, mascheroni e ferro battuto [..]
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
245
Frammento di carretto, fascia di fuso. In legno policromo scolpito a putti, mascheroni e ferro battuto alla forgia in stile barocco con teste di paladini con elmo e aquile, Autore Di Giacomo Francesco, Modica, Catania, Sicilia fine XIX secolo, inizi XX secolo. H Cm 40x100
245
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
246
N 7 formelle assortita in maiolica di Caltagirone per mostarda
246
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
247
Dipinto ad olio su tela, raffigurante vaso con fiori, firmato in basso a sinistra Comes e datato 2/04/77. Carmelo Comes (Catania 1905-1988). Cm 50x40, in cornice 67x57
Dipinto ad olio su tela, raffigurante vaso con fiori, firmato in basso a sinistra Comes e datato 2/04/77. Carmelo [..]
247
Dipinto ad olio su tela, raffigurante vaso con fiori, firmato in basso a sinistra Comes e datato 2/04/77. [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
248
Dipinto a tecnica mista carboncino e pastello su carta, raffigurante vaso con fiori azzurri, firmato e datato F. Maniscalco 1962. Cm 63x48, in cornice 78x63
Dipinto a tecnica mista carboncino e pastello su carta, raffigurante vaso con fiori azzurri, firmato e datato [..]
248
Dipinto a tecnica mista carboncino e pastello su carta, raffigurante vaso con fiori azzurri, firmato [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
249
Giordano Salvo
(Catania, 1909)
Bronzo raffigurante "La Tarantola", Giordano Salvo (Catania,1907). "Opera a cera persa così denominata dallo scultore. Con base in pietra lavica cm 65, senza base H cm 54. Nudo di donna dal viso grecizzante in posizione inversa a testa in giù poggiante su una mano. "Scultore di notevole capacità, compagno di scuola di Emilio Greco. Conosce Adolfo Wildt di cui fu aiutante a Milano. A Catania fu propulsore di cultura incoraggiando giovani artisti siciliani emergenti e organizzando mostre nella s
Bronzo raffigurante "La Tarantola", Giordano Salvo (Catania,1907). "Opera a cera persa così denominata dallo scultore. [..]
249
Giordano Salvo
(Catania, 1909)
Bronzo raffigurante "La Tarantola", Giordano Salvo (Catania,1907). "Opera a cera persa così denominata [..]
Base d'asta
€ 1.000,00
Dettaglio Lotto
250
Coppia di vasi quadrati in cotto. H cm 37, 42x42
250
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
251
Produzione Martinelli, mod.p Pipistrello, dis.Elio Martinelli, lampada da tavolo, prima edizione. Struttura in metallo cromato e laccato bianco, diffusore in perspex bianco. Marchio alla base. H cm 90, diam max 55.Segni d'uso
Produzione Martinelli, mod.p Pipistrello, dis.Elio Martinelli, lampada da tavolo, prima edizione. Struttura in [..]
251
Produzione Martinelli, mod.p Pipistrello, dis.Elio Martinelli, lampada da tavolo, prima edizione. Struttura [..]
Base d'asta
€ 900,00
Dettaglio Lotto
252
Produzione Venini, serie Opalini. Vaso in vetro lattimo incamiciato nei toni del bianco, base applicata in pasta vitrea, firma incisa. H cm 30
Produzione Venini, serie Opalini. Vaso in vetro lattimo incamiciato nei toni del bianco, base applicata in pasta [..]
252
Produzione Venini, serie Opalini. Vaso in vetro lattimo incamiciato nei toni del bianco, base applicata [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
253
Produzione Venini mod. Fazzoletto, dis. Fulvio Bianconi. Vaso in vetro trasparentere nei toni dell'azzurro, firma incisa alla base. H cm 25
Produzione Venini mod. Fazzoletto, dis. Fulvio Bianconi. Vaso in vetro trasparentere nei toni dell'azzurro, firma [..]
253
Produzione Venini mod. Fazzoletto, dis. Fulvio Bianconi. Vaso in vetro trasparentere nei toni dell'azzurro, [..]
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
254
Produzione Venini, mod. Balloton. Vaso in vetro nei toni del rosso granato, superficie lavorata matelassè, firma incisa alla base. H cm 20
Produzione Venini, mod. Balloton. Vaso in vetro nei toni del rosso granato, superficie lavorata matelassè, firma [..]
