×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
21
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Eclettica
21
Asta Live
Eclettica
sab
29 Maggio 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Robel
Venini
Cascella Michele
De Dreux Alfred
Guttuso Renato
Lietti Pietro Virgilio
Lighting Zonca
Manera Enrico
Pogliani Ferdinando
Rosenthal
Vinci G.
Wirkkala Tapio
Wouwerman Philips
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Arte africana
Arte cinese ed orientale
Arte di Sicilia
Complementi d'arredo
Fotografie
Gioielli
Lampadari
Litografie
Mobili
Oggettistica
Shabby Chic
Tappeti
Fascia di prezzo da
0 €
a
12500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
361 - 390 di 545 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
Next
Last
366
Dipinto ad olio su masonite raffigurante marina con barche e case. Firmato in basso a destra De Michelis. Cm 18x49, in cornice cm 41x72
Dipinto ad olio su masonite raffigurante marina con barche e case. Firmato in basso a destra De Michelis. Cm 18x49, [..]
366
Dipinto ad olio su masonite raffigurante marina con barche e case. Firmato in basso a destra De Michelis. [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
367
Robel
(1885 - 1948)
Dipinto ad olio su tela raffigurante torre con l'orologio di Taormina. Firmato in basso a sinistra Robel e datato ’83.Robel (1885-1948). Cm 50x70, in cornice cm 85x65
Dipinto ad olio su tela raffigurante torre con l'orologio di Taormina. Firmato in basso a sinistra Robel e datato [..]
367
Robel
(1885 - 1948)
Dipinto ad olio su tela raffigurante torre con l'orologio di Taormina. Firmato in basso a sinistra Robel [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
368
Pietro Virgilio Lietti
(Monza , 1928)
Dipinto ad olio su tela raffigurante canale di Venezia. Firmato in basso a sinistra Liatti.. Cm 60x30, in cornice cm 80x50
Dipinto ad olio su tela raffigurante canale di Venezia. Firmato in basso a sinistra Liatti.. Cm 60x30, in cornice [..]
368
Pietro Virgilio Lietti
(Monza , 1928)
Dipinto ad olio su tela raffigurante canale di Venezia. Firmato in basso a sinistra Liatti.. Cm 60x30, [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
369
Pietro Virgilio Lietti
(Monza , 1928)
Dipinto ad olio su tela raffigurante canale di Venezia. Firmato in basso a sinistra Lietti. Pietro Virgilio Lietti (Monza 1928). Cm 60x30, in cornice cm 80x50
Dipinto ad olio su tela raffigurante canale di Venezia. Firmato in basso a sinistra Lietti. Pietro Virgilio Lietti [..]
369
Pietro Virgilio Lietti
(Monza , 1928)
Dipinto ad olio su tela raffigurante canale di Venezia. Firmato in basso a sinistra Lietti. Pietro Virgilio [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
370
Dipinto ad olio su tela raffigurante fiume con alberi e barca, XIX secolo. Cm 31 x41
370
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
371
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con casa, firmato in basso a destra E. Tuttobene. Cm 40x55 Emilia Tuttobene nasce a Catania nel 1915 e si affaccia al mondo artistico e culturale da autodidatta. Comincia a dipingere sul finire degli anni ‘40 del ‘900 e affianca alla sua carriera artistica qualla di gallerista. Infatti nel 1952 apre la galleria d’arte “La Botteghina” che chiuderà qualche anno dopo nel 1957. Inizialmente la sua produzione artist
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con casa, firmato in basso a destra E. Tuttobene. Cm 40x55 Emilia [..]
371
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con casa, firmato in basso a destra E. Tuttobene. Cm [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
372
Dipinto ad olio su tela raffigurante scena d'interno con famiglia, firmato in basso a destra Cecconi. Cm 60x79, in cornice cm 83x120
Dipinto ad olio su tela raffigurante scena d'interno con famiglia, firmato in basso a destra Cecconi. Cm 60x79, [..]
