×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
21
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Eclettica
21
Asta Live
Eclettica
sab
29 Maggio 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Robel
Venini
Cascella Michele
De Dreux Alfred
Guttuso Renato
Lietti Pietro Virgilio
Lighting Zonca
Manera Enrico
Pogliani Ferdinando
Rosenthal
Vinci G.
Wirkkala Tapio
Wouwerman Philips
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Arte africana
Arte cinese ed orientale
Arte di Sicilia
Complementi d'arredo
Fotografie
Gioielli
Lampadari
Litografie
Mobili
Oggettistica
Shabby Chic
Tappeti
Fascia di prezzo da
0 €
a
12500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
241 - 270 di 545 LOTTI
Pagina:
First
Prev
6
7
10
Next
Last
242
Coppia di pigne in terracotta di Caltagirone verde e azzurra. H cm 53
242
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
243
Frammento di carretto, fascia di fuso. In legno policromo scolpito a putti, mascheroni e ferro battuto alla forgia in stile barocco con teste di paladini con elmo e aquile, Autore Di Giacomo Francesco, Modica, Catania, Sicilia fine XIX secolo, inizi XX secolo. H Cm 40x100
Frammento di carretto, fascia di fuso. In legno policromo scolpito a putti, mascheroni e ferro battuto alla forgia [..]
243
Frammento di carretto, fascia di fuso. In legno policromo scolpito a putti, mascheroni e ferro battuto [..]
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
244
Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio di Caltagirone. Metà XX secolo. Firmato e datato Lombardo 4/69. Cm 39x28,5, in cornice cm 51,5x41
Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio di Caltagirone. Metà XX secolo. Firmato e datato Lombardo 4/69. [..]
244
Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio di Caltagirone. Metà XX secolo. Firmato e datato Lombardo [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
245
Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio di Caltagirone. Metà XX secolo. Cm 39x28,5, in cornice cm 51,5x41
Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio di Caltagirone. Metà XX secolo. Cm 39x28,5, in cornice cm 51,5x41 [..]
245
Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio di Caltagirone. Metà XX secolo. Cm 39x28,5, in cornice [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
246
Incisione raffigurante S.Eligio Vescovo, Incisore Zagaria da Militello, XVIII secolo. Cm 17x11,5 (1)
246
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
247
Antica stampa raffigurante S.Filadelfo, Sant’Alfio e San Cirino, XIX secolo. In cornice intagliata a fiori e foglie [..]
247
Antica stampa raffigurante S.Filadelfo, Sant’Alfio e San Cirino, XIX secolo. In cornice intagliata a [..]
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
248
Frammento cartaceo con timbri a secco del Regno delle Due Sicilie e timbro ad inchiostro del Regno delle Due Sicilie, XVIII/XIX secolo. In cornice povera in legno di noce. Cm 25,5x25,5 (3)
Frammento cartaceo con timbri a secco del Regno delle Due Sicilie e timbro ad inchiostro del Regno delle Due Sicilie, [..]
248
Frammento cartaceo con timbri a secco del Regno delle Due Sicilie e timbro ad inchiostro del Regno delle [..]
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
249
Antica stampa raffigurante S. Vito con cani, XIX secolo. In cornice siciliana dorata a foglia con intagli di fiori [..]
249
Antica stampa raffigurante S. Vito con cani, XIX secolo. In cornice siciliana dorata a foglia con intagli [..]
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
250
Coppia di stampe antiche raffiguranti Santissimo Salvatore e Madonna con Bambino e S.Giovannino, XIX secolo. In antiche cornici siciliane. Cm 28x20 e Cm 16x13 (5)
Coppia di stampe antiche raffiguranti Santissimo Salvatore e Madonna con Bambino e S.Giovannino, XIX secolo. In [..]
250
Coppia di stampe antiche raffiguranti Santissimo Salvatore e Madonna con Bambino e S.Giovannino, XIX [..]
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
251
Trittico di cartagloriae in legno ricoperto da ottone con zefiri alati alla sommità, XX secolo. H cm 33x36; Le due piccole h cm 26x17. Presenza di difetti
Trittico di cartagloriae in legno ricoperto da ottone con zefiri alati alla sommità, XX secolo. H cm 33x36; Le [..]
