×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
21
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Eclettica
21
Asta Live
Eclettica
sab
29 Maggio 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Robel
Venini
Cascella Michele
De Dreux Alfred
Guttuso Renato
Lietti Pietro Virgilio
Lighting Zonca
Manera Enrico
Pogliani Ferdinando
Rosenthal
Vinci G.
Wirkkala Tapio
Wouwerman Philips
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Arte africana
Arte cinese ed orientale
Arte di Sicilia
Complementi d'arredo
Fotografie
Gioielli
Lampadari
Litografie
Mobili
Oggettistica
Shabby Chic
Tappeti
Fascia di prezzo da
0 €
a
12500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 545 LOTTI
Pagina:
First
Prev
6
7
10
Next
Last
212
Dipinto ad olio su tela raffigurante marina, pittore napoletano, firmato N. Janniello. 50x70, olio su tela. Firmato in basso a sinistra.
Dipinto ad olio su tela raffigurante marina, pittore napoletano, firmato N. Janniello. 50x70, olio su tela. Firmato [..]
212
Dipinto ad olio su tela raffigurante marina, pittore napoletano, firmato N. Janniello. 50x70, olio su [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
213
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori e uva, inizi XX secolo, firmato C. Mann. Cm 60x80, in cornice cm 73x93
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori e uva, inizi XX secolo, firmato C. Mann. Cm 60x80, [..]
213
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori e uva, inizi XX secolo, firmato C. Mann. [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
214
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta, inizi XX secolo. Firmato in basso a destra C. Schulze. Cm 40x90, in cornice cm 58x108
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta, inizi XX secolo. Firmato in basso a destra C. Schulze. [..]
214
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta, inizi XX secolo. Firmato in basso a destra [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
215
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta con fiori in vaso e frutta. Firmato in basso a destra R. Uhse e datato ’32. Cm 50x65, in cornice cm 65x75
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta con fiori in vaso e frutta. Firmato in basso a destra R. Uhse [..]
215
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta con fiori in vaso e frutta. Firmato in basso a destra [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
216
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta e cacciagione, firmata A. Schle e datato ’30. Inizi XX secolo. Cm 60x90, in cornice cm 80x110
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta e cacciagione, firmata A. Schle e datato ’30. Inizi [..]
216
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta e cacciagione, firmata A. Schle e datato [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
217
Dipinto ad olio su tela raffigurante personaggi in un interno, pittore olandese della fine del XIX secolo. Copia da Vermeer. Cm 68x78, in cornice cm 84x94
Dipinto ad olio su tela raffigurante personaggi in un interno, pittore olandese della fine del XIX secolo. Copia [..]
217
Dipinto ad olio su tela raffigurante personaggi in un interno, pittore olandese della fine del XIX secolo. [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
218
Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo, Emilia. Sul fronte quattro cassetti decorati ciascuno con formelle lastronate in palissandro. Sui laterali grandi formelle entro cornici rettangolari. Piedi a mensola. H cm 125x105x60
218
Base d'asta
€ 1.900,00
Dettaglio Lotto
219
Chiffoniera in legno di palissandro con intarsi in metallo argentato, Sicilia, XIX secolo. Quattro cassetti alla base più due ante con stampe ovali sulla parte superiore. H cm 190, larghezza cm 123/140, profondità 52/56.
Chiffoniera in legno di palissandro con intarsi in metallo argentato, Sicilia, XIX secolo. Quattro cassetti alla [..]
219
Chiffoniera in legno di palissandro con intarsi in metallo argentato, Sicilia, XIX secolo. Quattro cassetti [..]
Base d'asta
€ 1.600,00
Dettaglio Lotto
220
Ribalta in legno di rovere, Francia , XVIII secolo. Sul fronte quattro cassetti intagliati in tre sezioni con forma oblunga recante pendente a tiretto e al centro bocchetta in bronzo. Sui fianchi intagli divisi in due grandi sezioni. Ferramenta originali, piedi rotondi schiacciati. All'interno piano della ribalta sostituito. H cm 108x132x55
Ribalta in legno di rovere, Francia , XVIII secolo. Sul fronte quattro cassetti intagliati in tre sezioni con [..]
220
Ribalta in legno di rovere, Francia , XVIII secolo. Sul fronte quattro cassetti intagliati in tre sezioni [..]