372
Dipinto ad olio su tela raffigurante scena d'interno con famiglia, firmato in basso a destra Cecconi. [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
373
Dipinto ad olio su tela raffigurante marina con barche e case. Pittore del XX secolo. Cm 50x60, in cornice cm 72x83
Dipinto ad olio su tela raffigurante marina con barche e case. Pittore del XX secolo. Cm 50x60, in cornice cm [..]
373
Dipinto ad olio su tela raffigurante marina con barche e case. Pittore del XX secolo. Cm 50x60, in cornice [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
374
Dipinto olio su tela raffigurante Vesuvio e ruderi romani, XX secolo. Firmato in basso a destra Cesare Rossi (Cerreto Grue-Alessandria, 1942 – Bergamo, 1988). Cm 50x68. Dipinto sprovvisto di cornice.
Dipinto olio su tela raffigurante Vesuvio e ruderi romani, XX secolo. Firmato in basso a destra Cesare Rossi (Cerreto [..]
374
Dipinto olio su tela raffigurante Vesuvio e ruderi romani, XX secolo. Firmato in basso a destra Cesare [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
375
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori e frutta, fine XIX secolo. Firmato in basso a sinistra H. Nernjupt. H cm 73x100. Privo di cornice
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori e frutta, fine XIX secolo. Firmato in basso a sinistra [..]
375
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori e frutta, fine XIX secolo. Firmato in basso [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
376
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori. Inizi XX secolo. Cm 60x90, in cornice cm 75x105
376
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori. Inizi XX secolo. Cm 60x90, in cornice cm [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
377
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con strada di campagna, firmato in basso al centro K. Burk. Inizi XX secolo. Cm 70x100, in cornice cm 85x115
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con strada di campagna, firmato in basso al centro K. Burk. Inizi [..]
377
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con strada di campagna, firmato in basso al centro K. [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
378
Dipinto ad olio su tela raffigurante fiume con cascata d'acqua, firmato in basso a sinistra R. Magena. Inizi XX secolo. Cm 70x80, in cornice cm 110x88
Dipinto ad olio su tela raffigurante fiume con cascata d'acqua, firmato in basso a sinistra R. Magena. Inizi XX [..]
378
Dipinto ad olio su tela raffigurante fiume con cascata d'acqua, firmato in basso a sinistra R. Magena. [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
379
Dipinto ad olio su tela raffigurante giovani amanti. Inizi XX secolo. Cm 80x60, in cornice cm 95x70
379
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
380
Dipinto ad olio su cartone pressato raffigurante "Erbe e rosa n.2". Firmato in basso a sinistra G. Omiccioli. Giovanni Omiccioli (Roma 1901 – Roma 1975).Provenienza La Barcaccia Napoli e Munchener Olmalpappe. Cm 51x37, in cornice cm 52x48
Dipinto ad olio su cartone pressato raffigurante "Erbe e rosa n.2". Firmato in basso a sinistra G. Omiccioli. [..]
380
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
381
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con ciminiera, firmato in basso a sinistra Faliero (1948). Cm 45x65, in cornice cm 70x90
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con ciminiera, firmato in basso a sinistra Faliero (1948). Cm 45x65, [..]
381
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con ciminiera, firmato in basso a sinistra Faliero (1948). [..]
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
382
Silvio Parrello. La primavera. 40x60, olio su tela. Firmato in basso a destra. Sul retro datato 2013, autentica del pittore.
Silvio Parrello. La primavera. 40x60, olio su tela. Firmato in basso a destra. Sul retro datato 2013, autentica [..]
