23 Asta Live

Catania - Viale Africa 12, sab 9 Ottobre 2021
Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 9 ottobre 2021 alle ore 16:30 CEST.
Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

271 - 300  di 585 LOTTI
275

Giuseppe Migneco ©

(Messina , 1903 - Milano , 1997)

Mezzobusto di donna

Firmato in basso destra Migneco. Provenienza Galleria d'Arte Contemporanea 70 di Messina. Opera sprovvista di [..], Tempera su carta applicata a cartoncino, 28X22 cm
275

Giuseppe Migneco ©

Mezzobusto di donna

Base d'asta
€ 600,00
276

Giovanni Alicò©

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Nudo di donna distesa

Italia
276

Giovanni Alicò©

Nudo di donna distesa

Italia
Base d'asta
€ 750,00
278

Giuseppe Malagodi©

(Cento, 1890 - Roma, 1968)

Donna seduta con giacca verde

Firmato in basso a destra, sul retro timbro "La Barcaccia Roma", Dipinto ad olio su compensato, 50x45 cm, in cornice 73x68 cm
278

Giuseppe Malagodi©

(Cento, 1890 - Roma, 1968)

Donna seduta con giacca verde

Base d'asta
€ 450,00
280

Anacleto Margotti

(San Potito di Lugo, 1896 - Imola, 1984)

Carro con cavallo

1921
Dipinto futurista. Firmato in basso a sinistra e datato 1921, in cornice nera e ebanizzata guilloché ., Pastello su cartoncino, 50x56 cm
280

Anacleto Margotti

Carro con cavallo

1921
Base d'asta
€ 550,00
281

Edouard Pignon

(Billy, 1905 - Parigi, 1993)

Personaggi

Firmato e datato Pignon ‘82. Sul retro firma e timbro "Russo&Russo La Barcaccia"., Dipinto ad olio su tela, 79x58,5 cm, in cornice 101x80 cm
281

Edouard Pignon

(Billy, 1905 - Parigi, 1993)

Personaggi

Base d'asta
€ 2.200,00
283

Giorgio De Chirico©

(Volo, Grecia, 1888 - Roma, 1978)

Trovatore

Firmata in basso a destra G. De Chirico. Marchio a secco della stamperia Alberto Caprini, Roma , Serigrafia a colori, AP, cm 42,5x32,5, in foglio grande, 75x65 cm in cornice
283

Giorgio De Chirico©

Trovatore

Base d'asta
€ 450,00
284

Allegoria della pittura

XX secolo
Firmato F.Camilloni in basso a destra. In cornice nera ebanizzata guilloché, Dipinto ad olio su tela, 50x35 cm, in cornice 65x50 cm
284

Allegoria della pittura

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
285

Giuseppe Sorgiani©

(1889 - 1952)

Mercato di Coo

XX secolo
Pittore orientalista. In cornice nera ebanizzata guilloché, Dipinti ad olio su tavola, 23x17 cm, in cornice 46x40 cm
285

Giuseppe Sorgiani©

(1889 - 1952)

Mercato di Coo

XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
286

Domenico Tudisco Mimmo Tudisco

(Catania, 1919 - Catania, 2013)

"Abbondanza", nudo di donna con bimbi

1974
Firmato al centro in basso., Disegno a china su carta, Cm 77x57, in cornice cm 86x66
286

1974
Base d'asta
€ 400,00
287

Karateka

1974
Firmato in basso a sinistra., Disegno a china su carta , 78x58 cm, in cornice 86x66 cm
287

Karateka

1974
Base d'asta
€ 400,00
288

Natura morta con vaso e fiori.

Litografia acquerellata, prova d'autore. Firmata in basso a sinistra., Litografia, Cm 31x25, in cornice cm 82x62
288

Base d'asta
€ 250,00
289

Francesco Contrafatto

(Catania, 1928 - Catania, 2015)

Melograni

Firmato Contraffatto, Acquaforte, Cm 45x65
289

Francesco Contrafatto

Melograni

Base d'asta
€ 200,00
292

"Feeding the pigs"

J.R. Smith. In cornice di legno, Stampa su carta, 64x76 cm
292

"Feeding the pigs"

Base d'asta
€ 60,00
293

Credenza bassa in legno di mogano a due corpi

XIX secolo
Due sportelli laterali più due centrali. Piede a cipolla piatto e tre cassetti nel corpo superiore. H cm 104x19 [..], H 104x190x55 cm
293

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Base d'asta
€ 200,00
296

Tavolino stile classico in legno di noce con vetro,

XX secolo
Con cassetto a scomparsa, basetriangolare , 48x48 cm
296

XX secolo
Legno di noce e vetro
Base d'asta
€ 80,00
297

Tavolo rotondo con piede centrale a quattro razze in massello di mogano

XIX secolo
Piano impiallacciato in piuma di mogano con intarsi centrali floreali. H cm 112x82 centrale e sei sedie, H 112x82 cm
297

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
298

Divano più due poltrone Luigi Filippo

XIX secolo
Ritappezzate in pelle primo fiore, colore beige chiaro
298

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
301

Tavolo rotondo in mogano allungabile con quattro sedie e allunghi di servizio.

Tavolo H cm 82, diametro cm 137. Quattro sedie spalliera h cm 92. Allunghi di servizio cm 50 cadauno
301

Base d'asta
€ 600,00
304

Cannata in maiolica di Caltagiorone.

XX secolo
Con decorazioni nei toni del verde e del manganese., H cm 20
304

XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
271 - 300  di 585 LOTTI