×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
21
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Eclettica
21
Asta Live
Eclettica
sab
29 Maggio 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Robel
Venini
Cascella Michele
De Dreux Alfred
Guttuso Renato
Lietti Pietro Virgilio
Lighting Zonca
Manera Enrico
Pogliani Ferdinando
Rosenthal
Vinci G.
Wirkkala Tapio
Wouwerman Philips
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Arte africana
Arte cinese ed orientale
Arte di Sicilia
Complementi d'arredo
Fotografie
Gioielli
Lampadari
Litografie
Mobili
Oggettistica
Shabby Chic
Tappeti
Fascia di prezzo da
0 €
a
12500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
271 - 300 di 545 LOTTI
Pagina:
First
Prev
7
10
Next
Last
273
Dipinto ad olio su compensato raffigurante profilo di donna, prima metà del XX secolo. Firmato in basso a destra C.Penna. Cm 40x34 in cornice cm 49x42
Dipinto ad olio su compensato raffigurante profilo di donna, prima metà del XX secolo. Firmato in basso [..]
273
Dipinto ad olio su compensato raffigurante profilo di donna, prima metà del XX secolo. Firmato [..]
Base d'asta
€ 450,00
Dettaglio Lotto
274
Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante giovane volto di ragazzo, firmato C.Penna. Cm 40x32 in cornice di legno cm 60x52
Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante giovane volto di ragazzo, firmato C.Penna. Cm 40x32 in cornice di legno [..]
274
Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante giovane volto di ragazzo, firmato C.Penna. Cm 40x32 in cornice [..]
Base d'asta
€ 450,00
Dettaglio Lotto
275
Gouache raffigurante villaggio di Chiddingstone Kent, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm 17x22. Firmata [..]
275
Gouache raffigurante villaggio di Chiddingstone Kent, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm [..]
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
276
Gouache raffigurante case di campagna nei pressi di Brockham Surry, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm 17x22. Firmata in basso a sinistra.
Gouache raffigurante case di campagna nei pressi di Brockham Surry, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). [..]
276
Gouache raffigurante case di campagna nei pressi di Brockham Surry, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 [..]
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
277
Incisione raffigurante piccola pesca a Venezia. In cornice in legno dorato. In cornice Cm 90x70
277
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
278
Dipinto ad olio su tela rotonda raffigurante paesaggio con casette innevate, amb. Italiano, seconda metà del XVIII secolo. Diametro 27.
Dipinto ad olio su tela rotonda raffigurante paesaggio con casette innevate, amb. Italiano, seconda metà del XVIII [..]
278
Dipinto ad olio su tela rotonda raffigurante paesaggio con casette innevate, amb. Italiano, seconda [..]
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
279
Dipinto ad olio su tela rotonda raffigurante paesaggio innevato, seconda metà del XVIII secolo. Diametro cm 27.
Dipinto ad olio su tela rotonda raffigurante paesaggio innevato, seconda metà del XVIII secolo. Diametro cm 27. [..]
279
Dipinto ad olio su tela rotonda raffigurante paesaggio innevato, seconda metà del XVIII secolo. Diametro [..]
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
280
280
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
281
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con personaggi e armenti. Pittore del XVII secolo. Cm 34x49,5 olio [..]
281
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con personaggi e armenti. Pittore del XVII secolo. Cm [..]
Base d'asta
€ 900,00
Dettaglio Lotto
282
Acquerello su cartoncino raffigurante natura morta di frutta e fiori firmato Barretta. Cm 45x63, in cornice cm [..]
282
Acquerello su cartoncino raffigurante natura morta di frutta e fiori firmato Barretta. Cm 45x63, in [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
283
Acquerello su cartoncino raffigurante paesaggio con chiesa e case. Cm 64x45, in cornice cm 85x62
283
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
284
Coppia di acquerelli su cartoncino.1) raffigurante barca con i Malavoglia e mare in tempesta, firmato e datato in basso a destra Fontana ’85. 2) raffigurante Caino e Abele. Cm 85x65, cornici differenti
Coppia di acquerelli su cartoncino.1) raffigurante barca con i Malavoglia e mare in tempesta, firmato e datato [..]
284
Coppia di acquerelli su cartoncino.1) raffigurante barca con i Malavoglia e mare in tempesta, firmato [..]
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
285
Acquaforte e acquatinta a colori raffigurante madre e figlia, 2/20, firmato in basso a destra Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998). Mm 405x370
Acquaforte e acquatinta a colori raffigurante madre e figlia, 2/20, firmato in basso a destra Domenico Cantatore [..]
285
Acquaforte e acquatinta a colori raffigurante madre e figlia, 2/20, firmato in basso a destra Domenico [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
286
Michele Cascella
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano), litografia raffigurante casa in campo di fiori, 33/200. Firmata in basso a destra M. Cascella. In cornice cm 64x84
Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano), litografia raffigurante casa in campo di fiori, 33/200. Firmata in [..]
286
Michele Cascella
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano), litografia raffigurante casa in campo di fiori, 33/200. [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
287
Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano), litografia raffigurante ginestre, 58/200. Firmata in basso a destra M. Cascella. In cornice cm 91x69
Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano), litografia raffigurante ginestre, 58/200. Firmata in basso a destra [..]
287
Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano), litografia raffigurante ginestre, 58/200. Firmata in basso [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
288
Dipinto ad olio su tela raffigurante ritratto di donna, firmato in basso a sinistra Ltkar Wandy. Inizi XX secolo. Cm 65x50, in cornice cm 77x62
Dipinto ad olio su tela raffigurante ritratto di donna, firmato in basso a sinistra Ltkar Wandy. Inizi XX secolo. [..]