382
Silvio Parrello. La primavera. 40x60, olio su tela. Firmato in basso a destra. Sul retro datato 2013, [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
383
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta con cesto di vimini. Cm 59x119, in cornice cm 85x145
383
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta con cesto di vimini. Cm 59x119, in cornice cm 85x14 [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
384
Dipinto ad olio su tela raffigurante volto di donna, firmato D’Angelo (Catania). In cornice cm 86x76
384
Dipinto ad olio su tela raffigurante volto di donna, firmato D’Angelo (Catania). In cornice cm [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
385
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto al collodio raffigurante tre giovani in giardino con alberi di ulivo. Numerata 1096. Non presenta firma ma pubblicata a pag.10 del Libro Amore e Arte Wilhelm von Gloeden, ed. Avvenire 2000 Messina, autore Malambrì. Cm 11,8x16,5 "Wilhelm Von Gloeden fu un fotografo di origine tedesca che passò parte della sua vita in Sicilia, nello specifico a Taormina, città che scelse come seconda casa. Furono i problemi di salute giovanili a portarlo nella penisola. Nel
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto al collodio raffigurante tre giovani in giardino con alberi di ulivo. Numerata [..]
385
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto al collodio raffigurante tre giovani in giardino con alberi di [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
386
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto all'albumina raffigurante nudo di ragazzo. Pubblicata a pag.14 del Libro Amore e Arte Wilhelm von Gloeden, ed. Avvenire 2000 Messina, autore Malambrì. Cm 11,4x15,8 "Wilhelm Von Gloeden fu un fotografo di origine tedesca che passò parte della sua vita in Sicilia, nello specifico a Taormina, città che scelse come seconda casa. Furono i problemi di salute giovanili a portarlo nella penisola. Nello specifico la scelta di Taormina è legata all'ideale onirico d
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto all'albumina raffigurante nudo di ragazzo. Pubblicata a pag.14 del Libro [..]
386
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto all'albumina raffigurante nudo di ragazzo. Pubblicata a pag.14 [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
387
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto raffigurante nudo di due ragazzi. Numerata sul retro 1117. Cm 20,9x15. Foto tarda su lastra originale di Von Gloeden "Wilhelm Von Gloeden fu un fotografo di origine tedesca che passò parte della sua vita in Sicilia, nello specifico a Taormina, città che scelse come seconda casa. Furono i problemi di salute giovanili a portarlo nella penisola. Nello specifico la scelta di Taormina è legata all’ideale onirico della Sicilia che il fotografo sprigiona nella s
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto raffigurante nudo di due ragazzi. Numerata sul retro 1117. Cm 20,9x15. Foto [..]
387
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto raffigurante nudo di due ragazzi. Numerata sul retro 1117. Cm [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
388
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto raffigurante nudo di ragazzo. Numerata sul retro 695. Cm 23,3x17. Foto tarda su lastra originale di Von Gloeden "Wilhelm Von Gloeden fu un fotografo di origine tedesca che passò parte della sua vita in Sicilia, nello specifico a Taormina, città che scelse come seconda casa. Furono i problemi di salute giovanili a portarlo nella penisola. Nello specifico la scelta di Taormina è legata all’ideale onirico della Sicilia che il fotografo sprigiona nella sua fo
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto raffigurante nudo di ragazzo. Numerata sul retro 695. Cm 23,3x17. Foto tarda [..]
388
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto raffigurante nudo di ragazzo. Numerata sul retro 695. Cm 23,3x17. [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
389
Wilhelm von Gloeden, foto all'albumina raffigurante vista di Monte Venere e Castelmola con personaggi. Numerata sul retro 2598. Strappo in alto. Cm 17x22 "Wilhelm Von Gloeden fu un fotografo di origine tedesca che passò parte della sua vita in Sicilia, nello specifico a Taormina, città che scelse come seconda casa. Furono i problemi di salute giovanili a portarlo nella penisola. Nello specifico la scelta di Taormina è legata all'ideale onirico della Sicilia che il fotografo sprigiona nella su
Wilhelm von Gloeden, foto all'albumina raffigurante vista di Monte Venere e Castelmola con personaggi. Numerata [..]
