×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
21
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Eclettica
21
Asta Live
Eclettica
sab
29 Maggio 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Robel
Venini
Cascella Michele
De Dreux Alfred
Guttuso Renato
Lietti Pietro Virgilio
Lighting Zonca
Manera Enrico
Pogliani Ferdinando
Rosenthal
Vinci G.
Wirkkala Tapio
Wouwerman Philips
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Arte africana
Arte cinese ed orientale
Arte di Sicilia
Complementi d'arredo
Fotografie
Gioielli
Lampadari
Litografie
Mobili
Oggettistica
Shabby Chic
Tappeti
Fascia di prezzo da
0 €
a
12500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
301 - 330 di 545 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
Next
Last
304
Renato Guttuso
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Litografia raffigurante cesto con martello. P.A. di Guttuso. In cornice cm 100x800
304
Renato Guttuso
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
305
Vaso in porcellana per bile, Cina, periodo del regno dell'imperatore Yongzheng della dinastia Qing (1723 - 1735). Porcellana cinese sagomata con una base stretta, contornata da rame e collo alto cilindrico con apertura piatta. Ornamenti armoniosamente dipinti a mano nel colore di sottosmalto bianco pallido che contrasta con il colore Doucai. H 26,5
Vaso in porcellana per bile, Cina, periodo del regno dell'imperatore Yongzheng della dinastia Qing (1723 - 1735). [..]
305
Vaso in porcellana per bile, Cina, periodo del regno dell'imperatore Yongzheng della dinastia Qing (1723 [..]
Base d'asta
€ 900,00
Dettaglio Lotto
306
Piatto in porcellana, famiglia rosa, Yongzheng (1723-1735). Finemente elaborato e smaltato. Diametro cm 22,5
306
Piatto in porcellana, famiglia rosa, Yongzheng (1723-1735). Finemente elaborato e smaltato. Diametro [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
307
Piatto in porcellana monocroma “Sang de beouf ”, recante marchio a sei caratteri , Cina, Xianfeng( 1831-1861). Diametro cm 16
Piatto in porcellana monocroma “Sang de beouf ”, recante marchio a sei caratteri , Cina, Xianfeng( 1831-1861). [..]
307
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
308
Piatto cinese in porcellana, Cina, Daoguang, 1820-1850. Diametro cm 20,5
308
Base d'asta
€ 150,00
Dettaglio Lotto
309
Vaso, nei colori del rosso e del giallo, Cina, Jia Jing, dinastia Ming. H cm 24
309
Base d'asta
€ 1.200,00
Dettaglio Lotto
310
Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata, decorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul fronte che sul retro, nel corpo e nel coperchio, inizi XX secolo. H cm 30, Larghezza cm 38.
Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata, decorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul [..]
310
Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata, decorazione di paesaggi entro riserve a medaglione [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
311
Zuppiera in porcellana cinese con piatto di portata fondo nero decorazione in colore arancio. H cm 25. Larghezza cm 35.
Zuppiera in porcellana cinese con piatto di portata fondo nero decorazione in colore arancio. H cm 25. Larghezza [..]
311
Zuppiera in porcellana cinese con piatto di portata fondo nero decorazione in colore arancio. H cm 25. [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
312
Scultura in legno policromo raffigurante divinità orientale seduta, XIX secolo. H cm 70. Base cm 30.
312
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
313
Gruppo di quattro antiche statuette raffiguranti personaggi cinesi in terracotta. Base in legno cm 4. H totale cm 30. Sul retro tracce di incollature al muro. Rotture e mancanze
Gruppo di quattro antiche statuette raffiguranti personaggi cinesi in terracotta. Base in legno cm 4. H totale [..]
