23 Asta Live

Catania - Viale Africa 12, sab 9 Ottobre 2021
Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 9 ottobre 2021 alle ore 16:30 CEST.
Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

331 - 360  di 585 LOTTI
335

Contenitore in legno con figure orientali

In madreperla policroma, H 16 cm
335

Base d'asta
€ 160,00
336

Grande Buddha in ceramica cinese

Prima metà del XX secolo
Firma sul fondo. , H 25 cm, larghezza 21 cm
336

Prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
337

Vaso in ceramica con decorazione di draghi e fenici

IX secolo
Nei toni del rosa e base in legno. Dinastia Qing, periodo Guangxu , Ceramica, H 36 cm
337

IX secolo
Base d'asta
€ 400,00
342

Grande vaso in porcellana cinese con lume

XVIII secolo
Colore verde petrolio, smalto in polvere di tè. Firmato da Qianlong. , H 54 cm
342

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
344

Coppia di candelabri a forma di aironi

con struttura in ottone con lavorazione policroma cloisonnè., H 46 cm
344

Base d'asta
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 100,00
346

Piccola scatola di forma quadrata con figura giapponese

Punzone Zuwen ("argento puro"). Punzone della fine della dinastia Qing. Argento in percentuale superiore al 95%  [..], H 1,6 cm. larghezza 4,5 cm. Profondità 4,7 cm
346

Base d'asta
€ 150,00
347

Piccola scatola di forma quadrata con decorazione floreale a rilievo su sfondo azzurro

Punzone Zuwen   ("argento puro"). Punzone della fine della dinastia Qing. Argento in percentuale superiore [..], H 1,5 cm. Larghezza 4 cm. Profondità 4,5 cm
347

Base d'asta
€ 100,00
348

Piccola scatola di forma ottagonale con figure e simboli giapponesi a rilievo policromo

Punzone Zuwen ("argento puro"). Punzone della fine della dinastia Qing. Argento in percentuale superiore al 95 [..], H 2,7 cm. Larghezza 4 cm
348

Base d'asta
€ 100,00
349

Piccola scatola in argento e smalti raffigurante farfalla cinese

Punzone Zuwen ("argento puro"). Punzone della fine della dinastia Qing. Argento in percentuale superiore al 95 [..], H 2,5 cm. Larghezza 7 cm. Profondità 2,5 cm
349

Base d'asta
€ 200,00
350

Piccola scatola con cassetto e specchio con scena di vita giapponese

, H 2,7 cm. Larghezza 4,5 cm. Profondità 6,9 cm
350

Base d'asta
€ 300,00
352

Guanin in giada verde

H con piedistallo 21 cm
352

Guanin in giada verde

H con piedistallo 21 cm
Base d'asta
€ 140,00
353

Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu

Rappresentazione di paesaggio di montagna sul fronte, 31 cm
353

Base d'asta
€ 100,00
356

Statua raffigurante cavaliere

Metà del XX secolo
Nigeria, Africa, Scultura in bronzo, h 48 cm
356

Statua raffigurante cavaliere

Metà del XX secolo
Bronzo
Base d'asta
€ 600,00
Base d'asta
€ 160,00
358

Testa in bronzo

XIX secolo
"Memorial Head" del Re Benin. Nigeria Meridionale., Bronzo a cera persa, H 44 cm, diametro 21cm
358

Testa in bronzo

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
359

Scultura Ife

Prima metà del XX secolo
Scultura in bronzo a cera persa, h 27 cm
359

Scultura Ife

Prima metà del XX secolo
Bronzo
Base d'asta
€ 500,00
360

Scultura Ife

Prima metà del XX secolo
Nigeria, Scultura in bronzo a cera persa, h 50 cm
360

Scultura Ife

Prima metà del XX secolo
Bronzo
Base d'asta
€ 600,00
362

Testa di un Oba di Benin

Fine XIX secolo
Scultura in bronzo a cera persa. Provenienza Nigeria. Edo Peoples Court of Benin , H 43 cm
362

Testa di un Oba di Benin

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
363

Zuppiera in porcellana con coperchio e piatto.

Policroma con paesaggio e cavaliere, particolari in oro e presa con decorazione floreale., H 21x40 cm, piatto 34x26 cm
363

Base d'asta
€ 350,00
331 - 360  di 585 LOTTI