389
Wilhelm von Gloeden, foto all'albumina raffigurante vista di Monte Venere e Castelmola con personaggi. [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
390
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto all'albumina raffigurante coppia di giovani. Numerata sul retro 876 e timbrata. Cm 17x22 "Wilhelm Von Gloeden fu un fotografo di origine tedesca che passò parte della sua vita in Sicilia, nello specifico a Taormina, città che scelse come seconda casa. Furono i problemi di salute giovanili a portarlo nella penisola. Nello specifico la scelta di Taormina è legata all'ideale onirico della Sicilia che il fotografo sprigiona nella sua foto attraverso la scelta
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto all'albumina raffigurante coppia di giovani. Numerata sul retro 876 e timbrata. [..]
390
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto all'albumina raffigurante coppia di giovani. Numerata sul retro [..]
Base d'asta
€ 550,00
Dettaglio Lotto
391
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto all'albumina raffigurante teatro greco di Taormina. Numerata sul retro 2298 e timbrata. Cm 17x22 "Wilhelm Von Gloeden fu un fotografo di origine tedesca che passò parte della sua vita in Sicilia, nello specifico a Taormina, città che scelse come seconda casa. Furono i problemi di salute giovanili a portarlo nella penisola. Nello specifico la scelta di Taormina è legata all'ideale onirico della Sicilia che il fotografo sprigiona nella sua foto attraverso l
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto all'albumina raffigurante teatro greco di Taormina. Numerata sul retro 2298 [..]
391
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto all'albumina raffigurante teatro greco di Taormina. Numerata sul [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
392
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto all'albumina raffigurante Capo Taormina. Numerata sul retro 2286 e timbrata. Datata a matita 1/10/09. Cm 17x22 "Wilhelm Von Gloeden fu un fotografo di origine tedesca che passò parte della sua vita in Sicilia, nello specifico a Taormina, città che scelse come seconda casa. Furono i problemi di salute giovanili a portarlo nella penisola. Nello specifico la scelta di Taormina è legata all'ideale onirico della Sicilia che il fotografo sprigiona nella sua fot
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto all'albumina raffigurante Capo Taormina. Numerata sul retro 2286 e timbrata. [..]
392
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto all'albumina raffigurante Capo Taormina. Numerata sul retro 2286 [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
393
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto all'albumina raffigurante coppia di personaggi in un uliveto a Taormina. Timbrata sul retro e datata a matita 1872. Numerata sul retro 2. Vincitrice della Medaglia D'Oro del Ministero Pubblica Istruzione 1900. Cm 17x22 "Wilhelm Von Gloeden fu un fotografo di origine tedesca che passò parte della sua vita in Sicilia, nello specifico a Taormina, città che scelse come seconda casa. Furono i problemi di salute giovanili a portarlo nella penisola. Nello specif
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto all'albumina raffigurante coppia di personaggi in un uliveto a Taormina. [..]
393
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto all'albumina raffigurante coppia di personaggi in un uliveto a [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
394
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto all'albumina raffigurante bambina con fiore in mano. Numerata sul retro 870. Non presenta il timbro. Cm 17x22 "Wilhelm Von Gloeden fu un fotografo di origine tedesca che passò parte della sua vita in Sicilia, nello specifico a Taormina, città che scelse come seconda casa. Furono i problemi di salute giovanili a portarlo nella penisola. Nello specifico la scelta di Taormina è legata all'ideale onirico della Sicilia che il fotografo sprigiona nella sua foto
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto all'albumina raffigurante bambina con fiore in mano. Numerata sul retro [..]
394
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto all'albumina raffigurante bambina con fiore in mano. Numerata [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
395
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto all'albumina raffigurante volto di ragazza di profilo. Numerata sul retro 2516. Cm 17x22 "Wilhelm Von Gloeden fu un fotografo di origine tedesca che passò parte della sua vita in Sicilia, nello specifico a Taormina, città che scelse come seconda casa. Furono i problemi di salute giovanili a portarlo nella penisola. Nello specifico la scelta di Taormina è legata all'ideale onirico della Sicilia che il fotografo sprigiona nella sua foto attraverso la scelta
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto all'albumina raffigurante volto di ragazza di profilo. Numerata sul retro [..]
395
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), foto all'albumina raffigurante volto di ragazza di profilo. Numerata [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
361 - 390 di 545 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
Next
Last