288
Dipinto ad olio su tela raffigurante ritratto di donna, firmato in basso a sinistra Ltkar Wandy. Inizi [..]
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
289
Cascella, prova d'autore firmata in basso a destra M. Cascella, raffigurante natura morta. Cm 48x70. Opera sprovvista di cornice
Cascella, prova d'autore firmata in basso a destra M. Cascella, raffigurante natura morta. Cm 48x70. Opera sprovvista [..]
289
Cascella, prova d'autore firmata in basso a destra M. Cascella, raffigurante natura morta. Cm 48x70. [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
290
Dalì, prova d'autore firmata in basso a destra Dalì. Misure a tutto foglio cm 57x77. Opera sprovvista di cornice
Dalì, prova d'autore firmata in basso a destra Dalì. Misure a tutto foglio cm 57x77. Opera sprovvista di cornic [..]
290
Dalì, prova d'autore firmata in basso a destra Dalì. Misure a tutto foglio cm 57x77. Opera sprovvista [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
291
Aligi Sassu, acquaforte, acquatinta e litografia a 13 colori, “Eione La dea della spiaggia”, 2/125, firmato in basso a destra Aligi Sassu e datata 1985. Opera sprovvista di cornice
Aligi Sassu, acquaforte, acquatinta e litografia a 13 colori, “Eione La dea della spiaggia”, 2/125, firmato in [..]
291
Aligi Sassu, acquaforte, acquatinta e litografia a 13 colori, “Eione La dea della spiaggia”, 2/125, [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
292
Litografia su rivestimento in argento raffigurante porto con barche, 167/500, firmato Michele Cascella. Cm 28x23, in cornice cm 56x51
Litografia su rivestimento in argento raffigurante porto con barche, 167/500, firmato Michele Cascella. Cm 28x23, [..]
292
Litografia su rivestimento in argento raffigurante porto con barche, 167/500, firmato Michele Cascella. [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
293
Litografia su rivestimento in argento raffigurante natura morta di frutta e fiori, 167/500, firmato Michele Cascella. Cm 20x28, in cornice 50x59
Litografia su rivestimento in argento raffigurante natura morta di frutta e fiori, 167/500, firmato Michele Cascella. [..]
293
Litografia su rivestimento in argento raffigurante natura morta di frutta e fiori, 167/500, firmato [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
294
Litografia su lastra d’argento raffigurante profilo di donna in bianco, firmata in basso a sinistra G. De Stefano. H cm 28x22, in cornice cm 56x50
Litografia su lastra d’argento raffigurante profilo di donna in bianco, firmata in basso a sinistra G. De Stefano. [..]
294
Litografia su lastra d’argento raffigurante profilo di donna in bianco, firmata in basso a sinistra [..]
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
295
Disegno a carboncino su cartone raffigurante case di campagna, firmato in basso a destra Gisella Mattina e datato 1969. Cm 45X35 , in cornice 60x50.
Disegno a carboncino su cartone raffigurante case di campagna, firmato in basso a destra Gisella Mattina e datato [..]
295
Disegno a carboncino su cartone raffigurante case di campagna, firmato in basso a destra Gisella Mattina [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
296
Olio su tela raffigurante strade di paese con personaggi , firmato in basso a sinistra Poma. Cm 70x50 . Quadro sprovvisto di cornice
Olio su tela raffigurante strade di paese con personaggi , firmato in basso a sinistra Poma. Cm 70x50 . Quadro [..]
296
Olio su tela raffigurante strade di paese con personaggi , firmato in basso a sinistra Poma. Cm 70x50 [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
297
Olio su tela raffigurante strade di paese con personaggi , firmato in basso a sinistra Poma. Cm 70x50. Quadro sprovvisto di cornice
Olio su tela raffigurante strade di paese con personaggi , firmato in basso a sinistra Poma. Cm 70x50. Quadro [..]
297
Olio su tela raffigurante strade di paese con personaggi , firmato in basso a sinistra Poma. Cm 70x50. [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
299
Gouache su carta raff. marina con personaggi. Cm 50x69. Firmato in basso a destra Santacroce. Santacroce (Rosolini (SR) 1945), pittore e scultore contemporaneo.
Gouache su carta raff. marina con personaggi. Cm 50x69. Firmato in basso a destra Santacroce. Santacroce (Rosolini [..]
299
Gouache su carta raff. marina con personaggi. Cm 50x69. Firmato in basso a destra Santacroce. Santacroce [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
300
Litografia di Fiume raffigurante messicani su asini, firmata in basso a destra. P.A. In cornice cm 75x90
300
Litografia di Fiume raffigurante messicani su asini, firmata in basso a destra. P.A. In cornice cm 75 [..]
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
301
Coppia di litografie raffiguranti 1) bicicletta e vestiti sulla spiaggia (24/125) e ombrellone con sdraio (26/125). Firmate M. Cassinari Vettor. In cornice cm 58x78
Coppia di litografie raffiguranti 1) bicicletta e vestiti sulla spiaggia (24/125) e ombrellone con sdraio (26/125). [..]
301
Coppia di litografie raffiguranti 1) bicicletta e vestiti sulla spiaggia (24/125) e ombrellone con sdraio [..]
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
302
Litografia raffigurante casa in campo di fiori, 33/200. Firmata in basso a destra M. Cascella. In cornice cm 64x84
Litografia raffigurante casa in campo di fiori, 33/200. Firmata in basso a destra M. Cascella. In cornice cm 64 [..]
302
Litografia raffigurante casa in campo di fiori, 33/200. Firmata in basso a destra M. Cascella. In cornice [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
303
Litografia raffigurante ginestre, 58/200. Firmata in basso a destra M. Cascella. In cornice cm 91x69
303
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 545 LOTTI
Pagina:
First
Prev
7
10
Next
Last