313
Gruppo di quattro antiche statuette raffiguranti personaggi cinesi in terracotta. Base in legno cm 4. [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
314
Coppia di vasi in porcellana con decorazione floreale di colore arancione su fondo bianco, Cina. H cm 33
314
Coppia di vasi in porcellana con decorazione floreale di colore arancione su fondo bianco, Cina. H cm [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
315
Piccola bottiglia, Cina. Decorata nei toni del bianco e dell'azzurro. H cm 13 base cm 5
315
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
316
Vaso con decori floreali ed uccelli in bianco e azzurro, Cina. H Cm 47,base Cm 3, Bocca Cm 20
316
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
317
Piattino, Cina, XIX Secolo. Cm 15
317
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
318
Piccola scarola in argento e smalti raffigurante farfalla cinese, punzone Zuwen. H cm 2,5. Larghezza cm 7. Profondità cm 2,5
Piccola scarola in argento e smalti raffigurante farfalla cinese, punzone Zuwen. H cm 2,5. Larghezza cm 7. Profondità [..]
318
Piccola scarola in argento e smalti raffigurante farfalla cinese, punzone Zuwen. H cm 2,5. Larghezza [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
319
Piccola scatola di forma ottagonale con figure e simboli giapponesi a rilievo policromo, punzone Zuwen. . H cm [..]
319
Piccola scatola di forma ottagonale con figure e simboli giapponesi a rilievo policromo, punzone Zuwen. [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
320
Piccola scatola di forma quadrata con decorazione floreale a rilievo su sfondo azzurro, punzone Zuwen. . H cm 1,5. Larghezza cm 4. Profondità cm 4,5
Piccola scatola di forma quadrata con decorazione floreale a rilievo su sfondo azzurro, punzone Zuwen. . H cm [..]
320
Piccola scatola di forma quadrata con decorazione floreale a rilievo su sfondo azzurro, punzone Zuwen. [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
321
Piccola scatola di forma quadrata con figura giapponese, punzone Zuwen. . H cm 1,6. larghezza cm 4,5. Profondità cm 4,7
Piccola scatola di forma quadrata con figura giapponese, punzone Zuwen. . H cm 1,6. larghezza cm 4,5. Profondità [..]
321
Piccola scatola di forma quadrata con figura giapponese, punzone Zuwen. . H cm 1,6. larghezza cm 4,5. [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
323
Piccola scatola con cassetto e specchio con scena di vita giapponese. H cm 2,7.Larghezza cm 4,5. Profondità cm 6,9
Piccola scatola con cassetto e specchio con scena di vita giapponese. H cm 2,7.Larghezza cm 4,5. Profondità cm [..]
323
Piccola scatola con cassetto e specchio con scena di vita giapponese. H cm 2,7.Larghezza cm 4,5. Profondità [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
324
324
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
325
Coppia di vasi cinesi con base. H cm 23. -
325
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
326
Coppia di cani di Pho colore bordeaux. H cm 16. Base cm 10x5
326
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
327
Coppia vasi cinesi Cloisonnè. H cm 34
327
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
328
Guanin con fanciulla in corniola. H complessiva cm 22
328
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
329
Buddha in quarzo rosa. H complessiva cm 10
329
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
330
Vaso cinese in porcellana raffigurante scene di genere e motivi floreali, Cina, XX secolo. Marchio alla base. H cm 46. Piccola incollatura.
Vaso cinese in porcellana raffigurante scene di genere e motivi floreali, Cina, XX secolo. Marchio alla base. [..]
330
Vaso cinese in porcellana raffigurante scene di genere e motivi floreali, Cina, XX secolo. Marchio alla [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
331
331
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
332
332
Grande cavallo in legno massello policromo, XIX /XX secolo. H cm 90, lunghezza cm 90 Presenti incolla [..]
Base d'asta
€ 450,00
Dettaglio Lotto
333
Coppia di Vasi, China, fine XIX- inizi XX secolo. H cm 95
333
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
335
Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu, rappresentazione di paesaggio di montagna sul fornte. 31 cm
Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu, rappresentazione di paesaggio di montagna sul [..]
335
Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu, rappresentazione di paesaggio di montagna [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 545 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
Next
Last