251
Trittico di cartagloriae in legno ricoperto da ottone con zefiri alati alla sommità, XX secolo. H cm [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
252
Mensola da muro in legno dorato, fine XIX secolo. H cm 20x34
252
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
253
Mensola in legno laccata e dorata con foglie d'acanto e decori a foglie e fiori, fine XIX secolo. H cm 27x39
253
Mensola in legno laccata e dorata con foglie d'acanto e decori a foglie e fiori, fine XIX secolo. H [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
254
Coppia di applique in legno dorato con braccetti in metallo dorato, Sicilia, inizi XIX secolo. H cm 22x19
254
Coppia di applique in legno dorato con braccetti in metallo dorato, Sicilia, inizi XIX secolo. H cm [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
255
Trumeau, XX secolo, provenienza Lombarda. Con intarsi . H cm 200x90x40
255
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
256
Tavolo da gioco, Napoleone III, secolo XIX. H cm 72X60X40
256
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
257
Pendolo inglese Marly: Storr. H cm 225. Base cm 50x25
257
Base d'asta
€ 1.600,00
Dettaglio Lotto
258
Piccolo tavolo impero, base a tre razze, piano circolare con balza intagliata, stelo con intagli di visi di donna. Inizi XIX secolo. H cm 60
Piccolo tavolo impero, base a tre razze, piano circolare con balza intagliata, stelo con intagli di visi di donna. [..]
258
Piccolo tavolo impero, base a tre razze, piano circolare con balza intagliata, stelo con intagli di [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
259
259
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
260
Specchiera con cornice tartarugata. XIX secolo. Cm 50x62. Presenti mancanze
260
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
261
Coppia di cornici in legno dorato, XX secolo. 1) Misure interne m 55x80, misure esterne cm 73x98; 2) Misure interne cm 57x70, misure esterne cm 74x87
Coppia di cornici in legno dorato, XX secolo. 1) Misure interne m 55x80, misure esterne cm 73x98; 2) Misure interne [..]
261
Coppia di cornici in legno dorato, XX secolo. 1) Misure interne m 55x80, misure esterne cm 73x98; 2) [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
262
Coppia di bauli in legno di forma ottagonale. H cm 40x38
262
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
263
Antico ed importante vestito di corte francese, 1750/1775. Con decorazioni floreali ricamati in seta.
263
Antico ed importante vestito di corte francese, 1750/1775. Con decorazioni floreali ricamati in seta. [..]
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
264
Coppia di vasi in legno dorato con ghirlanda di fiori in porcellana e metallo, Toscana, XIX secolo. H cm 115
264
Coppia di vasi in legno dorato con ghirlanda di fiori in porcellana e metallo, Toscana, XIX secolo. [..]
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
265
Piccola specchiera ovale con cornice in legno. Cm 51x35
265
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
266
Testata da letto realizzata con cornice a mezza luna laccata nelle tinte del rosso screziato e dorata a foglia, XVI secolo. H cm 150 X cm 220
Testata da letto realizzata con cornice a mezza luna laccata nelle tinte del rosso screziato e dorata a foglia, [..]
266
Testata da letto realizzata con cornice a mezza luna laccata nelle tinte del rosso screziato e dorata [..]
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
267
Pendola da terra, Walt. H cm 190 - 350
267
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
269
269
Dipinto ad olio su tela raffigurante soccorso a soldati feriti, XIX secolo. Cm 23,5x28,5. Senza corni [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
270
Incisione di Felicien Rops (Namur 1833-Essonnes 1898), titolo “Les deux amies”. Cm 20x14, in cornice cm 39x31
270
Incisione di Felicien Rops (Namur 1833-Essonnes 1898), titolo “Les deux amies”. Cm 20x14, in cornice [..]
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
271
Incisione di Felicien Rops (Namur 1833-Essonnes 1898), titolo “L’Entracte”. Cm 20x14, in cornice cm 39x31
271
Incisione di Felicien Rops (Namur 1833-Essonnes 1898), titolo “L’Entracte”. Cm 20x14, in cornice cm [..]
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
272
Dipinto ad olio su masonite raffigurante volto di uomo, XX secolo, C.Penna. Cm 40x31 in cornice cm 49x39
272
Dipinto ad olio su masonite raffigurante volto di uomo, XX secolo, C.Penna. Cm 40x31 in cornice cm 49 [..]
Base d'asta
€ 450,00
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 545 LOTTI
Pagina:
First
Prev
6
7
10
Next
Last