Base d'asta
€ 900,00
Dettaglio Lotto
221
Tavolo scrittoio in legno massello di noce da muro, Luigi XIII, secolo XVII. Piano bordato a becco di civetta, tre cassetti al sottopiano n. 7 strutture a torciglione terminanti con basi a cipolla schiacciata. H cm 78x142x73
221
Base d'asta
€ 950,00
Dettaglio Lotto
222
Sedia/sgabello ligneo intagliato, XIX secolo. H cm 95 x 42
222
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
223
Tondo in bronzo raffigurante Madonna con bambino, fine XIX secolo. Diametro cm 36
223
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
224
Trittico in bronzo dorato composto da Cristo in croce e coppia di candelabri, XIX secolo. In stile tardo gotico. H croce cm 57, candelabro cm 40.
Trittico in bronzo dorato composto da Cristo in croce e coppia di candelabri, XIX secolo. In stile tardo gotico. [..]
224
Trittico in bronzo dorato composto da Cristo in croce e coppia di candelabri, XIX secolo. In stile tardo [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
225
Altare da viaggio in teca di legno color azzurro polvere, all'interno baldacchino in legno dorato con statua lignea di Cristo risorto, fine XVIII secolo. H cm 40x28.
Altare da viaggio in teca di legno color azzurro polvere, all'interno baldacchino in legno dorato con statua lignea [..]
225
Altare da viaggio in teca di legno color azzurro polvere, all'interno baldacchino in legno dorato con [..]
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
226
Figurazione di apostolo, San Giuda Taddeo, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm 69
226
Figurazione di apostolo, San Giuda Taddeo, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
227
Figurazione di apostolo, San Paolo, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm 69
227
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
228
Figurazione di apostolo, Sant’Andrea, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm 69
228
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
229
Figurazione di apostolo, San Giacomo, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm 69
229
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
230
Statua in gesso raffigurante Madonna, inizi XX secolo. H cm 51. Piccole mancanze
230
Base d'asta
€ 150,00
Dettaglio Lotto
231
231
Base d'asta
€ 1.500,00
Dettaglio Lotto
232
Teca lignea contenente scultura lignea di S.Agata, XIX secolo. Teca H Cm 34x24, S.Agata in terracotta (H cm 18x14).
Teca lignea contenente scultura lignea di S.Agata, XIX secolo. Teca H Cm 34x24, S.Agata in terracotta (H cm 18 [..]
232
Teca lignea contenente scultura lignea di S.Agata, XIX secolo. Teca H Cm 34x24, S.Agata in terracotta [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
233
Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, Sicilia. H cm 48x125. Ruggero libera Milone dalla forca, combattimento di Acolaccio nella valle, e morte di Astolfo. Sculture a grottesche e intagli a motivi floreali sulla cornice e sculture di ferro raffiguranti Paladini, draghi e angeli suonatori H Cm 60 x122x13.
Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, Sicilia. H cm 48x125. [..]
233
Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, Sicilia. H [..]
Base d'asta
€ 1.000,00
Dettaglio Lotto
234
Acquamanile biansato in maiolica di Caltagirone, XX secolo, con presa a melograno. Base in bianco, nei colori del blu, giallo e verde. H cm 40
234
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
235
235
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
236
Pesce scaldino in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XVIII Secolo. H cm 8xcm 30x11.
236
Base d'asta
€ 750,00
Dettaglio Lotto
237
Scarpa scaldino in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XVIII secolo. H cm 14 x Cm 20x9
237
Base d'asta
€ 750,00
Dettaglio Lotto
238
Bottiglia di Caltagirone a smalto azzurro con decori blu con motivi albisolesi. XVII secolo. cm 22
238
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
239
Borraccia biansata in maiolica, Calabria, primi 900. Nei toni del verde e del giallo. Cm 22
239
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
240
Versatoio con manico, fine XIX secolo. Nei toni del verde, giallo e blu. H cm 20. Piccola sbeccatura all’imbocco.
Versatoio con manico, fine XIX secolo. Nei toni del verde, giallo e blu. H cm 20. Piccola sbeccatura all’imboc [..]
240
Versatoio con manico, fine XIX secolo. Nei toni del verde, giallo e blu. H cm 20. Piccola sbeccatura [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
241
241
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 545 LOTTI
Pagina:
First
Prev
6
7
10
Next
Last