254
Produzione Venini, mod. Balloton. Vaso in vetro nei toni del rosso granato, superficie lavorata matelassè, [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
255
Capodimonte
Lampada raffigurante drago, Capodimonte. Smaltato nei toni del turchese e nero, con base in lucite, anni 70. H cm 58 x 30x14
Lampada raffigurante drago, Capodimonte. Smaltato nei toni del turchese e nero, con base in lucite, anni 70. H [..]
255
Capodimonte
Lampada raffigurante drago, Capodimonte. Smaltato nei toni del turchese e nero, con base in lucite, [..]
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
256
Lampada con base in marmo e corpo di leone in bronzo e paralume in tessuto
256
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
257
Mazzega Murano, centro tavola in vetro nei toni del glicine trasparente. Perfette condizioni. Anni 60. Cm20 x26
Mazzega Murano, centro tavola in vetro nei toni del glicine trasparente. Perfette condizioni. Anni 60. Cm20 x26 [..]
257
Mazzega Murano, centro tavola in vetro nei toni del glicine trasparente. Perfette condizioni. Anni 60. [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
258
Mazzega, lampadario in vetro e catena ottone, anni '60.
258
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
259
Portacandele in metallo cromato pressopiegato, produzione Danese, disegno B.Munari, modello Filicudi. Inserto in vetro. H cm 39
Portacandele in metallo cromato pressopiegato, produzione Danese, disegno B.Munari, modello Filicudi. Inserto [..]
259
Portacandele in metallo cromato pressopiegato, produzione Danese, disegno B.Munari, modello Filicudi. [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
260
Scultura in pasta bianca laccata nei toni del rosso raffigurante scena di lottatori. H cm 52
260
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
261
Vaso con decorazione floreale e stilemi in argento, anni ’50, Hutschenreuthen Hohenberg, Germania. H cm 29
261
Vaso con decorazione floreale e stilemi in argento, anni ’50, Hutschenreuthen Hohenberg, Germania. H [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
262
Thermos per caffe in sheffield, Cassetti. H cm 28
262
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
263
Portagrissini in sheffield, Paolo Gatti. H cm 22
263
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
264
Lampada da tavolo, produzione italiana, anni 70. Struttura in legno laccato con inserti in pietra dura e madreperla. H cm 43, con paralume H cm 60
Lampada da tavolo, produzione italiana, anni 70. Struttura in legno laccato con inserti in pietra dura e madreperla. [..]
264
Lampada da tavolo, produzione italiana, anni 70. Struttura in legno laccato con inserti in pietra dura [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
265
Scultura in ceramica raffigurante pesce, porcellane artistiche Firenze. H cm 36
265
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
266
Vaso in vetro di Murano, di forma globulare, in vetro incamiciato nei toni del verde
266
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
267
Nino Spagnoli, scultura in terracotta raffigurante soggetti stilizzati. Firmata Nino Spagnoli
267
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
268
Specchiera con specchio molato e cornice in legno d’orato. H cm 85x38
268
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
269
Fiam, scrivania in vetro con piano a demilune, piede formato da una lastra di vetro curvato di forte spessore. Anni '80. H cm 72x230x112.
Fiam, scrivania in vetro con piano a demilune, piede formato da una lastra di vetro curvato di forte spessore. [..]
269
Fiam, scrivania in vetro con piano a demilune, piede formato da una lastra di vetro curvato di forte [..]
Base d'asta
€ 1.200,00
Dettaglio Lotto
270
Tavolino basso produzione skipper disegno Renato Polidori, piedi in legno e vetro al piano. Cm 78x78
270
Tavolino basso produzione skipper disegno Renato Polidori, piedi in legno e vetro al piano. Cm 78x78 [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
271
Prod.Loredano Rosin, Murano, scultura in vetro pesante raffigurante nudo di donna stilizzato, nei toni fumè. Anni ’70. H cm 40
Prod.Loredano Rosin, Murano, scultura in vetro pesante raffigurante nudo di donna stilizzato, nei toni fumè. Anni [..]
271
Prod.Loredano Rosin, Murano, scultura in vetro pesante raffigurante nudo di donna stilizzato, nei toni [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
272
Lampada zodiacale, attribuibile a Pietro Chiesa. H cm 102, diametro cm 50.
272
Base d'asta
€ 1.800,00
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 645 LOTTI
Pagina:
First
Prev
6
7
10
Next
Last